Сильная бессоница

Был серьезный стресс, перестала спать. Могу поспать от силы 2 часа. Сильно страдает качество жизни. Сейчас живу одна, на этом фоне разыгрались тревожные мысли, что из-за хронического недосыпа может случится инсульт. Подскажите, как помочь себе в этой ситуации

30 лет
31 Июля ·Просмотров: 107·Елена, Балаково

Здравствуйте!
Бессонница изматывает организм и психику, нежелательно долго ее терпеть, лучше начать прием лекарств, облегчающих тревожность и улучшающих засыпание. Как правило это препараты с седативным действием, например атаракс, тералиджен, они рецептурные, рецепт может выписать любой врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я работаю в аптеке, есть тералиджен по 5 мг.Если да, то как принимать?

Обычно тералиджен назначают 1/2т-1т перед сном. Лечиться нужно под контролем врача очно

Здравствуйте, лучшим решением будет посетить очно психиатра или психотерапевта и начать лечение, тогда в ближайшее время полностью восстановитесь. Варианта 2 : либо Психотерапия, либо психотерапия и мед терапия - отдельно сон не лечим, так как причина в стрессе, тревоге, то к коррекции подходим комплексно, важно нормализовать эмоциональное состояние, тогда будет и сон, если в рамках тревожного расстройства сон страдает, то коррекция через подбор антидепрессанта, они не только при депресии идут, плюс транквилизаторы на первое время ( атаракс например). Временно , без рецепта донормил, но это не лечение .

Здравствуйте,для снижения уровня тревоги и нормализации сна можно использовать Атаракс,Тералиджен,Стрезам.
Стрезам дневной препарат и не вызывает сонливости,но снижает уровень тревоги.
Атаракс может давать снотворный эффект и эффективнее снижает тревогу.
Тералиджен препарат с более сильным снотворным эффектом.
Связку из двух препаратов использовать вместе.
К примеру Стрезам днем,а Тералиджен на ночь.
Или Атаракс днем,а Тералиджен на ночь.
Все зависит от того как вы переносите препараты.

Здравствуйте! Как давно был стресс ? Сколько уже прошло времени ? Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Елена,здравствуй!
Все, что сейчас с вами происходит, можно назвать тревожным эпизодом. Для того, чтобы вернуться к нормальной жизни необходимо вернуть баланс в теле и мозге. Если хотите быстрых результатов, необходима медикоментозная поддержка.Обратиться на прием к профильному врачу психотерапевту. Таблетки будут помогать избавляться от симптомов ,вернут качество сна и конечно же наладят ваше общее состояние. Я как психолог, рекомендую вам заняться самообразованием в области психологии, а именно КПТ метод работы со стрессом, тревожностью, фобиями. В чем заключается данный метод: мы с помощью техник и практик постепенно изменяем мышление и отношение к стресовым ситуациям. Работаем с телом, учимся расслаблению и напряжению определенных видов мышц ( именно они дают внутренние зажимы и мы испытываем все телесные проявленния, в виде поднятого давления, тремора, поднятия температуры, чувства удушья, тахикардии, проблемы с ЖКТ и тд.) Также учимся правильному дыханию ( как а детстве. Все дети дышат животом). У каждого из нас есть огромный запас мыслей, иногда они искажены. В этом вам поможет таблица когнитивных искажений и техника СМЭР. Таблетки дают временный эффект, но они не могут научить вас думать. Самопомощь:
- книга Роберта Лихи "Свобода от тревоги";
- релаксация по Джекобсону ( в свободном доступе Интернета) ;
- аутотренинг по Шульцу ( на ночь) ;
- дыхательные практики ( рекомендую технику 6-12, где 6 медленный вдох через нос и медленный выдох на 12. Дышим животом. Левая рука на животе правая на груди. Двигается только левая рука. 2 подхода по 3 минуты в день) ;
- посмотрите таблицу когнитивных искажений. Техника СМЭР ( примеры и таблицы в свободном доступе Интернета). Пример: с- ситуация, м-мысли, э- эмоции, р- реакция (реакция тела и ваша реакция в моменте).
Ситуация- лежу на кровати, пытаюсь уснуть. Мысль- сегодня опять не усну, завтра весь день пойдет на смарку. Эмоция- тревога. Реакция тошнота,жар; реакция ( встаю с кровати, кричу, плачу, звоню подруге).Далее вы прописвааете такую альтернативную мысль, котораы снизит тревогу. Да я могу не усну, но я не имею магического мышления, возможно мне удастся выспаться и мой день пройдет великолепно. Обязательно используйте таблицу когнитивных искажений. По фразам, вы поймете какие искажения вы имеете.

