Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №447627

Здравствуйте! Помогите в расшифровке анализа. В сентябре удалили полип. В декабре прижгла эрозию шм. 14.03 сдала мазок и вот такие результаты. Принимаю Белару с октября 2020. Немного тянет низ живота. Что это может быть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте анализ к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жало.
Эпителий выстилает слизистые оболочки и он должен быть в мазке, это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикда. Гонореи, трихомониаза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Это хорошо, это лактобактерии, которые защищают от инфекции и держать баланс микрофлоры влагалища. Но по анализу есть споры грибов в большом количестве - "молочница"
Скажите, есть у Вас жалобы на выделения, зуд, жжение?
Клиент
Адэль, вроде нет. Но сейчас стали спрашивать и вроде дискомфорт появился) я простывшая ещё сейчас. Мазок сдавала вчера
Клиент
Адэль, сдавала на 17 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть просто на фоне сниженного иммунитета - не переживайте, они и в норме есть во влагалище. Просто когда чуть больше, чем обычно - тогда могут быть жалобы.
Флора может нормализоваться даже сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободно.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.

Если жалобы будут - можно использовать Клотримазол по 1 свече на ночь вагинально 6 дней, либо Флуконазол 150 мг однократно.
Но если ничего не беспокоит - ничего не трогайте, все нормализуется само, во влагалище свой микромир, и если жалоб нет - значит там все сбалансированно.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Клиент
Адэль,а эпиген интим спрей может мне помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эпиген используйте - хорошая вещь.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, а с чем может быть связаны тянущие ощущения в низу живота? У меня 19 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С тем, что Вы простыли, иммунитет снижен, и может быть пошёл воспалительный процесс. Вас хорошо бы посмотреть на кресле. Сейчас используйте свечи Диклофенак ректально 2 раза в день 5 дней - это противовоспалительный препарат, и боли снимет.
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Врач УЗД, Хирург
Прикрепится анализ- посмотрим, проконсультируем
Клиент
Елена, здравствуйте, добавила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Лишь немнтго повышены лейкоциты
Есть какое то воспаление
Чтобы выяснить- какое именно необходимо сдать анализ фемофлор 16
Клиент
Елена, спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вас что то беспокоит?
Выделения и зуд?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Да вроде нет. Немного тянет низ живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда должны начаться менструации?
Не простывали недавно?
Клиент
Араксия, я простывшая в данный момент. Сегодня 18 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли сколько дней?
Клиент
Араксия, сегодня ощутила. Даже не боли, а тянет как при месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, по анализу споры грибка в большом количестве и лейкоциты чуть завышены, проставьте вагинально Эльжину вагинально 9 дней перед сном, он и с молочницей справится, и с воспалительным процессом. После него Лактожиналь вагинально 1 к 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Араксия, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Здоровья Вам)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В мазке есть повышение лейкоцитов, это может говорить о воспалительном процессе во влагалище.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! По анализу повышено количество лейкоцитов и есть дрожжевые грибы в большом количестве, что говорит о молочнице. Это скорей всего не связано с болями внизу живота. При болях внизу живота надо сделать узи. По поводу молочницы стоит проставить свеч. Как вариант ливарол по 1 на ночь 5 дней. Или гинезол по 1 на ночь 7 дней. В дальнейшем смотреть по ситуации., в зависимости от результата узи и наличия выделений или жалоб на зуд/жжение.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а мазок на онкоцитологию сдавали? По данному анализу есть превышение лейкоцитов в шейке, но если нет жалоб (на выделения, зуд, жжение, запах) и норма по онкоцитологии, то никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, сдавала перед удалением полипа
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Всё в норме там было? Жалобы есть какие-то, кроме неприятных ощущений в животе?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
По данному анализу есть превышение лейкоцитов в шейке, но если нет жалоб (на выделения, зуд, жжение, запах) и норма по онкоцитологии, то никакого лечения не требуется.
Клиент
Елена, есть вероятность онко?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, что Вы! Я к тому, чтобы комплексно составить мнение, а онкоцитологию планово раз в год всем нужно делать. Я к тому, что если норма там, а тут нет никаких жалоб, то и лечение не требуется.
Клиент
Елена, фууууууууух, я напряглась)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь! Главное, регулярное наблюдение!
Клиент
Елена, да. Я и так почти как домой хожу к своему геникологу. Просто ждать приёма до 24 долго. Решила узнать все
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла Вас!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, что Вы следите за собой! Это правильно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста последнее время не принимали антибиотики или лечение? Не было ли стрессов? На какой день менструального цикла вы сдавали мазок?
Клиент
Светлана, стрессы постоянно на работе. Мазок сдавала вчера
Клиент
Светлана, я сейчас простывшая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста нет ли эрозии шейки матки? потому как лейкоциты взятые с шейки матки повышены, ещё в значительном количестве candida, необходимо лечение, потому как вы ещё и приболели, иммунитет ослаб, может начать размножатся условно-патогенная микрофлора
Свечи Клотримазол на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней
Скажите пожалуйста что вы сейчас принимаете из препаратов? витамин D принимаете?
Клиент
Светлана, эрозию прижгла в декабре. Витамин д принимаю по назначению. Магний б6 и мастодинон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда понятно, принимайте лечение и вставляйте свечи, все нормализуется))) вам скорейшего выздоровления???
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По анализам повышены лейкоциты , норма до 30 , и есть споры грибов . Проставьте свечи бетадин по 1 свече вагинально 6 дней , внутрь флуконазол 150 мг однократно.
Клиент
Галимат, спасибо)