Пансинусит
Беспокоит затяжной насморк с зеленными соплями (12 дней) и появилось болевое ощущение в районе межбровного пространства, Лечила: 5 дней ( по 2 р в день) капала трамицент-не помогло, далее начала капать назанекс и пила синупрет, сделала кт, по результатам пансинусит, подскажите как лечить данное заболевание. Описание КТ прилагаю
Здравствуйте
Приложите описание кт к вопросу пожалуйста
Воспаление в пазухах носа возможно как на фоне отека слизистой оболочки, так и при наличии патологической гнойной жидкости
Трамицент это местный антибиотик, который не снимает воспаление и не создает нужную концентрацию антибиотика для уничтожения возбудителя в случае бактериального воспаления
При пансинусите важно проводить лечение с целью восстановления проходимости между пазухой носа и полостью носа, то есть снимать воспаление
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Если отмечается патологическая гнойная жидкость, то к лечению добавляют антибиотик внутрь, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, при отсутствии аллергии к данной группе антибиотиков и приема их за последние три месяца
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечатся снижение пневматизации во всех пазухах за счет отека слизистой. Данных о наличии патологической жидкости в пазухах нет .
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.