Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены антитела lgM .Результат 22.89 — вопрос №447468

Подскажите, пож-та, 20.01.21 сдавала тест, ИФА LGМ были 21, ПЦР отриц. Посадили на изоляцию, 09.03.21 опять сдала. LgM 22.89 lgG 2.01. ПЦР еще не сдала. Чувствую хорошо. О чем эти показатели? Опять на больничном.Может у меня скрытое серьезное заболевание,? антитела М не снижаются. Несколько месяцев сильно болит позвоночник . Какие анализы нужно доп.сдать.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Так медленно формируется иммунитет к Ковиду. Тесты на антитела не являются показателем заразности и вирусовыделения, и при отрицательном тесте ПЦР держать на изоляции не имели права. По какой системе сдавали анализы на антитела?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, по какой системе сдавала не знаю, кровь брали в районной поликлинике, диагноз ковид уже поставлен был в первый раз, во второй раз опять хотели подключить к мониторингу, но я отказалась. Сказали, что такие высокие антитела М могут говорить о наличии онко болезней, аутоиммунных заболеваниях. Вся на нервах, могли бы порекомендовать может надо сдать какие-либо анализы, чтобы исключить страшные заболевания. Спасибо Вам
Терапевт, Нефролог
Да, конечно Вы можете сдать анализы крови на С-реактивный белок, ферритин, клинический анализ крови и анализ крови на маркёры аутоиммунных заболеваний.
Терапевт
Здравствуйте, антитела М сохраняются в крови до 3 месяцев, так что если ПЦР отрицательная, то вам на изоляции сидеть не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если и после 3-х месяцев антитела М будут высокие, о чем это говорит, Что мне надо делать тогда? Что-то очень волнительно. Врач в поликлинике, увидев мои показатели, очень удивилась и сказала, что таких показателей она еще не встречала, понятно, что я очень занервничала.
Терапевт
Это всё индивидуально, три месяца это среднее число,у кого-то меньше, у кого-то может и более полу года. Ничего не делать, жить спокойной жизнью
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,это индивидуальный иммунитет, который свидетельствует,что вы на стадии выздоровления,ig m обычно снижаются в течение нескольких месяцев,а igg нарастают
Igm не являются поводом для больничного,если ПЦР -отриц,вы можете спокойно выходить на работу
Дополнительно можете сдать оак
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Но меня посадили на больничный 10 марта, от изоляции подписала отказ, а тест ПЦР придут брать только 20 марта. В январе ПЦР отриц. Меня все-таки волнует, почему М не снизились, а наоборот с января по март повысились в показателях. Не предвестник , что есть более серьезное аутоиммунное или еще какое заболевание. Что такое анализ оак?
Терапевт, Кардиолог
Это просто более длительное формирование иммунитета, у некоторых igm остаются до 6 мес,а ig g к этому времени исчезают
У каждого организма свои особенности
Оак-общий анализ крови,также можно сдать Срб,ферритин-это маркеры воспаления,если они в норме,то волноваться не стоит
На аутоиммунный процесс не похоже,но можно сдать анф-маркер аутоиммунного воспаления
Клиент
Анна, еще один вопрос-поясните, пожалуйста , Вы рекомендовали сдать анализ
анф-маркер аутоиммунного воспаления. В клинике спрашивают - на какое конкретно заболевание аутоимунное брать у меня анализ. Я не знаю, что ответить им. Помогите, пожалуйста. Благодарю
Терапевт, Кардиолог
Системная красная волчанка,системная склеродермия
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализ говорит лишь о том, что вы в стадии формирования иммунитета. Просто у вас идёт более длительно, чем обычно. Но это не основание держать вас на карантине, так как о заразности этот анализ не говорит совсем. При отрицательном мазке ПЦР вы можете контактировать с окружающими
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, на основании моих ИФА и что ПЦР отрицательный, можно считать, что у меня был ковид? Ни одного недомогания, ни малейшего повышения температуры, ни кашли, ничего вообще не было из признаков. У проживающих со мной тесты отрицательные. Спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, это однозначно ковид!
Вы общие анализы не контролировал-общую кровь, срб, Д димер?
Клиент
Анна, общий анализ крови сдавала 11 января, врач сказала все результаты хорошие, а ИФА сдала первый раз 20 января и М сразу 21. Но сдам анализ еще и тот который вы порекомендовали. Пусть лучше ковид, без всяких признаков, чем что-то более опасное, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!