Дискензия желчевыводящих путей
Здравствуйте С месяц -1,5 назад начала беспокоить боль пульсируюшая в правом подреберье. Чуть позже и в левом. Пошла на узи, результат прикрепляю. В апреле проходила диспансеризацию результаты прикрепляю. В течении 2 недель принимала хофитол в таблетках перед едой по 2-3 таб. Но эффекта особо я не заметила. Сейчас беспокоит: реже но есть боль в правом подреберье, сильная сухость во рту (глюкометр дома есть сахар до 5-6ммоль через 1-2 и 3-4после еды) привкус во рту практически постоянно, налет на языке белого или жёлтого цвета, кал стал очень светлый. Пью воды часто.
Здравствуйте! Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Какой он и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм? Бывает ли отрыжка, изжога?
Проблем со стулом в целом нет, метеоризм да, изжога бывает, вздутие тоже бывает
Привкус во рту, налет на языке, эпизоды изжоги характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Касаемо боли в животе, метеоризма, светлого стула рекомендуют дообследование (но до начала вышеуказанного лечения, чтоб не стереть диагностическую картину):
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
- Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
- Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре, изменения в структуре поджелудочной железы (возможно обменного характера). В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? У Вас имеются проблемы со стулом? Повышенное газообразование, бурление в животе?