Консультация гастроэнтеролога /

Может ли болеть полип? — вопрос №2590336

Добрый день! Подскажите, уже 7 дней беспокоит живот( фото приложила где болит) ходила к врачу, назначили Энтерол, дюспатолин , и омез.. Тошноты нет, поноса тоже , боль тупая, постоянно, бывает как спазм, ходила на узи абдоминальное, там всё хорошо , что делать не знаю, боюсь что может полип в кишечнике? Начиталась, страшно.. Колоноскопию делать пока нет возможности, я на фото указала, с левой стороны болит, еще хилак форте пью и необутин, почему-то не очень всё помогает (

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать болевой синдром? Стула ранее не нарушался? По гинекологии здоровы? Проблем с с мочеиспусканием нет?

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, по гинекологии всё нормально, узи делала, всё хорошо, с мочеиспусканием нет, до этого, неделю назад прописали уколы цефтриаксон, было воспаление яичников, сейчас всё востановилось, бывает отдает куда то в бок, где почка, бывает под ребрами, бывает под лопатку, по разному, в вот сегодня прям печет, жжет около пупка, напротив где то..

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют Тримебутин 300мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Пробиолог СРК по1 капс в сутки 30 дней, Колофорт по 12 тал 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца. если симптомы не уйдут, выполнить копрограмму, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - через 1 месяц после окончания приема антибиотиков). Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы это образования, которые совершенно не дают никакой клинической картины, в том числе болевого синдрома. Стоит понимать, что кишечник это мышца, которая сокращается, спазмируется и может приводить к болевому синдрому. Боль по своему происхождению бывает разная, как функциональная, так и воспалительная. Функциональные боли очень характерны для людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса. Тревога нарушает и усиливает моторную функцию кишечника, как результат - боль. Без нормального психо эмоционального фона, нормальной работы органов ЖКТ, к сожалению, ждать не приходится.

Для, исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). То есть правильной маршрутизацией является сначала лабораторный блок диагностики, а при серьёзных отклонениях уже проведение ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Буду следовать вашему совету, всё равно страшно, вдруг онкология, раз 7 дней болит и ничего не помогает(
Гастроэнтеролог
Не переживайте, никаких красных флагов, в плане онконастороженности, Вы не описали.
Клиент
Кожа в этом месте чувствительная, как будто синяк?‍♀️ и вообще весь кишечник какой то напряжённый
Гастроэнтеролог
Кишечник реагирует на Ваши эмоции. Складывается впечатление, что человек Вы тревожный (возможно ошибаюсь) . Если я права, то стоит обратить внимание на этот момент.
Клиент
Ой, я вообще тревожник по жизни ( я сама себе диагнозы ставлю( умирать собралась( но боль реальная , правда , у меня были перебои в кишечнике, максимом вздутие.. А тут прям болит, у мамы моей был полип маленький, вот начиталась что либо рак либо полип, хорошего ничего не нашла, так еще я ведь лекарства пью, они ничерта не помогают?
Клиент
Подскажите пожалуйста, вы перечислили анализы, можно какой то один сдать , чтоб примерно знать что там в кишечнике,
Гастроэнтеролог
Одного универсального нет, но 2 из них являются скрининговыми методами диагностики заболеваний кишечника, это анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. По результатам этих обследований решается вопрос о ФКС.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент