Консультация психотерапевта /

Побочка от Селектры — вопрос №2017401

Добрый день! Мне поставили невростению и назначили принимать селектру 1/2 таб 6 дней, с 7 1 таб. Атаракс 1 таб., финлепсин ретард 1/4 таб. на ночь. Я принимала неделю и перестала. У меня сильно обострились симптомы ВСД ( тошнота, рвота, повышенное давление, сильное головокружение). Не принимаю препараты уже 4 день, только оставила Атаракс на ночь. Но состояние мое физическое стало хуже чем до приема. Головокружение каждый день и не проходит. До приема вообще симптомы всд не беспокоили давно. Через сколько состояние стабилизируется?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Состояние должно стабилизироваться в течение 10-14 дней после отмены. Сейчас сделайте атаракс 2 раза в сутки: по 1/2 табл утром и 1 табл на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, подскажите, а синдром отмены после всего лишь недельного применения препарата, может быть такой сильный и долгий?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да нет, скорее всего это не синдром отмены, а повышенная тревожность. Просто резкая отмена препаратов подстегнули её. Но если это синдром отдачи, то максимальный срок 14 дней
Психиатр
Здравствуйте!
В период адаптации возможно усиление тревожности, появление тошноты, головных болей, лабильность АД, в среднем этот период длится 2 недели, поэтому вам назначили атаракс. Только не понятно с какой целью был назначен финлепсин, неврастения не является показанием для его приема.
Что вас беспокоило до назначения данных лекарственных средств?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, у меня был сильный стресс достаточно долгий период. Беспокоила периодическая бессонница пласкивое состояние ежедневное, утомляемость перепады настроения.
Психиатр
По таким жалобам можно было бы предположить не только неврастению, но и депрессивный эпизод, думаю поэтому вам назначили селектру, только прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.

Если препарат бросили резко, то вероятнее всего развился синдром отмены, который может длиться 1-3 недели, поэтому продолжайте прием атаракса, но по 1 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, т.е. синдром отмены может появиться, даже если , препарат пила всего неделю? Я побоялась его пить дальше, т.к. симптомы ВСД очень давно не беспокоили, а с приемом селектры, даже под прикрытием атаракса я стала чувствовать себя ужасно
Психиатр
Да, синдром отмены возникает при резкой отмене препарата даже если принимали препарат всего неделю, тем более вы принимали 1/2 таб (это 5 мг) это не маленькая дозировка.
У атаракса была маленькая дозировка, обычно его принимают по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь, если на атараксе тревога не проходила, то его заменяют на стрезам или тералиджен или бензодиазепиновый транквилизатор (феназепам, алпразолам)
Клиент
Анжела Вильевна, а тревога проявляется головокружением и тремором? Просто на тревогу как раз жалоб у меня не было. Или я что-то не так понимаю
Психиатр
Это сейчас вас беспокоит или беспокоило во время приема антидепрессанта?
Психиатр
Это сейчас вас беспокоит или беспокоило во время приема антидепрессанта.
Клиент
Анжела Вильевна, меня стало беспокоить во время приема:появилась сонливость и зевота, мы перенесли селектру на ночь. Затем стала голова кружится, тремор, сердце бьётся сильно и тошнит. Я перестала пить селектру 4 дня назад, но эти симптомы не ушли, наоборот головокружение стало сильней и еще сон стал поверхностный.

Получается что я бросила селектру из-за этой побочки, но она никуда от меня не ушла.
Психиатр
«тремор, сердце бьётся сильно» - это проявления тревожности, а остальные симптомы в рамках периода адаптации - так скажем идет активное повышение серотонина в головном мозге и появляются различные симптомы, то есть как реакция организма на антидепрессант, но обычно это длится 2 недели, поэтому не все соглашаются принимать антидепрессанты, так как не переносят такие побочные эффекты
Клиент
Анжела Вильевна, а на Атаракс такой побочки не может быть?
Клиент
Анжела Вильевна, раз синдром отмены и синдром привыкания одинаковый, возможно есть смысл мне вернуть селектру? Это усилит симптомы? И есть ли смысл сейчас начинать принимать по 1/4?
Психиатр
Для облегчения синдрома отмена - принимают транквилизаторы или возобновляют прием антидепрессанта, поэтому возобновление приема имеет место быть, начиная с 1/4 таб и попросите лечащего врача выписать вам феназепам или алпразолам на 2 недели, вместо атаракса, так как эти транквилизаторы обладают выраженным противотревожным действием и вам легче будет переносить заход на антидепрессант.
Атаракс не увиливает тревожность, он наоборот противотревожный эффект оказывает, но в отличие от феназепама, алпразолама он слабый
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, спасибо
Психиатр
Успехов в лечении! Рада была помочь. Вы главное не переживайте, ваше состояние поддается лечению
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите еще, пожалуйста, может быть такое, что побочка не уйдет и препарат мне просто не подойдет?
Психиатр
Возможно, только оценить это можно будет спустя 3-4 недели от начала лечения