Повышен СРБ на 13 неделе беременности

Здравствуйте! 13 неделя беременности, СРБ 22.6, СОЭ 27. Признаков простуды или какого то недомогания нет. С 2024 года лейкопения , пока что неясного происхождения. Лейкоциты до 2.9, сейчас при беременности падают до 2. До беременности и вовремя консультировалась с инфекционистом по поводу ВЭБ и цмв инфекции. Igg положительные, igm отрицательные, авидность высокая, днк в крови нет. Сейчас гинеколог считает, что подъём срб из за активации герпес вирус, назначил валтрекс. Что еще может быть причиной такого повышения срб? Инфекционист считает, что цмв и ВЭБ находятся в латентной фазе.

Лейкопения, гастрит
42 года
2 часа назад·Просмотров: 36·Марина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, при беременности повышение соэ без признаков острых инфекционных заболеваний как правило мы относим к физиологической реакции, так же как и ЦРБ. Так же оба этих показателя больше повышаются при бактериальных, а не вирусных инфекциях, поэтому важно исключить инфекции ротоглотки, пройти консультацию лора и стоматолога, как и положено по стандарту ведения беременности, а остальном, по анализам в потоплении нет грубых отклонений, нет роста патогенной микрофлоры, а только изолированное повышение соэ и црб без клинических проявлений не является критерием к назначению какого либо дополнительного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю за ответ! Мой гинеколог, т к у меня есть igg антитела ко многим герпес вирусам, винит теперь их во всех проблемах. По последнему клиническому анализу крови от 31.07, лимфоциты же снижены в абсолютных значениях? Т е лимфоцитоза нет?

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, тем более на фоне беременности всегда может возникать больше вопросов к своему состоянию.

Изолированное повышение соэ и срб , без проявления какой либо клиники не говорит о необходимости назначения терапии.
Обычно срб при активном воспалительном процессе (и чаще все таки он реагирует на бактерии) повышается сильно выше , и его цифры до 30 считаются допустимыми . Пока следует продолжить контроль показателей крови и срб .

Соэ малоинформативен при беременности , он обычно растет со сроком беременности.

При отсутствии активного вирусного процесса назначение противовирусных препаратов обычно не проводится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Относительный лимфоцитоз это же не показатель обострения вирусов, а лишь соотношение белых кровяных клеток?

Да , вы совершенно правы, это на фоне снижения других видов лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если смотреть по анализу крови от 31.07 там лимфоциты снижены, 1.23 абс? просто мой гинеколог ставит мне лимфоцитоз на фоне вирусной инфекции.

Да и по предыдущему анализу лимфоциты снижены . (В абсолютных значениях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за помощь!

Всего доброго вам ❤️✨