Посмотрите рентген пазух пожалуйста
Дочери 18 лет, болеет с 4 сентября. Жалобы на боль в области лба, температура поднималась до 37.4, но вчера стала норм Лор назначил антибиотик, но говорит что рентген не плохой. А она аллергик у меня, скажите ваше мнение пить лекарство или нет А так пьем синупрет, ринофлуимуцил капаем и подключили полидексу Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному снимку в описании указано что есть только утолщение слизистой оболочки в пазухе без уровня жидко. То есть можем отметить скорее всего катаральный риносинусит. Данная форма может лечиться без применения антибиотиков.
Есть ли какое-то отделяемое износ на сегодняшний день? Как дышит нос? Не поднималась и температура повторно последние дни? Или может быть как-то состояние ухудшалось последние дни?
Татьяна Владимировна, спасибо. вот только во лбу не приятно говорит, а так лучше) сопли светловатые не зеленые .только поступили в институт) и заболела, хотела ее уже в понедельник отправить или все ж долечить до конца
Сейчас лучше всего к лечению которое проводится добавить противовоспалительные средства которые помогут снять отёк и воспаление, разгрузить пазухи, то есть поможет им лучше вентилироваться, не накапливать слизь. К примеру это Назонекс, применяется по два впрыскивания два раза в день в течение 14 дней далее можно дозировку снизить по 1 впрыску 2 раза в деннь ещё месяц. Вполне возможно что в понедельник восстановится. Полностью отёк в пазухах будет уходить в течение месяца., поэтому и назначаем препарат на длительный срок.
Татьяна Владимировна, спасибо брызгаем уже) нос наша проблема с детства(((
А склонности к аллергии нет? Приступов чихания, слезотечения?
Татьяна Владимировна, в основном она кожного проявления, но зачихивается иногда
Ну тогда Назонекс составить точно на 2-3 месяца, если от него реально виден эффект. Если нет тогда можно перейти на реалтрис - средство которое применяется при аллергическом рините. Так как мы подозреваем всё-таки наличие аллергического воспаления, либо аллергия просто поддерживать данное воспаление дольше чем обычно.
Татьяна Владимировна, спасибо
И кровь мы сдадим в след.понедельник
Да, можно. Посмотрите за одно и общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что значит рентген
• Пристеночное утолщение слизистой — это начальная стадия воспаления слизистой (часто после вирусной инфекции).
• Нет уровня жидкости — значит, явного гнойного скопления нет, то есть острого бактериального гайморита пока нет.
Антибиотик
• Приступать к приёму антибиотика сразу или нет — спорный момент:
• Если симптомы не усиливаются, температура не повышается, выделений нет → часто врачи рекомендуют наблюдать 2–3 дня и продолжать местное лечение (промывания, фитопрепараты, сосудосуживающие).
• Если появляются гнойные выделения, боль усиливается, температура повышается >38 → антибиотик оправдан.
Что можно делать сейчас
1. Продолжать промывания носа (солевой раствор, Синупрет).
2. Сосудосуживающее на короткий срок — 3–5 дней, чтобы облегчить носовое дыхание и сон.
3. Следить за температурой и общим состоянием.
4 полидексу продолжайте
5 добавьте у лечению антигистаминные
Итог
• На рентгене гнойника нет, температура почти нормальная → пока можно продолжать консервативное лечение и наблюдать.
• Антибиотик нужен только при усилении симптомов или появлении гнойного отделяемого.
Сергей Александрович, спасибо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену проведена неправильная укладка, по снимку описывают наличие утолщения слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах за счет отёка без наличия патологического содержимого
В Подобной ситуации антибиотик не показан, рекомендовано проводить местное лечение
Есть головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, спасибо, при наклоне ничего не болит, просто ощущение неприятные в переносице
Тогда скорее всего в пазухах только отек слизистой без наличия патологического содержимого
Такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, спасибо, дали номерок на понедельник, пока тогда антибиотик не пить?
Да, на данный момент рекомендовано проводить местное лечение и оценить эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть боль локально в области щеки,усиливаются при наклоне вниз? Какие выделения из носа? Как общее самочувствие? По приложенному снимку не описывают наличие жидкости,что обычно является показаниям к антибиотику,но важны жалобы.
Марина Гергардовна, спасибо, были зеленые сопли но после лечения посветлели
Говорит просто неприятно в переносице
В любом случае при отсутствии болей,температуры,при отсутствии явного гноя на снимке пазух рекомендуется начать местную терапию и понаблюдать дня три,при ухудшении начать антибиотик
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит или Назонекс спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях боль обычно иррадиирующая в лобную область из-за отека в полости носа и верхних его отделах. В таких случаях обычно используют спреи на основе Мометазона, как Нозефрин или Назонекс, например, по 1-2 орошения 2 раза в день 3-4 недели
Виктория Викторовна, спасибо