Боли в животе , вздутие, слабость
Добрый вечер , тревожит боль в верхней и нижней части живота, вздутие в правом нижнем боку. Слабость.
Надежда, здравствуйте!
Как давно у вас появилась боль? По характеру как можете описать? По шкале от 1 до 10? Есть ли какой то триггер, например, продукты питания, Голод, физическая нагрузка? Сколько по времени длится, проходит сама или что то пьёте? Есть тошнота, рвота, диарея или запор?
Как давно проходили обследование, сдавали анализы?
Фото с анализами прикрепила
По предоставленным результатам анализов крови данных за системный воспалительный процесс не отмечается, все показатели спокойные. Данных за анемию не получено, гемоглобин хороший
Печеночные маркеры спокойные
В общем анализе мочи признаков инфекции или поражения почек не отмечается
В этой ситуаций, учитывая клинические проявления, с целью установления генеза происхождения болевого синдрома, возможно выполнить следующие исследования:
1. ФГДС
2. Тест на хеликобактер (либо дыхательный уреазный тест, либо сдать каловые массы, либо по гистологии биопсийного материала тканей желудка)
3. Колоноскопия (если не готовы, то хотя бы кал на скрутeю кровь методом FobGold)
4. УЗИ органов малого таза
5. Если беспокоит вздутие и метеоризм, то водородный дыхательный тест на выявление СИБР (синдрома избыточного бактериального роста)
Здравствуйте.
Боль в верхней и нижней части живота, вздутие справа, слабость могут быть связаны с функциональными или органическими нарушениями ЖКТ.
Возможные причины: дискинезия желчевыводящих путей, хронический колит, раздражение кишечника (СРК), воспаление (например, аппендицит, особенно при боли в правой нижней части), дивертикулит или гинекологическая патология (при локализации внизу).
Также важно исключить панкреатическую или печеночную дисфункцию посмотреть КЗИ нет ли изменений поджелудочной железы и печени , показатели печени трансаминазы, билирубин.
Слабость может указывать на системное воспаление, важно проверить на анемию, либо латентный железодефицит или дефицит витаминов В,Д, хроническую усталость.
Рекомендовал бы на очном приеме УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ОАК, СРБ, биохимия (печень, ПЖ, электролиты), кал на скрытую кровь, кальпротектин. Если есть задержка стула возможна ферментативная недостаточность. Не откладывайте визит к терапевту или гастроэнтерологу.
В анамнезе пиелонефрит - важно проверить почки/ Общий анализ мочи (на лейкоцитурию, протеинурию, цилиндры),
Посев мочи (для выявления скрытой бактериурии),
-УЗИ почек и мочевого пузыря (оценка структуры, наличие гидронефроза, камней, рефлюкса), При необходимости анализ по Нечипоренко, СРБ, ОАК. креатинин/мочевина (оценка функции почек).
До обследования избегайте жирного, острого, газированных напитков. При усилении боли -срочно к очному врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Надежда, здравствуйте!
Хотела бы задать пару уточняющих вопросов: беспокоит ли вас жидкий стул? Бывают ли запоры ? Делали ли вы колоноскопию ?как давно беспокоят вас вышеописанные жалобы ?? Принимаете ли вы какие либо препараты?
Здравствуйте.
По описанию невозможно определить точную причину боли. Одновременная боль в верхней и нижней части живота, вздутие справа и слабость могут встречаться при заболеваниях желудка, желчного пузыря, кишечника, поджелудочной железы, а также при некоторых гинекологических или урологических состояниях.
Если боль нарастает, особенно если она локализуется в правой нижней части живота, сопровождается температурой, многократной рвотой, напряжением мышц живота или выраженной слабостью, необходимо как можно скорее обратиться в приемное отделение для исключения острой хирургической патологии, в том числе аппендицита.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или хирурга, общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза или липаза), УЗИ органов брюшной полости. При необходимости может потребоваться консультация гинеколога и дополнительные исследования
Уточните, пожалуйста
где сейчас болит сильнее всего, можете показать одним пальцем?
когда началась боль и как она развивалась?
есть ли температура, тошнота, рвота, понос или запор?
Может ещё какие то жалобы ?
Здравствуйте, Надежда!
Необходимо уточнить ситуацию.
Как давно беспокоит боль? Проходили ли какие-то обследования? Если да, приложите, пожалуйста. Назначалось ли ранее лечение? Какого характера стул?