Странные выделения из носа
Извините, за странный вопрос. Заслезился левый глаз у дочки с утра. Потом пошли сопли прозрачные. А при высмаркивании вышло что-то странное. Оно без запаха и плотное. Самочувствие хорошее, ничего не болит. Есть небольшая сухость в полости носа и все. Мне очень страшно. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Она сейчас не в России и незамедлительно к лору попасть не сможет. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный характер выделений (засохший обезвоженный сгусток) возможен в таких случаях на фоне течения вирусной инфекции -орви и сам по себе не является поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения при отсутствии головных болей, общем хорошем самочувствии и отсутствии неприятного запаха от выделений
В таких случаях при наличии выраженного отёка в носу может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат с оксиметазолин и ксилометазолиом до 3 раз в день до 3-5 дней и орошать нос солевым раствором до 3-4 раз в день, а также наблюдать в динамике за проявлениями
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации, возможно, на фоне сухости в носу мог сформироваться кусочек подсохших выделений. В норме в носу постоянно выделяется слизь для увлажнения, очищения слизистой Иногда при сухом воздухе и при физической нагрузке, когда идёт активное испарение, слизь подсыхает, могут появиться такие сгустки. Плюс не исключена вирусная инфекция, при которой также запускается процесс выработки избыточной слизи и при подсыхании она уплотняется. Симптомы: слезотечение, прозрачная слизь в носу может указывать на похожее состояние.
Если нет головных болей, усиливающихся при наклоне, давления в области лба, зубов, гнойных выделений с неприятным запахом - вероятно течение обычной вирусной инфекции. Переживать не стоит, лечение проводить симптоматическое: орошение носа солевыми растворами, при заложенности сосудосуживающие спреи (снуп, тизин) до 5 дней, обильное тёплое питье, контроль температуры.
Глаз возможно промывать с окомистином, если будет гноиться - возможно применение антибактериальных глазных капель, по согласованию с офтальмологом может быть рекомендовано применение тобрамицина (тобрисс, тобрекс).
Если самочувствие ухудшится, стоит обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше похоже на застойную слизь из пазухи носа у которой произло обезвоживание . Это не является поводом для беспокойства.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой, лейки аквамарис или Долфин 3 раза в день
Принятый ответ
Добрый день Наталья! Это лор доктор Сергей Львович. На фото сгусток слизи из полости носа или
в/ч пазухи! Возможно была вирусная инфекция или застой слизи,в виде сгустка слизи он отсмаркался! В этом нет ни чего страшного!!! Можно промывать нос солевым раствором Аквалор или Аквамарис! Желаю вам хорошего настроения,!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста оно как сгусток слизи, или что то плотное?
Возможно что была какое то воспаление в носу, из за чего образовался данный сгусток
Может быть это было инородное тело.
Самое главное что особых жалоб нет.
В данном случае рекомендуют 3-5 промывать нос морской водой