Глоссит или что то другое?

Сегодня на кончике языка увидела красное пятно. Не болит,не жжет. Есть небольшая сухость во рту психогенного характера. Что это может быть?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта, для понимания полной картины.
С учетом предоставленной информации можно предположить глоссит или травматическое повреждение языка.
Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ). Возможны аллергические реакции( например, использование накануне новой зубной пасты/ополаскивателя может спровоцировать похожие симптомы). Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога или терапевта, для выявления основного заболевания, либо подтверждения аллергии.

Спасибо. Других пятен во рту нет. Фото не получается.
Сегодня утром действительно поменяла зубную пасту. Может от неё?
А могут кожные заболевания на лице вызывать глоссит?

Просмотрела фото, похоже больше на травматизацию. При правильном уходе, пятно пройдет в течение 10-14 дней. Кожные заболевания на лице скорее не связаны с проявлениями на языке.
В таких случаях, при травме языка обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.

Спасибо большое

Пожалуйста, здоровья Вам!

Ирина, ещё вопрос.
У меня сухость во рту.
Могла это пятно появиться от сухости.?
Мазок на кандиду и прочее сдавала. Ничего не выявили

От сухости не могло появится, но сухость усугубляет неприятные ощущения, поэтому рекомендуется больше пить чистой воды. Сухость может быть на фоне систематического стресса/переживаний.

Да у меня тревожное расстройство.
Уже много чего перепробовал из психотропных препаратов.
Последний ципролекс отменили неделю назад. Вызвал жуткий дерматит на лице.
Видимо уже печень не справляется.
Теперь вот без всего. Без медикаментозной поддержки.
Надеюсь я справлюсь без химии.
Как вы считаете?

Я понимаю, как это непросто🙏🏼 думаю у Вас всё получится! Старайтесь наладить сон, регулярное (но не кофеиносодержащее!) питание, легкие физические нагрузки (прогулки по 30-40 минут в день), чтобы помочь своей нервной системе.

Вы работаете с психотерапевтом или неврологом по этому поводу? Когнитивно-поведенческая терапия помогает бороться с тревожностью, можно использовать как в совокупности с препаратами, так и отдельно.

Спасибо за поддержку!
Поведенческая терапия была 5 сеансов...возможно мало этого.
Но химию пить совсем не хочется.
Организм отвергает.

Возможно, действительно необходимо больше времени, у всех разная ситуация. Я уверена, Вы справитесь!

Хорошо, когда кто-то верит в тебя.
Рада была с Вами пообщаться.

Всего Вам хорошего! Здоровья!

Ирина, добрый день!
У меня ещё одна неприятность.
Субочисткой почистила, как мне показалось белый налет у зуба спереди 3 дня назад. Десна воспалилась стала красная. Я намазала Метрогилом днем и на ночь. Утром встала все ещё хуже, десна ещё больше опухла и её как будто разьело от метрогила.
Пополоскала фуроцилином. К внчеру стихло. На след.день полоскать только кипячёной водой после еды.
Сегодня пошла к парадантологу. Выписали Асепту. Намазала. Реакция такая же как на метрогил.Покраснение и отек.
Что мне делать? Чем мазать, полоскать?
Может ли держаться воспаление из за сухости которая у меня присутствует?
И чем лечить тогда, если есть сухость?
Я в отчаянии(((

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перейти только на полоскания, мази лучше не использовать.
Полоскание полости рта рекомендуется (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)

Если ситуация ухудшится, тогда необходимо обратиться к стоматологу на очный прием для осмотра травмированной области

Хлоргекседин можно при сухости во рту?

У меня есть спрей хлоргекседина.
Можно локально брызгать на воспаление?

Да, не больше 5 дней можно пользоваться спреем, чтобы не нарушить микрофлору полости рта, далее можно оставить только отвары трав

Спасибо большое

Пожалуйста!

Спасибо большое

Ирина, а сколько раз хлоргексидином обрабатывать в день? Забыла спросить

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии не похоже на глоссит.
Больше похоже на травматическое повреждение.
Возможно была раздражающая пища накануне?

