Консультация гинеколога /

Гинекология — вопрос №2246903

Здравствуйте. Эндометриоидная киста правого яичника. Побоялась пить Визанну, назначили Норколут на 3 месяца с 5 по 25 день цикла, по 1 т. Первый месяц месячные пришли как обычно в срок, на второй сразу после отмены в течение 5 дней мазало, очень скудно коричневыми выделениями и всё. Так месячные и не начались. Пришла на консультацию. Врач сначала сказала пошли скорее на УЗИ, вдруг ты в климаксе уже. На УЗИ эндометрий 7,7. Это где-то на 4 день после завершения выделений. Фолликулы видны, один фолликул 8 мм. Киста немного подросла по сравнению с последним УЗИ, год назад. Могла ли я уйти в климаксклимакс из-за этих таблеток? Очень страшно. Депрессия началась после этих слов. Врач сказала, что вроде как должен цикл восстановиться. Никаких препаратов не назначили, просто ждать, когда начнутся месячные. Что делать? Не могу успокоиться. Не хочу в 37 лет в климакс. Хочу ещё ребёночка родить. До приёма Норколута ничего не пила, цикл был регулярный, киста особо не беспокоила. Просто ПМС как и всегда

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоидная киста, фиброаденомы молочной железы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет конечно Норколут не провоцирует климакс.
Время климакса зависит от вашего овариального резерва, который заложен внутриутробно.
В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Это покажет ваш овариальный резерв.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Сегодня сдала анализы на всякий случай. Как начнутся КД, сдам ещё. Главное, чтобы начались.

Акушер, Гинеколог
Если Фолликулы в яичниках есть, начнутся конечно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат не влияет на климакс, вам нужно сдать на второй-третий день цикла анализы на гормоны-фсг, ЛГ, Эстрадиол, тестостерон и AMГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Как придут КД сдам
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это менструации прошли так скудно и эндометрий соответствует дню цикла. Не волнуйтесь. Норковую не лечит эндометриоз. Дождитесь менструации нормальные и на 2-5 день цикла сдайте АМГ, ФСГ, эстрадиол для определения овариального резерва. Если АМГ более 1 , и киста менее 4 см, то можете планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Сдам анализы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, нет ,о климаксе такая симптоматика не говорит. На препарате норкалут может блокироваться овуляция и поэтому овуляция не наступает и вы ощущаете похожие симптомы .
Чтобы оценить в климаксе вые или нет необходимо после отмены препарата сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ и сделать узи яичников.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ
Клиент
Анна Михайловна, но всё таки есть вероятность, что Норколут привёл к климаксу? Анализы ФСГ, ЛГ сегодня сдала. УЗИ уже делали, вроде всё как и раньше
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, климакс приходит вне зависимости от приема данного препарата. Норкалут не приближает к климаксу и не вводит организм в климакс.