Задержка мочеиспускания на фоне амитриптилина

На фоне приёма амитриптилина (поднятия дозы) появилась задержка мочи. Сначала просто мочеиспускание задерживаюсь по времени, а вот прошлой ночью вообще не смогла сходить. Вызвали скорую, увезли в урологию. Там сделали УЗИ, взяли кровь, мочу. В крови, правда, сахар оказался высоким, что для меня не характерно, всегда был в норме. Врач скачала, что может подняться из-за стресса. В остальном все в порядке. По-немногу ходила в туалет, в мочевом было около 100 мл. на УЗИ. Затем уехала домой, попила кофе, поела. Несколько раз пописала. Но как-то мало. Вроде, остаётся там что-то. Поехала опять в больницу. Там мне поставили катетер, было опять около 100 мл. Предлагали оставить, но я отказалась: сама,вроде ,хожу понемногу. Лечащий психотерапевт отменили амитриптилин, оставил этаперазин. Добавил Феназепам. Прочитала, а у него тоже такая полочка может быть, но тоже,наверное, от дозы зависит. Сижу дома,вроде писаю, но как -то немного. Пить прям боюсь. Психотерапевт ещё ношпу прописала в укола, тёплую грелку. Может, есть ещё что-то, что расслабляет ? И сколько выходит этот амитриптилин? Врач сказала, что процесс обратимся, но сколько ждать?

55 лет
7 часов назад·Просмотров: 33·Юлия, Иркутск

Доброго времени суток.
По результатам приложенных анализов ничего тревожного кроме повышения уровня сахара нет.
С ним всё-таки лучше разбираться, желательно перепроверить сахар, сдать гликированный гемоглобин, инсулин.
Вероятно действительно описанная ситуация является последствием побочных эффектов препаратов. Обычно в течение нескольких дней после отмены жалобы сходят на нет.
Большое остаточные мочи у вас судя по представленной информации нет, угроза для жизни тоже нет.
Дополнительно подобных случаях можно рекомендовать альфа-адреноблокаторы, например Омник Окас. Обычно принимаются по одной таблетке в день 10 дней, можно и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Конечно, кровья обязательно пересдам . А препарат этот-он дк только для мужчин?

Нет. Это заблуждение, которое ходит по интернету. Просто чаще всего его на практике используют мужчины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Очень хорошо! Именно в интернете я и прочитала. И если специалист говорит, что это не так, я верю ему.
Именно этот препарат? Или есть другие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А вот по поводу сахара: я делала анализ крови в феврале. Там все в норме. Да и всегда было в норме. Ну пересдать, конечно, надо.

По большому счёту можно использовать любой альфа-адреноблокатор, помимо Омник Окас можно рассмотреть применение такие препараты как Алфупрост МР, Урорек.
Аналогом Омник Окас является препарат Глансин, у него есть уменьшенная дозировка 0,2 мг, его чаще используют у женщин. У Урорек тоже есть половинчатая дозировка 4 мг, которые тоже чаще применяются у женщин. Так что можно любой на выбор что будет доступно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо, что развели мои сомнения насчёт женщин. Куплю этот препарат. Заметила ,что то теплая грелка перед процессом действительно помогает.

Да, всё верно, сухое тепло часто не менее эффективно чем лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если взять Глансин 0,2 пить по 1 таблетки день

Да, этот препарат применяется 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Это может пройти, когда выйдет препарат? Полностью? Или не обязательно?

Чаще всего проходит полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не поняла, "чаще всего", а бывает, что не проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я имела ввиду, что препарат амитриптилин должен полностью вывести из организма?

В медицине ничего не бывает 100%. Поэтому с большой вероятностью всё будет хорошо, главное себя не накручивать.

Да после окончание использования любого препарата, рано или поздно он выводится. Тут сомнений быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я как раз отношусь к тем людям, что накручиваю себя, а потом от этого болеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну после того, как он выводится рано или поздно, больше же не будет условий для таких проблем. Я это имела ввиду.

Верно