Схема приема норкалут
Здравствуйте! Подскажите правильно ли назначение врача: Мне 43 года, год назад впервые сбился цикл и после гистероскопия диагноз гиперплазия эндометрия, лечится не стала. В результате через год рецидив. Назначили норкалут по схеме с 1 дня в течении 21 дня, потом 7 дней перерыв на 6 мес. Решила если будут побочки ставить мирену. Сейчас не хочу мирену так как через месяц уезжаю в отпуск заграницу, поэтому после норкалута возможно через 3 месяца перейду на мирену. Мой обычный цикл 21-23 дня, врач сказала при схеме с 1 по 21 , цикл будет 28 Подскажите насколько правильно такая схема? Нигде такой не встречала в инструкции.
Здравствуйте. Схема назначения норколута при гиперплазии эндометрия с 16-25 день цикла 2р.день. помле отмены в течение 3-х-5 дней начинается менструации. Это в вашем случае. При обильных менструациях схема другая. Но с 1 дня цикла он не назначается.
Врач на узи сегодня увидела эндометрий 7мм и мажущие выделения. Вчера они тоже были , потом пропали. Сказала что первый день месячных может быть смазанным поэтому прием с первого дня обильных выделений в течении 21 дня. После перерыв на 7 дней, так как схема в моем случае должна быть непрерывная. Но врач посчитала что можно с перерывом в 7 дней.
То есть такая схема нежелательна?
Принятый ответ
Такую схему не назначают... не знаю почему ваш врач так решил. Поговорите с ней. Есть 2 схемы. То что я написала и с 5-25 день.
Лидия, Здравствуйте!
Обычно схема лечения гиперплазии эндометрия при применении норколута 5-25 день или непрерывная. Но лучше использовать схему 5-25 день, курс 6 месяцев или 3 месяца, а затем можно перейти на Мирену/Донасерт уно
Подскажите непрерывная схема с первого дня получается? Чем может быть опасна схема 21 день и 7 дней перерыв?
Схема 21 день не опасная.Но при лечении гиперплазии обычно не делают перерыв более 5 дней из-за риска нарастания эндометрия.
Непрерывная схема обычно начинается с 1 дня менструации. На ней есть риск прорывных мажущих выделений,в таком случае,как они появляются рекомендовано перерыв в приеме на 4-5 дней.
А если у меня цикл 21-23 дня, то получается прием с первого дня в течении 21 дня ,как раз должен начинаться след цикл. Но врач сказала даже если начинаются раньше чем пройдет 7 дней , принимать после перерыва в дней дней, то есть возможно что будет уже не 1 день цикла..
При лечении гиперплазии эндометрия лечение под цикл женщины как правило не подстраивается.
21 день, как вам рекомендовали и это есть 21 день приема по схеме 5-25 день
Схема 1-21 день приема допустима, но лучше не делать перерыв в 7 дней, сократите перерыв на 5 дней.
Спасибо 🙏
Прошу прощения, еще вопрос про схеме с 5 по 25 перерыв ведь тоже допускается , в зависимости от того когда наступает 5 день ?
Принятый ответ
После приема в течение 21 дня, перерыв лучше сделать не более чем на 5 дней и снова начать прием препарата 21 день и так далее в течении 6 курсов.
С учетом вашего 21-23 дня это схема вам должна подойти.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Лидия
Как правило ,при подтвержденной гиперплазии эндометрия без атипии возможен приём по схеме с 5 по 25 день цикла сцелью профилактики повторного роста эндометрия
Курс приема 3-6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день! Такой схемы приема норколута не существует. Его рекомендовано принимать либо с 5 по 25 дни менструального цикла; либо с 16 по 25 дни менструального цикла. Поэтому, необходимо для Вас определить удобную схему приема. Также можно рекомендовать прием кок , например, клайра
Принятый ответ
Лидия, добрый день.
Для профилактики рецидивов гиперплазии эндометрия рекомендуется рассмотреть схему с 5 по 25 день цикла или с 16 по 25 день цикла.
Наиболее предпочтительно рассмотреть первый вариант, конечно, так как эндометрий в первую фазу цикла растёт
Может ли схема 21 с перерывом 7 дней навредить в моем случае?