Высокий ттг очень

Высокий ттг очень , беспокоят приливы. А январе родила , на момент беременности поставили диабет беременных , колола инсулин . Не могу попасть на прием очный , рекомендуют уже начать прием л- тироксин 100 мг Это не большая доза сразу ? Прикрепляю анализы

34 года
2 часа назад·Просмотров: 39·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас вес?
Уровень ттг повышен значительно, что может ухудшать общее самочувствие.
В таких случаях необходимо рассматривать вопрос о назначении тироксина. Начальная доза как правило высчитывается на вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

85 кг

Если рассчитывать на вес, дозу получается 150 мкг, но сразу мы не назначаем такие большие дозы, так как чувствительность у пациентов разная.
Вы можете начать с дозы 75 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств.
Контроль ттг через 2 месяца

Здравствуйте!
Действительно, по анализам имеется манифестный гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита, требующий назначения левотироксина. Доза обычно зависит от веса.
Какой у вас вес в данный момент? Принимаете какие-то еще препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

85 кг , препараты не принимаю .

Тогда начать можно с 75 мкг левотироксина (Эутирокс, Л-тироксин). Важно принимать препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция/ИПП - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.

Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ.

Здравствуйте!

По анализам вероятен аутоиммунный тиреоидит -щитовидная железа разрушается под воздействием повышенных антител АТ-ТПО,на этом фоне она перестала самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормоном,что и привело к появлению симптомов,которые у Вас имеются ,поэтому рекомендуют принимать гормон из вне.
В подобной ситуации рекомендуют л- тироксин или Эутирокс с дозировки 75 мкг, через 8 недель сделать повторно ТТГ, т4св, для возможной коррекции дозировки .
Дополнительно планово смотрят узи щитовидной железы.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, но разные цифры, нам важно просто знать , что они есть.

При приеме л-тироксина/ Эутирокса помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут( препарат нужно принимать утром, строго натощак)
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса может привести к увеличению дозировки препарата, снижение веса , наоборот, к улучшению
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30- оба показателя в дефиците, принимаете ли витамин д3, препараты железа? Сейчас на ГВ?