Снижение потенции, снижение либидо

С января 2026 года наблюдается снижение потенции, либидо. Число половых актов снизилось до 1-2 в неделю или 10 дней. Нет влечения к партнеру. Сдал ТРУЗИ - объем железы 34,5 см3, признаки хронического простатита, ДГПЖ малой стадии. Небольшие проявления везикулита. Тестостеро в апреле 2026 года был 26,5 нмоль/л, ПСА 0,49 нг/мл. Сейчас пересдал гормоны: лютеинизирующий гормон 4 мМЕ/мл, тестостерон общий 3 нмоль/л, эстрадиол 109 пмоль/л, пролактин 332 мМ/л, ФСГ - 7 мМЕ/мл Общий витамин D 42 нг/мл. Т4 98,4 нмоль/л, Т3 2,2 нмоль/л, ТТГ 1,8 мМЕ/мл. Биохимия вся в норме, за исключением билирубин непрямй 16,3 мкмоль/л, а билирубин прямой 3,0 мкмоль/л. Повышенное давление, пью периндоприл 10 иг+индапамид 2,5 мг. Лишний вес - 102 кг, рост 176 см. Возраст 50 лет. Занимаюсь фитнесом 2-3 раза в неделю. На работе постоянный стресс уже полгода, сплю 6-7 часов, после работы прихожу и сплю час, иначе вялый, ничего делать не могу. Усталость после работы. Начал пить цинк 50 мг 1 раз в день, перед сном магний 400 мг. Уролог рекомендовал свечи лонгидаза+витапрост через день = 20 дней. Что делать для повышения тестостерона, потенции, либидо?

Давление, лишний вес.
50 лет
31 Июля ·Просмотров: 27·Евгений, Самара

Евгений, ключевой момент сейчас — не как поднять тестостерон, а почему он упал с 26,5 до 3 нмоль/л за три месяца. Такое резкое снижение нельзя объяснить только стрессом или возрастом, лабораторную ошибку тоже необходимо исключить.

Поскольку ЛГ и ФСГ у Вас не повышены, а находятся в пределах нормы, ситуация очень похожа на вторичный гипогонадизм — когда проблема не в яичках, а в регулирующих структурах (гипофиз, гипоталамус). Назначенные свечи Лонгидаза и Витапрост работают с простатитом, но на уровень тестостерона и либидо они значимо не повлияют.

План обследования в такой ситуации обычно выглядит так:
— перепроверить гормоны строго утром, натощак (общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, кортизол), чтобы подтвердить низкий уровень и рассчитать свободный тестостерон;
— выполнить МРТ гипофиза с контрастированием, чтобы исключить аденому или другие изменения, способные давать такую картину;
— учитывая лишний вес, дневную сонливость и гипертонию, имеет смысл обсудить с врачом обследование на синдром обструктивного апноэ сна — остановки дыхания во сне сильно подавляют выработку тестостерона и вызывают ту самую усталость, которую Вы описываете.

Любые варианты заместительной терапии тестостероном могут рассматриваться только после получения этих результатов и исключения противопоказаний. Самостоятельный приём гормональных препаратов при неясной причине гипогонадизма может быть небезопасным и «смазать» диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый день, подскажите, а БАД Цинк 50 мг, витамин Магний, поливитамины могу принимать? Это же не заместительная терапия тестостероном?

Да, цинк, магний и поливитамины не являются заместительной терапией тестостероном. Это обычные витаминно-минеральные добавки, они не содержат гормонов и не подавляют собственную выработку. В Вашей ситуации их приём допустим.

Единственный нюанс: 50 мг цинка — высокая доза. При длительном приёме это может привести к дефициту меди, поэтому если решите принимать цинк постоянно, безопаснее снизить дозировку до 15–25 мг в сутки.

На тестостерон, упавший с 26,5 до 3 нмоль/л, ни цинк, ни магний значимо не повлияют. Они могут лишь немного поддержать общее состояние, но основная задача — найти причину такого резкого снижения, как мы и обсуждали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

ясно, спасибо. Буду заново сдавать анализы и проходить доп обследование.