Из миндалины вышла жидкость

Здравствуйте. Ребёнок 12 лет. Диагноз- хронический тонзиллит. Год назад промывали миндалины аппаратом у врача. Спустя год врач сказал, что миндалины чистые, промывать не надо. Несколько дней назад на миндалине появилась пробка. Около четырёх дней ребёнок жаловался на боль в горле. Хотя обычно наличие пробок болью не сопровождается. С помощью упражнения языком и полосканием пробка вышла, за ней из этой же лакуны вышла еще одна, а потом из миндалины выступила белая жидкость похожая на гной. На следующее утро боль в горле прошла. Жидкие выделения из миндалины очень напугали, до этого случая такого не наблюдали, к твёрдым пробкам уже привыкли. Температурой всё это состояние не сопровождалось. Сами решили сдать анализы, результаты прикрепляю. На фото горла отметила миндалину, из которой вышло всё содержимое. Как нам дальше действовать? С чем связаны отклонения в анализах? Нужен ли нам очный приём у врача?Год назад также сдавали анализ АСЛО. Был повышен. Но лор сказал, что делать с этим ничего не надо.

Хронический тонзиллит
12 лет
Вчера в 18:11·Просмотров: 69·Екатерина

Здравствуйте

Вероятнее всего в миндалине находилась крупная казеозная пробка, которая перекрыла выводное отверстие, что привело к размножению бактерий в закрытом пространстве и как следствие возникло локальное воспаление , после выхода содержимого давление на миндалину ушло, отсюда и отсутствие боли.

Асло это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк, повышение АСЛО говорит о ранее перенесённой стрептококковой ангине, но это показатель оценивают в динамике, он должен постепенно вернуться в норму.

Спб в пределах референсных значений, что исключает острое воспаление. В общем анализе крови изменения больше характерны для вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Такое содержимое в миндалине не говорит о том, что нужны антибиотики? Это гной? Сейчас горло выглядит спокойно?

Скорее всего это было гнойное содержимое, но так как произошла его эвакуация лечения не требуется. Горло выглядит без признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы! 🌸🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, подскажите еще, пожалуйста, нужно ли сдавать мазок из зева?

В динамике лучше показатель асло, если он не снижается, то да, нужно выполнить мазок из зева на флору, чтобы исключить рост пиогенного стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ

Добрый вечер

По анализам системного воспаления или острой инфекции у ребёнка нет.Небольшие отклонения в процентах лейкоцитов не критичны,так как их абсолютное количество в порядке.Боль возникла вероятно из-за того,что твердая пробка перекрыла лакуну,вызвав скопление жидкого содержимого (смеси слизи и детрита) и локальное давление.
Как только пробка и жидкость вышли,давление спало и боль прошла.
Что касается АСЛО,его повышенный уровень лишь показывает факт бывшей встречи организма со стрептококком и сам по себе без частых ангин с высокой температурой лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ. После выхода пробки жидкость пошла не только из этой лакуны, при сплевывании даже немного сукровицы было. Это не страшно?

Нет,не волнуйтесь,так как внутри лакуны ткань миндалины была растянута и слегка воспалена из-за пробки,а сама слизистая горла очень пронизана мелкими капиллярами.Когда плотное содержимое выходило,капилляр на стенке лакуны мог надорваться и дать небольшую примесь крови при сплёвывании. Самое главное,что у ребёнка прошла боль,нет активного кровотечения и отсутствует температура

Можно прополоскать фурацилином,если есть дискомфорт и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🙏

Рада была помочь 🙏🏼😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли сдавать мазок из зева?

Мазок из зева(на посев или Стрептатест) нужен для поиска стрептококка группы А при остром бактериальном тонзиллите,когда у ребенка есть высокая температура,выраженная боль в горле и налёт.
Сейчас у ребёнка температура в норме,боль после выхода пробки прошла,а показатели крови (СРБ и лейкоциты)подтверждают отсутствие активной инфекции.
В такой ситуации мазок либо покажет обычную микрофлору горла,либо выявит бессимптомное носительство,которое при отсутствии жалоб и воспаления всё равно не требует лечения антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое еще раз за Ваш подробный развёрнутый ответ.

Пожалуйста ,рада была помочь 🙏🏼💛

Добрый день.
В миндалинах могут скапливаться как твёрдые пробки, их скопления,так жидкое содержимое, которое может быть как гнойным, так и слизисто-гнойным.
По анализам признаков бактериального воспаления нет, имеются косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение лимфоцитов) и аллергической реакции (повышение эозинофилов).
Если ранее АСЛО было повышение, рекомендуется выполнить анализ повторно для оценки динамики. Если АСЛО снижается, значит, стрептококковая инфекция в организме ликвидирована, если увеличивается, то нужна консультация ЛОР или инфекциониста для лечения вопроса о дальнейшем лечении стрептококковой инфекции.
Сейчас рекомендуется сдать мазок из зева на флору, затем с результатом пройти курс промывания небных миндалин, т.к. пробки часто есть ещё и других лакунах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ.