Выделение в беременность
Добрый день. Срок 14 недель и 5 дней. Криоперенос ЭКО. Принимаю: утрожестан 600 - 200 утром перорально/400 вагианльно (две недели назад была доза 800 с периода подготовки к криопереносу). На 9 недели, принято решение дозу 800 разделить на перорально и вагинально, тк как каждую неделю были мажущие выделения со слизью. Сегодня утром и наконец не ничего не беспокоило. Утром еще в кровати почувствовала что вытекает жидкость, предположила что это ночной утроде сан. Но через час увидела желейный сгусток с небольшим содержанием коричневой крови. Больше ничего не беспокоит. Была у врача, тк был запланирован визит. Описала симптомы, на кресел не смотрели узи не назначили. Стоит ли беспокоиться? Есть фотографии- если необходимо
Здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить фотографию выделений?
Коричневые выделения могут встречаться в беременность. Это могут быть либо шеечные выделения ( в беременность под действием гормонов шейка матки смягчается и, соответственно, контактно может кровоточить при выполнении УЗИ вагинальным датчиком или половом акте), а также это может быть ретрохориальная гематома, которая из-за маленьких размеров может не визуализироваться на УЗИ.
В таких ситуациях, если выделения повторятся, необходимо обратиться в стационар, где выполнять контроль УЗИ, а также можно рассмотреть вариант применения Транексамовой кислоты до полного исчезновения выделений, а также препаратов прогестерона. Также рекомендуется полный физический и половой покой.