Помогите пожалуйста

Ребёнку 6 лет . 2 недели назад перенесли норовирусную инфекцию , лежали в больнице , Сейчас у ребёнка начались боли в животе ( в основном перед дефекацией ) идёт в туалет немного успокаивается , стул при этом рыхлый . Может сходить даже 3 раза, вообщем часто как то … пугать тут боли . Принимаем линекс форте утром и вечером Что это может быть и что делать ?(

30 лет
9 Марта ·Просмотров: 123·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день. После перенесенной норовирусной инфекции возможны подобные симптомы. Может быть увеличение лимфоузлов в брюшной полости -мезаденит. Будет информативно выполнить УЗИ органов брюшной полости. И в подобной ситуации в качестве обезболивания рекомендуют давать Тримедат по 25 мг до трёх раз в сутки.
Курс пробиотика линекс форте , примерно,2 недели
Подскажите, не было ли нарушения диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да , было ,когда выписывались в сад врач сказала можно не соблюдать диету , и ребёнок естественно дорвалась до еды . А Тримедат это получается по целой таблетке ей ?

Да
По целой
Ребёнку 6 лет

После инфекции диету расширяем постепенно . не резко

если много съест-может возникнуть боль ,повышенное газообразование, рвота, срыв стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А вот она сейчас жалуется что болит животик , дать тримедат ?

Онлайн мы не можем назначать препараты. Но, в подобной ситуации в качестве обезболивания может быть рекомендовано отдать Тримедат. Живот мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да мягкий , и опять она в туалет побежала ( жидко )

Вероятно, что боль на фоне спазмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну вот да она в туалет сходит и легче , но сейчас сходила прям жидко , это из-за того что с диеты срыв ?

Да
Немного выше писала об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А смекту дать ненадо чтобы закрепить стул?

Если стул был однократный-не нужно. Если жидкий стул несколько раз , то до нормализации стула может быть рекомендовано дать сорбент. Например, Смекта, Энтеросгель, Полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла спасибо большое

Скорейшего восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесённой кишечной инфекции, в вашем случая по описанию, норовирусной инфекции, бывают боли в кишечнике.

В таких случаях рекомендуется провести узи брюшной полости, исключить увеличения мезентриальных лимфатических узлов, они могут давать боль перед дефекацией.

Ещё боли могут связаны, если нарушена диета, много молочной продукции и кисломолочной в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если эти лимфоузлы увеличены это опасно ? Что с этим делают ?

Нет, это не опасно, боль проходит самостоятельно, в течении 2-3 недель, при сильной боли с 3 лет назначается тримедат детский по 1 т ,можно до 3 раз за сутки,рекомендуется его давать после проведения узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Она сейчас жалуется что болит живот и в туалет опять сходила жидковато , дать тримедат ?

В рамках онлайн, консультации, не имею права назначить вам его, так как не вижу полностью ребенка, пробиотик можно энтерол, он крепит стул и доказано, что данный препарат работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А экофурил это другое да ?

Да, это другое, это антибиотик, при диарее, вызванной бактерией, назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А то что вот у неё жидкий сильно стул уже 4 раза с утра был , это из-за того чт с диеты сорвалась ? Можно же смекту дать ?

Можно дать сорбент,смекту,полисорб или энтеросгель

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенной кишечной инфекции данные жалобы могут присутствовать. Может быть информативно провести УЗИ ОБП , чтобы исключить мезаденит( увеличение лимфоузлов может давать боль в животе )

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная ,)
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если увеличены эти лимфоузлы это опасно ? Что с этим делают ?

Нет
Как правило , не опасно
Приходят в норму самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно после кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания с ограничением жирного и жареного
Молочку вводить в рацион в последнюю очередь

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Обильное питье 40 со на кг в сутки

Пробиотик в возрастной дозировке во время еды 14 дней

Принятый ответ

Добрый вечер
Такая ситуация может является функциональным нарушением после перенесенной вирусной кишечной инфекции
Обычно в таком случае назначается диета , спазмолитики по типу тримедата курсом до 10 дней