Проблемы с жкт ( запор , диарея ) удаленный желчный .

Мне 21 , в 18 лет удалили желчный с камнем , ходила с ним год и развился панкреатит , год болело под ребром , чередование запоры с диареей , вздутие и подобные симптомы. Начала держать диету и началась аритмия ( чувство что сердце переворачивается ) по обследованию сердцем нормально всё . Потом удалили желчный , операцию перенесла хорошо , после операции держала диету , были запоры иногда но чувствовала себя хорошо . А Сейчас уже второй месяц страдаю от проблема таких как : диарея с газами с чередованием с запором , недавно от молочного начала ходить диареей ( подозреваю что лактозная недостаточность но хотя раньше вообще хорошо молочку переносила ) . Иногда боль под ребром , вздутие иногда , так же есть гэбр и заброс желчи в желудок ( ну изжога , горечь , болит иногда пищевод , кашель бывает сильный из за раздражения, вода только теплая спасает в такие ситуации) , не понимаю что не так , диету стараюсь придерживаться , ну как минимум я не ем не жареного ,не копченого ,не жирного.я делала обследование и анализы недавно : общий анализ крови , биохимия крови , эластаза , копрограмма , сибр тест , узи брюшной полости -эти анализы хорошие и не чего не нашли . Но у меня из не хороших это феритин - 26 .И в крови отклонение только : нейтрофилов Результат 41.4. И : Относительное количество лимфоцитов Результат 51.4 В 18 лет делала колоноскопию в больнице там было все хорошо , гастроскопию вот Заключение : Эндоскопические признаки поверхностного гастрита. Недостаточность кардии. Аритмия с момента появление камня началась и до сих пор есть но реже сейчас .но сейчас у меня часто туман в голове иногда как будто голова тупеет и не соображает четко. Я в итоге не знаю что со мной , от запоров пробовала пить дюфалак от него через полтора- два часа я пошла диареей прям . Помогите пожалуйста, я уже устала от проблем . Я и овощей побольше ем и клетчатки нормально в день съедаю . Что это может быть ? Может еще какие нибудь анализы сдать или это всё из за удаленного желчного но два месяца назад у меня было всё хорошо . Помогите пожалуйста разобраться

Удаленный желчный
20 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Диана

Добрый день, Диана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А что со стулом на данный момент времени?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Если вас не затруднит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На данный момент запор уже шестой день . У меня чередование с диареей но иногда может быть нормальный стул но потом опять запор. По бристольской шкале : при диареи : 6

Диана, описанная картина может быть характерна для функциональной диареи, может быть функциональный запор,их чередование.
Может быть постхолецистэктомический синдром.
А стресс, один из частых триггеров аритмий.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано: посмотрите фекальный кальпротектин, ТТГ, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, диагностику хеликобактерной инфекции необходимо провести, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест, который требует соблюдения подготовки к тесту, анализ крови на ВИЧ, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), РПГА крови на иерсиниоз, псевдотуберкулез, сальмонеллез, анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B. Посмотрела бы антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, получила консультацию врача-акушера-гинеколога + УЗИ органов малого таза. В12, В9, витамин Д.
И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 250 мл воды, 1 раз в день, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
И можно использовать микролакс разово.
Сделать обзорную рентгенографию органов брюшной полости.
Что касается аритмии, посмотрите калий, натрий, магний, ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, необходимо если не делали сделать ЭхоКГ,холтеровское мониторирование ЭКГ и уже с результатами к кардиологу, получить консультацию врача-психиатра, психотерапевта дополнительно.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каким методом проводился тест на СИБР (водородно-метановый)?
А каким образом у вас идет чередование запоров и диареи, с какими интервалами? Когда у вас послабление стула, он прямой водой или больше кашеобразный? Сколько раз в день вы можете идти в туалет при диареи? А как проявляется ваши запоры? стул становится комковатый или просто тяжело отходит? Нет ли крови в стуле?

Сдавали ли вы кал на желчные кислоты, а так же кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Тест на сибр: водородный с лактулозой, отрицательный (3-6ppm) . Запор 5-7 дней ( редко бывало до двух недель доходило ) потом кашеобразная диарея 1-2 дня с газами и резким позывом или иногда после запоры нормальный стул но потом опять запор и кашеобразный стул. Но после молочки( особенно кефира ) прям жидкий стул . При запоре нет позывов просто.крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АЛТ и АСТ сдавала. Результат в норме

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать