Грибок больших пальцев ног

На обоих ногах симметрично грибковое поражение больших пальцев. Сдавал анализ на посев, прикрепляю. На данный момент уже больше месяца капаю нафтифин, подолог посоветовала при первом обращении. Может что то еще посоветуете? Но если честно, внутрь принимать чёт не хочется лекарства.

Артериальная гипертензия, контролируемая препаратами.
40 лет
30 Июля ·Просмотров: 57·Ильдар, Уфа

Принятый ответ

Ильдар, здравствуйте!

В динамике по фото можно предположить улучшение, при поражении только 2 ногтей обычно внутрь препараты не требуются, но процесс не быстрый, обычно занимает не менее 6 месяцев

При подтверждении микоза ногтей обычно рекомендуют:

- наружно Нафтифин раствор продолжать 2 р/сут до отрастания здоровых ногтей

- лак для ногтей Лоцерил 5% 1 р/нед до отрастания здоровых ногтей

- если есть возможность проведение зачисток у грамотного подолога, если нет, то счищать пилкой максимально пораженную часть ногтя

- не пользоваться чужой обувью, ограничить посещение без обуви бань, саун, бань, бассейнов

- свою обувь обрабатывать спреем Микостоп или аналогами, при потливости сушить индивидуальной УФ сушилкой

- регулярное мытье ног с мылом, индивидуальное полотенце для ног, смена и стирка носков

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Динамикс есть , но она медленная. Ногти долго отрастают месяцев 6-8 точно лечения ежедневного . Обычно при подобных изменениях ногтевых пластин рекомендуют применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор нафтифин или фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Таблетки можно не пить
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Грибковая инфекция ногтей (онихомикоз).
При положительном результате обычно применяют противогрибковую терапию в виде :
- Нафтифин раствор 1% (Экзодерил) 2 раза в день до полного отрастания ногтевой пластины
Или
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.

Процесс длительный, может занять от 6 мес и до года,пока полностью не отрастает ногтевая пластина, главное не бросать когда увидите улучшения.

Обязательно: Механическая/аппаратная обработка ногтя у подолога для удаления гиперкератоза и максимального проникновения препарата. Проводится регулярно раз в 3-4 недели.
ИЛИ: Наборы для кератолитического удаления ногтя (Ногтивит, Ногтимицин) + последующее нанесение местного антимикотика.

Обработка обуви: Спрей Микостоп (убивает споры грибов) или Мирамистином распылять.
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами).
Аппараты для ультрафиолетовой сушки и дезинфекции обуви.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно обойтись в таких случаях без препаратов внутрь от грибка.
Рассмотреть стоит под контролем врача наружно например р микодерил до отрастания здоровых пластин.
Зачистка пластин у подолога периодически для лучшего проникновения лекарства.
обработка обуви,ножниц регулярно