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Спасибо.
Зачем антисептик? У меня и так сухость во рту, боюсь как бы хуже не было. Или не будет?
Есть масло облепихи

Да, в таких случаях достаточно будет ромашки или шалфея, раз есть дискомфорт.
Они как раз успокаивают слизистую.
Пить больше чистой воды

Спасибо большое. Попробую

Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Изабела, хотела ещё спросить.
Сейчас присмотрелся хорошо...похоже и на кровоподтек и как будто стерто.
Очень переживаю что это глоссит...или он не так выглядит? И как то проявляется себя?
У меня никаких проявлений нет

Глоссит выглядит не так вообще, не переживайте.
Да, в результате травмы сосочки языка сглаживаются. Такое бывает🙏🏼
Глоссит проявляется налетом на спинке языка, множественными очагами десквамации сосочков

Поняла. Налёта нет.
Спасибо

Изабела, добрый день!
У меня ещё одна неприятность.
Что мне делать? Чем мазать, полоскать?
И чем лечить тогда, если есть сухость?
Я в отчаянии(((

Здравствуйте! Прикрепите фотографию

Прикрепила. Один который зубочисткой почистила, а через промежуток второй увидела что воспален...странно, но я его не трогала.

Ничего страшного на фотографии.
Рекомендации такие же , как и для языка в таких ситуациях. Не переживайте

Спасибо вам большое

Пожалуйста 🙏🏼

Вы были правы про язык...почти все зажило. Спасибо ещё раз

Очень рада 🙏🏼 Здоровья вам!

Извините, а хлоргекседин можно при сухости применять? Или можно локально пшыкнуть на десну? Или все таки полоскать?

Достаточно ромашки, она тоже оказывает антисептический эффект, но он более мягкий и не сушит слизистую

Спасибо, что все подробно объясняете
А так долго заживает из за того что флора во рту нарушена из за сухости?
Или не в этом дело?
И вообще десна могут воспаляться из за того что не хватает слюны?

Да, это может быть связано с этим. Вы сдавали анализы какие-то? Сухость подтверждена? Почему она?

Анализы не сдавала. У меня есть тревожное расстройство. Вероятно психогенного характера.

Получается из за сухости у меня все десна воспалятся и зубы начнут выпадать....я уже начиталась в интернете всего.
Можете меня как то успокоить по этому вопросу?

В первую очередь важно поработать с психиатром на счет этого в подобных ситуациях 🙏🏼
А десны воспаляются из-за травм, заболеваний жкт, снижения иммунитета, травм.
То есть это может быть у любого человека, не переживайте.
Главное лечить тревожное расстройство у специалиста. Следить за гигиеной и регулярно посещать стоматолога 🙏🏼

Психиатр мне назначил антидепресант и транквилизатор которые спровоцировали дерматит на лице. Очень пострадал иммунитет.
Отменили. Неделю ничего не принимаю. А дерматит остался.
Сухость была и при приеме психотропных и без них.
Я уже не знаю что лучше без таблеток или с ними.

Воду пьете достаточно?

Стараюсь много пить

Спасибо вам за участие и поддержку!

Пожалуйста 🙏🏼

Изабела добрый день!
Что делать, рядом воспалилась десна на другом зубе(((

Получается инфекция распространяется дальше на десну?

Здравствуйте! К 3-4 дню обычно пик воспаления, потом потихоньку все заживает🙏🏼

Спасибо большое Вам

А то что второй рядом подвоспалился? Я его зубочисткой не трогала...

Прикрепите фотографию

Прикрепила. Через промежуток зуб. Сбоку покраснел

Судя по фотографии, ничего страшного нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте)
Нет, по фото больше похоже на травматическое повреждение сосочков языка. Возможно горячей или острой пищей. Может прикусывали?

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, масла А Они ускоряет процесс заживления.

Спасибо большое.Вроде не прикусывала. Зубную пасту поменяла с утра, может из за этого?
Попробую масло облепихи.
Просто фото плохо передаёт.
Похоже как на кровоподтек больше

Думаете аллергия на пасту?
Нет, не похоже
Больше на травматическое повреждение.
Чаще в течение 10-14 дней проходит.
Важно убрать острую, горячую, кислую пищу, так как они будет мешать заживлению🙏

Хорошо.Попробую. Спасибо

Пожалуйста 🤗

Наталья, ещё вопрос.
У меня сухость во рту.
Могла это пятно появиться от сухости.?

