Золофт при беременности
Здравствуйте, нахожусь в положении 23 неделя беременности. После сильного токсикоза случилось сильное тревожное расстройство, не спала по 3 дня, все тело каменное, тревога постоянно и паника, безумно боялась что потеряю ребенка на этом фоне. 3 недели самостоятельно пыталась справиться с этим состоянием, стало хуже начала постоянно плакать, о таблетках даже думать боялась (раньше никогда их не принимала). Начала искать помощи, и даже уже была согласна на таблетки, сходила к психиатру очно она сделала ещё хуже пристыдив меня что я плохая мать раз не думаю о ребенке и ищу помощи, дыши квадратом сказала и после родов придёшь. Я вообще потерялась и не знала что делать, записалась к другому она прописала Золофт но сказала что у нее мало опыта с беременными. Ещё 2 недели я боялась начать принимать таблетки , потом поняла что не могу, начала по 12,5 мг 10 дней, потом 25мг 10 дней, думала вдруг такая доза поможет, не помогло особо и со слезами на глазах начала пить по 50 мг, начались побочки пару дней, потом вроде лучше а потом опять вернулась тревога, психиатр сказала повысить до 75 мг на 4 недели, а у меня просто паника что это уже большая доза и я угроблю ребенка, второй день пью 75 мг и у меня случается паника на фоне того что я угроблю ребенка. Побочки в виде тошноты и пульсирования головы и вообще кажется что мне плохо и что делаю сейчас побочками ребенку хуже. Уже думала вообще отменить его вообще, но не знаю как выносить ребенка. С психологами пробовала заниматься, сейчас особо не помогает. На скрининге втором была 2 недели назад, с малышкой пока все хорошо, но боюсь если повышу дозу на ней отразиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это небольшая доза. Вам надо постепенно повышать дозу Золофта до 100 мг и только после этого ждать эффект в течение 4 недель. 100-150 мг вполне можно принимать и даже 200 мг при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Однозначных данных, говорящих о вреде антидепрессантов этой группы на плод нет. Но не это является путём решения проблемы! Смотрите сами, вы принимаете препарат от тревоги и паники и тут же тревожитесь и паникуете по поводу его приёма - вряд ли это имеет большой смысл. Вед думать и вести себя за Вас по-иному по отношения к тревоге препарат не начнет.
На мой взгляд, гораздо продуктивнее в Вашей ситуации поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом (а не психологом, которые не имеют медицинского образования) методами и техниками когнитивно-поведенческой психотерапии. Она наиболее эффективна при тревожных расстройствах и совершенно не опасна для ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена ! Сертралин относится к той группе антидепрессантов, которые наиболее изучены и чаще всего применяются во время беременности. Риск от его приема в терапевтических дозах считается низким. Дозировка 50-75 мг -это не большая доза. Это стандартная стартовая и терапевтическая доза для лечения тревожного расстройства. Для многих пациенток требуется и 100 мг, и 150 мг для достижения стойкого эффекта. 75 мг это адекватная и распространенная доза при беременности. Для начального эффекта на тревогу нужно 2-3 недели, для полного 6-8 недель на адекватной дозе. Вы только вышли на терапевтическую дозу. Нужно время.
Психотерапия является эффективным и безопасным методом при подобном расстройстве, лучше всего заниматься с психотерапевтом, который работает по методике КПТ.
Маргарита Игоревна, у вас были девочки которые рожали здоровых детей?
Да, в моей практике было несколько женщин, которые принимали антидепрессант во время беременности и родили здоровых, прекрасных детей.
Маргарита Игоревна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Сертралин-это относительно разрешённый препарат при беременности, если польза для матери превышает риск для плода. Ваше повышенная тревога без терапии может негативно отразиться на плоде. Доза сертралин у вас нерабочая, эффекта от неё ждать не стоит. Оценивать эффект можно не ранее чем через 4 недели на дозировке 100мг(при беременности реклмегдкются минимальные эффективные).
Принятый ответ
Здравствуйте ! Сертралин безопасный АД и разрешен к приему во время беременности и грудного вскармливания . Однако , конечно тут вам важно работать с тревогой , у вас страх сохраняется , но теперь тревога еще и от приема лекарств. Самым оптимальным выходом для вас - КПТ и менять мышление.
А антидепрессант только может немного помочь вам , что бы было "окно" для работы с психотерапевтом.
Минимальная эффективная дозировка 100 мг. . Но состояние может на какой-то период ухудшиться, т.к. возможно усиление тревоги в период адаптации к антидепрессанту, а Транквилизаторы (противотревожные) , которые мы используем для прикрытия , вам запрещены к приему.
Ольга Андреевна, большое спасибо!
Здравствуйте!
В настоящее время ведение беременности на антидепрессантах возможно, так как это полностью контролируемый процесс.
Для Золофта есть риски в первом и третьем триместрах, риски первого триместра к описанной Вами ситуации не относятся.
Риски третьего триместра не дозозависимые и крайне редкие, предугадать их в настоящее время возможно еще до того как они разовьются - к контрольным узи добавляется допплерография плода для оценки кровотока.
В такой ситуации можно сказать, что о ребёнке Вы как раз и думаете, для беременности нет ничего лучше, чем спокойная мать.
На своей практике от таких антидепрессантов как Золофт я не встречала никаких патологий плода, но они описаны в литературе, поэтому для максимального спокойствия просто нужно осуществлять регулярный УЗИ-мониторинг.
Вообще для приема во время беременности Золофт работает безопаснее многих растительных препаратов даже потому, что он намного лучше изучен.
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ
Рада помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте!
Золофт самый безопасный препарат в плане беременности, вопрос дозировок на плод особо не играет, не переживайте.
С ребенком ничего не произойдет, не стоит себя "накручивать".
Вы сами отмечаете, что на скрининге все у Вас хорошо и это же отлично.
По мере приема препаратов тревога будет проходить, Вы всегда можете задавать какие-то вопросы при необходимости.
Все будет хорошо.
Артур, большое спасибо!