Привычный поворот
Здравствуйте! Малышу 2,5 месяца. После родов примерно до 1,5 месяцев все было хорошо, после стала замечать, что малыш начал лежать бананом и появилась любимая сторона, в нее же клонил голову. В другую сторону стал поворачиваться неохотно. Но это скорее моя вина, потому что не перекладывала на другую сторону и почти все время лежал/кормился только на одной. Пока ждали приема невролога, начала перекладывать и стало лучше, банана почти нет, голову поворачивает в обе стороны, но наклон еще весь не ушел. Невролог дала направление на массаж и лфк, назначила рентген шейного отдела. Но мне не хочется делать рентген, потому что я не вижу реальной причины, чтобы облучать ребенка. Подходила к врачу, объяснила. Она сказала, что рентген делают, чтобы увидеть есть ли подвывих при родах, например. Но при этом лечения его нет с ее же слов. Есть ли реальный повод делать рентген или стоит отказаться?
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, соглашусь что при таких жалобах обычно рекомендуют проделать курс массажа и физио процедур и отталкиваются от динамики, если в динамике что то не нравится рекомендую осмотр ортопеда и обычно этот специалист назначает рентген или узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи.
Здравствуйте! При привычном повороте головы рентген шейного отдела не требуется. Подвывих если и есть, то он не может давать никаких симптомов и является случайной находкой.
При привычном повороте головы основное лечение- это позиционная гимнастика: выкладывание игрушек с нелюбимой стороны, поворот любимой стороной к стене, где ничего нет + можно заниматься лфк и на фитболе самостоятельно дома. На сон можно подкладывать валик.
Массаж обычно не требуется, т к это больше не спазм мышцы, а привычка