Здравствуйте. На фоне стресса довольно часто возникают такие состояния. В данной ситуации важно работать с первопричиной, а значит стрессом. Попробуйте следующее: перед сном за час примите теплую ванную, проветрите комнату, исключите гаджеты, и телевизор, так как синий свет экрана разрушает мелатонин, помогающий уснуть, перед сном сделайте дыхательные техники (вдох носом, и длинный выдох ртом как через трубочку 5-6 раз), ложитесь спать в темноте. Если 20 минут уснуть не выходит, вставайте, уходите в другую комнату, при тусклом свете делайте монотонные действия (листать книгу, перебирать крупу и т.п). Как только сонливость появится, ложитесь снова в постель. Перед сном советую также выписать все тревожные мысли на бумагу, это поможет избавиться от мысленной жвачки в момент засыпания. Старайтесь придерживаться режима, ложитесь в одно и тоже время и вставайте соответственно также. Можно попробовать аутогенную тренировку по Шульцу, котрая может помочь вам со сном.
От недосыпа инсульта не случится, вы лишь будете чувствовать усталость и разбитость. Если через 3-4 дня таких попыток сон не наладится, это повод обратится очно к врачу и получить медикаментозную поддержку.

Елена, здравствуйте.

Вероятнее всего, ваша бессонница — это следствие перенесённого стресса. Девяносто процентов проблем со сном — это психоэмоциональное состояние.

В момент стресса психика потратила много сил, ресурсов и сейчас не может восстановиться, не может справиться с теми тревожными мыслями, которые у вас есть.

И запускается тревожная реакция, а эта реакция противоположная реакция сна. Если сон — это замедление дыхания, замедление пульса, то тревога обратная — это напряжение мышц, учащённое дыхание, учащённый пульс, поэтому и есть бессонница. Тест -

И фокус внимания здесь именно на ваши мысли. Потому что они являются центром тревоги. Также было полезно бы пройти тест на уровень тревоги и депрессии, я оставлю ссылку в конце своего ответа, если пройдёте, поделитесь результатами.

Елена, скажите, пожалуйста, какие тревожные мысли вас посещают, как они звучат? Чаще всего тревожные дезадаптивные мысли связаны с нашим будущим, которое мы моделируем как негативное, что-то плохое и ужасное случится. Попробуйте к этой своей мысли задать вопрос: а если что-то помимо ваших мыслей, что подтверждает, что оно будет именно так?

То, о чём вы думаете, это факт или это просто предположение, одна из фантазий, один из вариантов развития событий?

Так вы сможете отделить мысли от реальности. И это позитивно скажется на уровне тревоги.

Что ещё помогает, когда тревожные мысли одолевают перед сном, записать их на бумагу и сказать себе: «Я об этом подумаю завтра».

Мири техники релаксации перед сном: медитация, визуализация, прослушивание классической релаксирующей музыки.

И, конечно же, разобраться с тем стрессом, который был, скажите, пожалуйста, ситуация завершилась? Она как-то разрешилась? тест - https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте, Елена! К Вашей проблеме стоит подойти комплексно. Обратиться очно к врачу для диагностики и назначения лекарственной терапии. Паралельно начать работу с психотерапевтом по поводу стресса, скорее всего причина осталась не проработанной.
Что можно предпринять уже сейчас:
1. За пару часов до сна "выгрузить голову", выписав все волнующие мысли на бумагу. Если писать не любите или не можете письменно оформить мысль, можно использовать рисунки, зарисовать.
2. Освоение дыхательных практик, начните просто наблюдать за дыханием, но не вмешивайтесь в процесс.
3. Перед сном займитесь спокойным монотонным делом, например, начните собирать картину в технике алмазной мозаики или раскрашивать мелкие детали, есть журнал арт-йога, можно из него выбрать.
Не включайте яркий свет и не пользуйтесь гаджетом, если не удалось сразу уснуть. Можно пройтись по дому при тусклом свете или прогуляться на свежем воздухе.