Спайки, серозоцеле, болезнь крона и стома
Здравствуйте. Болезнь крона с детства, была операция по удалению кистомы, труб и яичника в 18 лет, потом выросла киста назначили кольцо новаринг, она рассосалась, но появилось серозоцеле. В 2022 году вывели илеостому по основному заболеванию. Кишечник воспален, ремиссии нет. Принимаю преднизолон много лет, ранвэк и стелару , сейчас кольцо планиженс по женски. Серозоцеле уменьшалась до 3 на 2, а на последнем узи она снова выросла как была в 2022 году - 5 на 5см. И сместилась вправо - была слева, а потом за маткой ещё. Последний доктор предположил что это вообще не серозоцеле. Но тогда что? Мне 5 лет все доктора на всех узи писали серозоцеле. Я очень волнуюсь. У меня сильные панические атаки и я очень боюсь мед клиник врачей и тд. Сразу пульс под 200 скачет. Тахикардия с детва. Пульс всегда выше 100. Принимаю эгилок ещё сейчас. Ад не идут. Становится хуже. Еле дошла до узи от страха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что у вас было оперативное лечение в анамнезе, любое вмешательство могло привести к формированию спаек и полостей с серозным содержимым. Это действительно может быть серозоцеле. Учитывая, что данное образование не связано с яичником, оно может по узи определяться в разных местах. так как возможно его смещение в ходе проведения процедуры.
Размер его не помелся, остался прежним
Спасибо большое за ответ.
Да по сравнению с последним узи 4 месяца назад размер тот же, но с 2022 года оно то росло, то уменьшилось и постоянно смешается 🤷♀️
Но на петлю кишечника или что-то другое это не похоже?
Меня очень напугал последний доктор.
Не переживайте,на петлю кишечника это образование не похоже.Оно не кровоснабжается,значит это скопление воспалительной жидкости,такое часто бывает после оперативных вмешательств.
Оно смешается,так как нет четкой связи с органом,такое допустимо,вы меняете положение тела и оно может смещаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше переживание более чем понятно, действительно вы перенесли достаточно сложные операции, плюс такая длительная терапия не может не сказываться на вашем психоэмоциональном состоянии.
По Узи это образование не похоже на что-то плохое или подозрительное. Очень важно, что в образовании нет кровотока. Также хочу отметить, что учитывая сложность и объем оперативного лечения– образования спаек просто неминуемо. Соответственно в межспаечном пространстве может накапливаться жидкость. Большую часть жидкости в животе образуют стенки кишечника, при вашем основном заболевании тем более. Соответственно это жидкость может скапливаться в таких «карманах», и действительно размеры их и локализация может изменяться. Доктор рекомендует проведение мрт только лишь для до обследования и подтверждения своих слов, собственно, после этого узи он не мог не написать такие рекомендации. Но это лишь забота о вашем здоровье.
Если дополнительные обследования у вас вызывают такой стресс , то допустимо пока продолжить узи контроль, желательно через 3-4 месяца .
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По описанию действительно картина очень похожа на серозоцеле: и размер (5 на 5 см), и изменение локализации — такое бывает, потому что образование не жёстко зафиксировано и может смещаться в зависимости от положения тела, наполненности кишечника и мочевого пузыря, а ещё на фоне воспалительных процессов в брюшной полости. То, что раньше его стабильно описывали как серозоцеле, а теперь доктор выдвигает другое предположение, — это не обязательно признак ошибки. Просто каждый доктор смотрит и соотносит картинку по разному!
При вашем анамнезе (операции, болезнь Крона, хроническое воспаление кишечника) появление и колебания размеров такого образования вполне объяснимы. Но, конечно, окончательное слово — за вашим лечащим врачом: он сопоставит свежие данные УЗИ с историей болезни и решит, нужно ли дополнительное обследование (например, МРТ малого таза или контрольное УЗИ в другой фазе цикла) или пока достаточно наблюдения.
А вообще такие образования убирают? Оно же может появиться снова? Мне говорили, что вряд ли в моем случае кто-то возьмётся и лапаро нельзя делать, если есть полосные операции в прошлом. Весь живот в шрамах. Может переделать узи у своего специалиста? Она была в отпуске. Через месяц или два?
Операция нежелательна в вашем случае, поскольку у вас обширный спаечный процесс в брюшной полости
Да, можете сделать узи на 5-7 день цикла у своего специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Понимаю Ваше беспокойство, но хочу Вас успокоить: все же это больше похоже на серозоцелле(скопление воспалительной жидкости) , что является частым спутником после оперативных вмешательств, как и спайки в брюшной полости и малом тазу.
В связи со сменой положения тела, оно также может меняться, также размеры могут быть описаны разные, так как аппараты УЗИ разные и люди, которые делают исследование также разные, УЗИ- это операторозависимый метод, поэтому тут можно посчитать по разному.
Не волнуйтесь.
На петлю кишечника или что-то подобное не похоже по вашему мнению?
Как думаете стоит ли переделывать узи у своего специалиста? Она была в отпуске как раз.
Или лучше всё-таки сделать мрт? Я пила валерьянку перед узи, мне не помогло успокоиться.
Я думаю Вам стоит просто переделать ещё раз в динамике УЗИ у своего врача, она же знает уже вашу историю и ей более будет понятно, в динамике сможет оценить.
На петлю не очень похоже
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая тяжелое течение болезни Крона и обширный операционный анамнез, обнаруженное 5-сантиметровое образование с высокой долей вероятности является серозоцеле (перитонеальной спаечной кистой), увеличившейся из-за роста воспалительного экссудата на фоне обострения. Для точной дифференциации структуры образования и исключения межпетлевого инфильтрата рекомендуется пройти МРТ органов малого таза и брюшной полости с контрастом, а для снижения тревожности и контроля пульса согласовать прием седативных препаратов перед исследованием.