От сухости нет, не появилось бы)
Насколько сильная сухость?

Не очень сильно.
У меня просто тревожное расстройство есть.Нисколько тревога, сколько переживания по каждому поводу, ипохондрия
От всех психотропных препаратов плохо. Приходится обходится без них.
Наверное психогенного характера сухость

Поняла, сухость могла лишь сделать язык более чувствительным и поэтому он отреагировал на раздражитель

Поняла. Спасибо.
Но это же заживет?

Да конечно)
Побольше воды в течение дня пить))
Не чай, кофе, соки, а именно воды)

Хорошо. Спасибо

Будьте здоровы 🤗

Наталья, добрый день!
У меня ещё одна неприятность.
Что мне делать? Чем мазать, полоскать?
И чем лечить тогда, если есть сухость?
Я в отчаянии(((

Здравствуйте )
Попробуйте Холисал, там нет метронидазола)
И ромашкой побольше полоскать ))

Хорошо, спасибо, попробую

Пожалуйста))

Наталья, прочитала что если есть камень с внутренней стороны то воспаление десны с внешней стороны которое я вижу не вылечить так?
А как же снимать камень если десна воспалена? Какой то замкнутый круг

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на травму языка, на глоссит не похоже. В таких ситуациях обычно рекомендуется:
Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее.
Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней).
Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

Здравствуйте! Зачем антисептик?
У меня сухость во рту, боюсь ещё хуже ими сделать. Или нет?

Тогда рекомендую полоскания отваром аптечной ромашки, она будет успокаивать. Место- облепиховое масло.

Спасибо большое

Пожалуйста!

Иринаа, ещё вопрос.
У меня сухость во рту.
Могла это пятно появиться от сухости.?
Мазок на кандиду и прочее сдавала. Ничего не выявили.
Масло облепихи смывается сразу.
Нужно высунуть язык и подержать?

После полоскания ромашкой, осушить язык и нанести облепиховое масло с помощью ватной палочки или же ватный тампон с маслом на участок на 15-20 минут. Высовывать не нужно.

Нет ли у вас сахарного диабета?

Сухость полости рта могла способствовать травме языка. Т.к.сухая слизистая оболочка (включая язык) становится более уязвимой, легко травмируется пищей (даже жесткой корочкой хлеба).

Сахарного диабета нет.
Есть тревожное расстройство.

Причину сухости так и не выяснили?

Как с питьевым режимом? Сколько воды выпиваете к день?

Нет пока. А как её выяснить? Сдать анализы какие то?

Обычно это либо СД(но его вы сказали у вас нет). Так же может быть при приеме лекарств, таких как антидепрессанты, антигистаминные (от аллергии). Что-то из этого принимаете?

Дышите через рот или нос?

Сейчас ничего не принимаю вообще.
Стараюсь справляться сама.
Дышу носом

Хорошо.
Рекомендую вам попробовать искусственную слюну. Это такой спрей, необходимо распылять в полость рта несколько раз в день. Так же пить достаточное количество воды в течении дня маленькими глотками. Можно рассасывать леденцы или жевать жевательные резинки без сахара, для стимуляции выработки слюны.

Поняла.спасибо большое

Пожалуйста!

Ирина, добрый день!
У меня ещё одна неприятность.
Что мне делать? Чем мазать, полоскать?
И чем лечить тогда, если есть сухость?
Я в отчаянии(((

Добрый день. Вероятно, это было вызвано травмой десны, которую вы повредили зубочисткой. Воспаление так быстро не пройдет, нужно время. Выполняйте назначения врача. Исключите горячую, острую, кислую пищу.

Спасибо

А то что слизистую как будто разьело? Все равно продожать?

Прикрепите фото.

Посмотрела фото. Похоже на травму. Пока рекомендую выполнять назначение врача.

Спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предположить травматическое повреждение языка. Возможно, случайно прикусили. В похожих случаях обычно рекомендуется:
- полоскать водным раствором Хлоргексидина/ Мирамистином в течение 5-7 дней;
- полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: масло шиповника/ персика/облепихи (1 на выбор).
Ограничивают прием горячей, грубой, кислой, острой пищи.

