Бессонница, долгое и трудное засыпание

На протяжении года пью Золофт по 100 мг в день. Обращалась год назад к психиатру с жалобой на ком в горле, проблемами с глотанием (дисфагия). До этого невролог выписывала грандаксин, помог только кратковременно. Золофт помог, как будто с накопительным эффектом даже, чем дольше пью тем мне лучше. Еще принимала Эглонил месяц после консультации с психиатром и феназепам по 1/2 таблетки тоже месяц, потом остался только Золофт (с июля 2025). В апреле-мае 2026 началась такая бессонница, что могла не спать всю ночь, вертеться часами, сна просто нет. Днем потом сонливое состояние и разбитость. Обратилась к неврологу, выписала Зопиклон (сомнол), помогал супер, пила 2 недели, сказали больше нельзя. Пошла снова, тк сон сразу пропал. Атаракс выписали по 1/4 таблетки, не помогло, я самостоятельно постепенно увеличивала до трех, эффекта ноль. Тогда уже пошла к своему психиатру в начале июля, мы должны были как раз Золофт убирать. Сказал пока продолжать пить+выписал Кветиапин 25 мг одну таблетку на ночь, стала спать, но засыпание все равно пару часов точно занимает, зато потом не могу проснуться до обеда вообще. Хочу просто услышать, что такое случается и лечение нужно просто корректировать🙏 Переживаю, что у меня зависимость или резистентность к препаратам развились, а то и вообще какая нибудь фатальная семейная бессонница, хотя я просто очень тревожная. Хочется услышать совет, как стоит действовать дальше

Синусовая аритмия
19 лет
11 часов назад·Просмотров: 36·Арина

Здравствуйте! Наличие бессонницы может свидетельствовать о том , что стойкой стабильной ремиссии все таки не наступило на этой дозировке Золофта , поэтому на мой взгляд отменять антидепрессант рано. Нужно напротив корректировать дозу в сторону повышения. Дополнительно к Золофту оставлять либо кветиапин , либо Триттико ( тразодон) для коррекции сна. Но в первую очередь все таки пробовать коррекцию дозировки Золофта.

Здравствуйте!
Возможно золофт не помогает до конца, поэтому остается бессонница, в такой ситуации стоит обсудить вопрос повышения дозировки золофта. 100 мг далеко не всем хватает для стабильного эффекта. Кветиапин в такой ситуации может быть увеличен до 50 мг, и можно пораньше принимать его, сдвинуть время приема на 2 часа, чтобы раньше уснуть и утром легче проснуться. Если кветиапин будет давать утреннюю сонливость, то обсудите замену на хлорпротиксен.

Здравствуйте, на мой взгляд здесь нужна корректировка дозировки вашего основного препарата Золофта, именно его верно подобранная дозировка должна решать вопросы с нарушением сна.
В таких ситуациях рекомендуется повышение дозировки Золофта до 150 мг в сутки, далее 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта, если он не будет вас устраивать тогда уходим на 200 мг препарата, далее 8-12 недель для раскрытия антидепрессанта именно на этой дозировке.
Кветиапин можно использовать в дозировках от 25мг-100мг.
Золофт работает, но видимо минимальной дозировки в 100 мг не хватает для того чтобы дать полноценный результат.

Здравствуйте!
Нарушения сна к сожалению на фоне приема золофта иногда бывает и использование Кветиапин отличная схема, так как Кветиапин хорош в этом отношении.
Учитывая описанное для начала пробуйте Кветиапин принять ранее часа на 2 до засыпания, и если это тактика не поможет, то использовать 50мг при условии хорошей переносимости 25мг.

Вообще диапазон для сна 25-100мг.

Отлично, что золофт помогает, Вы справляетесь отлично, поэтому поводов для переживаний быть не должно.
Сон так же нормализуется.

Здравствуйте!

Тактика коррекции такого состояния зависит от его непосредственной причины, которых обычно бывает 2:

1. Недостаточный эффект Золофта - сохраняется фоновая тревожность, не было достигнуто полной стабилизации состояния, сон нарушается из-за тревоги.
В таком случае состояние корректируется через повышение дозы Золофта.

2. Изолированное расстройство сна на фоне полной стабилизации состояния. В таком случае коррекция состояния предполагает прием корректоров расстройств сна - Триттико, Кветиапина в более высоких дозировках.

По описанию нет данных за фармакологическую резистентность и/или фатальную форму бессонницы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать