Жидкий стул, ОАК,гемоглобин.
Добрый день! Супруг после ультрамарафона несколько дней был с диареей и температурой ( диарея бегунов),Во вторник у двухмесячного ребенка также начался жидкий стул( полностью впитывался в подгузник), спали раздельно( разные комнаты)ребенок на ИВ , смесь симилак комфорт. Из добавок колиф( 4 капли), колика стоп (5-10 капель) в кормление. С 25 по 29 также принимали фенистил по назначению( аллергическая сыпь была на теле). Вчера сдали анализ крови из пальца( прикрепляю),фенистил не даю со вчерашнего дня. Фото сегодняшнего стула прикрепляю. Кажется,что ситуация лучше. Температуры у ребенка не было,измеряла несколько дней. Максимальный показатель 37.4( вчера),от еды отказа нет,воду пьет. Вопросы : в норме ли анализ крови или есть признаки инфекции? Смутили показатели за пределами референса. Анализ сдавали проверить гемоглобин. Надо ли прием препаратов железа начинать или ждать трех месяцев и оценивать уровень гемоглобина позже?
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии
по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
Наталья,ЛН у нас с роддома. Собственно поэтому прием колифа назначен. До вторника ребенок ходил в туалет раз в сутки( стул примерно как на фото,может чуть менее жидкий), меня смутил водянистый стул на фоне ситуации с супругом. Те принимать ничего не надо ( сорбенты и тп)? Понаблюдать как будет дальше?
Нет не нужно , достаточно колифа , так как такой стул допустим
Здравствуйте, посмотрела фото кала, посмотрела анализы. По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса. То есть это не кишечная инфекция. Так может проявляться даутазная недостаточность. Вы уже начали давать фермент колиф. Есть эффект?
Железодефицитной анемии по результату анализа крови нет.
Ребенку сейчас Почти 2 месяца .
в этом возрасте возникает физиологическая анемия и уровень гемоглобина в норме от 95
Надежда,колиф с 16 июня принимаем
В Каждое кормление?
Ночью тоже?
Да,верно. Ест 7 раз за сутки. 140 днем и ночные кормления(3) 150
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 90 г/л,
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
Визуально кал жидкий, но учитывая что уже идёт прием колифа, в таких случаях никакая дополнительная терапия не требуется, так как общее самочувствие не страдает, единственное возможно увеличение дозы до 6 кап на прием.
Виктория,спасибо
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте.
Анализ крови у ребёнка в пределах возрастной нормы: у детей до года гемоглобин, лейкоциты и другие показатели физиологически отличаются от взрослых. Небольшое отклонение от референсов лаборатории не всегда указывает на патологию - важно смотреть клиническую картину. У вашего малыша нет температуры, аппетит сохранён, пьёт воду, общее состояние стабильное это хорошие признаки.
Жидкий стул мог быть связан с кишечным дисбалансом (например, после приёма Фенистила, колики, или реакция на фоне стресса у близких), а также возможной временной непереносимостью лактозы. Смесь Similac Comfort подходит для чувствительного пищеварения.
Приём Колиф (фермент лактаза) оправдан при подозрении на лактазную недостаточность продолжайте, пока не получите результаты анализа кала.
Гемоглобин у детей 2–3 месяцев может быть ниже, чем у старших это физиологическая анемия новорождённых. При уровне в норме начинать приём железа не нужно.
Профилактику или терапию препаратами железа начинают только при подтверждённом дефиците (низкий гемоглобин + низкий ферритин).
Повторный контроль гемоглобина через 1–3 месяца, как и планировали. Сейчас главное стабильное питание, наблюдение за стулом и ростом.
Если стул улучшается - вы на правильном пути.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По анализу признаков выраженной инфекции не видно, лейкоциты 6,1, нейтрофилы 1,12, СОЭ 8 - допустимые показатели для 2 месяцев. Эозинофилы 6% повышены только относительно, абсолютное значение 0,36 нормальное. По фото стул жидковатый и зелёный, но без крови, на смеси Комфорт такой цвет возможен, а при хорошем аппетите и отсутствии температуры сейчас достаточно наблюдения.
Гемоглобин 103 г/л для этого возраста допустим с учётом физиологического снижения к 2-3 месяцам. Препараты железа самостоятельно начинать не нужно, смесь уже содержит железо. В подобных случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ крови примерно в 3 месяца.