Здравствуйте. Спасибо.
При сухости рта можно лизобакт и иммудон?

Лизобакт и Имудон не противопоказаны при сухости во рту. Препараты поддерживают местный иммунитет. В "Лизобакте" содержится фермент лизоцим ,который борется с бактериями в самой ране

Спасибо большое.
Фото плохо передаёт картинку.
Больше похоже, как на кровоподтек.
От чего не пойму. Вроде не прикусывала

Может быть, кушали грубую/ жесткую пищу?

Если как кровоподтек, он может пройти и самостоятельно без какого-либо лечения

Спасибо ещё раз

Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления 🙏

Светлана, ещё вопрос.
У меня сухость во рту.
Могла это пятно появиться от сухости.?

Нет, вряд ли появилось пятно от небольшой сухости

Спасибо

Светлана, добрый день!
У меня ещё одна неприятность.
Что мне делать? Чем мазать, полоскать?
И чем лечить тогда, если есть сухость?
Я в отчаянии(((

Здравствуйте. В подобной ситуации вместо "Метрогил Денты" и "Асепты" используют Холисал, почаще делают полоскания отваром ромашки

Спасибо

Здоровья!

Спасибо,
Или не в этом дело?

Светлана, скажите а можно локально брызгать хлоргекседин на десну? У меня спрей есть

Здравствуйте!
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется выполнить фгдс, Часто симптомы глоссита вызваны наличием хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости. Тем более если становится легче.
Всего доброго.

Здравствуйте
Боли в желудке ю,тошноты нет.
Фото к сожалению плохо передаёт.
Больше похоже на кровоподтек.
Но я не прикусывала вроде.
Единственное что, пасту поменяла с утра

Вот как раз паста могла являться провоцирующим фактором.

Спасибо большое. Поменяю пасту.
Буду наблюдать

Крепкого здоровья)

Татьяна, ещё вопрос.
У меня сухость во рту.
Могла это пятно появиться от сухости.?

Сухость во рту так же может быть связана с нехваткой витаминов в организме. Дефицита нет? Советую пропить мультивитаминный комплекс

Спасибо.
Есть тревожное расстройство.
Психотропные никакие не подходят от них только хуже становится.
Возможно сухость психогенного характера

Да конечно это возможно, больше отдыхайте, расслабляйтесь, полезны прогулки на свежем воздухе. Главное отвлекаться. Желаю здоровья!

Спасибо вам большое за поддержку

Татьяна, добрый день!
У меня ещё одна неприятность.
Что мне делать? Чем мазать, полоскать?
И чем лечить тогда, если есть сухость?
Я в отчаянии(((

Тогда в такой ситуации действительно нужно убрать метрогил и Асепту. Пробуем полоскать ромашкой 2-3 раза в день область зуба. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие. Так же можно полоскать раствором фурациллина, убираем зубочистки, они не рекомендуются к использованию. Наблюдаем ещё пару дней.

Хорошо , спасибо. Буду пробовать

Спасибо,
Или не в этом дело?

Здравствуйте. По фото, скорее всего, это не глоссит, а локальное травматическое повреждение языка — часто бывает после прикусывания или контакта с острым краем зуба. Боли и жжения нет, что говорит в пользу лёгкой формы. Сейчас достаточно мягкого ухода: полоскания раствором хлоргексидина или ромашки 5–7 дней, можно наносить масло шиповника или облепихи. Избегайте горячего, кислого и острого, не трогайте пятно языком. Обычно проходит за неделю.

Спасибо большое.
У меня сухость во рту...боюсь как бы хуже от антисептиков не было. Или можно?
Фото к сожалению не передаёт как надо. Больше похоже на кровоподтек. Но я не прикусывала вроде

Используйте облепиховое масло)

Спасибо большое.

Пожалуйста, выздоравливайте 🙏

Абубакар ещё вопрос.
У меня сухость во рту.
Могла это пятно появиться от сухости.?
Облепиховое масло как то не держится сразу смывается

От сухости нет, но сухость могла усилить болезненность. Принимайте больше воды.

Абубакар, добрый день!
У меня ещё одна неприятность.
Что мне делать? Чем мазать, полоскать?
И чем лечить тогда, если есть сухость?
Я в отчаянии(((