Пятна на спине круглой формы желтоватого цвета, россыпь, локально

Появились круглые пятна на спине круглой формы разного размера, желтоватого цвета, располагаются между лопаток. Мазала акридермом. Чем лечить, можно ли в бассейн, на море?

49 лет
30 Июля ·Просмотров: 92·Людмила

Здравствуйте, Людмила!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме. Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.

Можете нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод и приложить фото к вопросу, пожалуйста ?

Это нужно ,чтобы ответить на Ваши вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, конечно, сеЙчас сделаю

Принятый ответ

Ознакомилась, спасибо

Проба положительная, что обычно подтверждает разноцветный лишай

Он не опасен и хорошо поддается коррекции

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- крем Акримиколь наружно, согласно инструкции, обычно применяют 2 р/сут (утром и вечером) до регресса высыпаний (в среднем 30 дней)

- шампунь Кето+ до регресса высыпаний (вместо геля для душа)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют : соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендуют использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день пару недель , далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже.
Не заразен!
-При определенных условиях он становится активен (при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков)
Акридерм-это гормональный препарат и обычно при таком характере сыпи не назначается.
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Акридерм отменить
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин или крем Акримиколь утром и вечером-10-14 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
Купаться в море и бассейне разрешается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.

Наиболее вероятно это Разноцветный(отрубевидный) лишай.

Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижениия иммунитета.

В подобных случаях рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )

Будьте здоровы!