Добрый день . Болит спина 3 месяца . Результат МРТ прилагаю
болит спина с мая месяца 3 мес. уже в области поясницы. С утра встаю болит спина очень сильно , потом боль снижается . Небольшая нагрузка (пакет из магазина с продуктами ) тоже начинает болеть спина . В течении дня болит постоянно либо сильнее либо слабее. Результат мрт прилагаю: сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные. Замыкательные пластинки деформированы за счет формирования минимальных краевых остеофитов, узураций и дефектов Шморля на глубину до 0,3 см. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника. Признаки спондилоартроза 1 ст.
Здравствуйте. По вашему описанию МРТ остеохондроз и спондилоартроз(возрастная норма, лечения не требуют), сдавления нервных корешков и спинного мозга нет. Описанные вами симптомы наиболее характерны для мышечно-тонического синдрома( когда мышца спазмируется, возникает напряжение и боль). В таком случае наиболее целесообразно назначение НПВС (снимает воспаление и обезболит), например ибупрофен 400мг ,миорелаксанты (расслабит мышцы) например, мидокалм 150мг. Пластырь с лидокаином (версатис). Если нет аллергии на лидокаин. Местно мази,гели (диклофенак, ибупрофен..)
Лфк .
Спасибо большое!