Дискензия желчевыводящих путей

Здравствуйте С месяц -1,5 назад начала беспокоить боль пульсируюшая в правом подреберье. Чуть позже и в левом. Пошла на узи, результат прикрепляю. В апреле проходила диспансеризацию результаты прикрепляю. В течении 2 недель принимала хофитол в таблетках перед едой по 2-3 таб. Но эффекта особо я не заметила. Сейчас беспокоит: реже но есть боль в правом подреберье, сильная сухость во рту (глюкометр дома есть сахар до 5-6ммоль через 1-2 и 3-4после еды) привкус во рту практически постоянно, налет на языке белого или жёлтого цвета, кал стал очень светлый. Пью воды часто.

35 лет
31 Июля ·Просмотров: 59·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Какой он и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм? Бывает ли отрыжка, изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем со стулом в целом нет, метеоризм да, изжога бывает, вздутие тоже бывает

Привкус во рту, налет на языке, эпизоды изжоги характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Касаемо боли в животе, метеоризма, светлого стула рекомендуют дообследование (но до начала вышеуказанного лечения, чтоб не стереть диагностическую картину):
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
- Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
- Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре, изменения в структуре поджелудочной железы (возможно обменного характера). В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? У Вас имеются проблемы со стулом? Повышенное газообразование, бурление в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 168, вес 78, газообразование и бурение есть частенько

В подобной ситуации рекомендуется дообследоваться, а также эффективно выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном тесте а СИБР провести санацию кишечника . Препаратом выбора является Рифаксимин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изжогу, горечь во рту отмечаете? Стул какого характера?
По узи есть нарушения реалогии желчи в виде взвеси, так же доктор отмечает изменения в печени на фоне метаболических нарушений(не рациональное питание, избыточная масса тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога да бывает, во ртк толи горечь толи металлический привкус

ФГДС как давно выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще ни разу

При нарушение реалогии желчи из медикаментов назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан), но данный препарат желательно принимать после обследования фгдс, чтобы оценить слизистые желудка и 12 пк(при эрозивно-язвенных процессах данный препарат нельзя).
Изжога так же характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод. По фгдс как раз оценивают данные нарушения для назначения комлексной терапии.
Ситуационно до фгдс рекомендуют прием спазмолитиков(дюспаталин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
По описанным симптомам навряд ли можно симптомы связать с дискинезией желчевыводящих путей.
Сухость во рту, постоянный привкус, светлый стул и боли в правом подреберье требуют асе же дополнительного обследования.
Я бы рекомендовала дополнительно выполнить биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилазы и липазы.
Налет на языке не является специфическим признаком заболеваний желчного пузыря и не позволяет поставить диагноз. Он может появляться при недостаточной гигиене полости рта, при других заболеваниях ЖКТ, приеме некоторых препаратов, обезвоживании и других состояниях.
Возможно имеется гастроэзофагеальный рефлюкс.
Если Хофитол не дал эффекта, то дальше продолжать или менять желчегонную терапию не рекомендовала бы, так как при наличии сладжа часто достаточно регулярного частого питания и частого употребления жидкости.
В таких случаях рекомендуетсявыполнить дыхательный уреазный тест на Хеликобактер; дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой на СИБР.
После выполнения тестов, может быть рекомендован прием ИПП, для уменьшения кислоты, например Рабепразол или Эзомепразол 20 мг 1 раз, 4 недели, и прием прокинетиков для улучшения моторики ЖКТ, например Итоприд 50 мг 3 раза, 4 недели.
Для улучшения моторики желчевыводящей системы и уменьшения дискомфорта, может быть рекомендован Мебеверин 200 мг 2 раза, 4 недели.
Питание частое, дробное, маленькими порциями, до 4-5 раз в сут, с ограничением жирного, жареного, острого