Добрый день! немеет правая рука и нога
Добрый день! с 03.07.2026 защемило спину и стала неметь правая нога, я пролечилась, колола уколы мелоксикам и витамины, все было хорошо, никакого онемения больше не чувствовала, с 29.07 снова началось онемение конечноситей, немеет правая сторона (рука и нога), есть как будто боль в спине в верхней части и периодически немеет еще левая рука.
Здравствуйте
По описанию, сначала симптомы были похожи на раздражение нервного корешка в поясничном отделе. Однако сейчас появились новые онемение правой руки и ноги одновременно, периодическое онемение левой руки. Такая картина уже не объясняется только проблемой поясницы и требует более тщательного обследования.
Необходимо исключить патологию шейного отдела позвоночника (протрузии, грыжи, сдавление нервных структур или спинного мозга), а также другие неврологические причины. Рекомендуется обратиться к неврологу для очного осмотра с оценкой силы, рефлексов и чувствительности. По показаниям может потребоваться МРТ шейного отдела позвоночника и дополнительные обследования.
Если появится слабость в конечностях, нарушение речи, перекос лица, выраженное нарушение координации или проблемы с мочеиспусканием необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. До обследования желательно избегать нагрузок на позвоночник и подъёма тяжестей.
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Стресс был, очень большая нагрузка на работе, заметила что в отпуске ничего не было, онеменение проявляется только ступни и кистей
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Здравствуйте!
От какого до какого уровня беспокоит онемение в руке и ноге? От шеи и поясницы до пальцев? На всем протяжении?
Не было интенсивных физ.нагрузок? Стрессов, переживаний? Самостоятельно с чем-то связываете появление симптомов?
большая психоэмоциональная нагрузка на работе, немеют исключительно конечности, т.е. кисти рук и ступня правой ноги. по крайней мере пока
Для оценки уровня тревоги и депрессии в настоящее время пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты в виде скриншота.
Здравствуйте! Маловероятно, что симптомы онемения связаны в руке и ноге. Симптомы субъективные или есть объективная разница в чувствительности? Можно поколоть зубочисткой по рукам и ногам. Если есть разница,то укажите, какие именно участки с изменённый чувствительностью, хотя бы в пальцах.
Слабости нет в руки и ноге(объективной)?
слабости нет, думала, что инсульт , вызвала скорую, исключили, руки не падают, мышцы не расслаблены ни одной из рук, лицо не немеет
Был ли перед началом симптомов онемения стресс, нервное перенапряжение? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость, апатия?
Да, есть тревожность и апатия
Здравствуйте!
Больше данных за телесные проявления тревожного расстройства.
Лечение помогает уменьшить тревогу и вернуть привычный ритм жизни. Обычно используют два направления:
1) Антидепрессанты (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС) помогают снизить тревожность. Например, Сертралин или Эсциталопрам.
Препараты для кратковременного облегчения тревоги, например анксиолитики, могут назначаться на короткий период.
2)Когнитивно-поведенческая терапия помогает понять, откуда возникает тревога, и научиться с ней справляться.
Техники расслабления, дыхательные упражнения и постепенное привыкание к стрессовым ситуациям тоже дают хороший эффект.