Пульсирующие боли в области лобка 20 недель беременности
Добрый день! 20 недель беременности. Ничего не беспокоило, но вчера вечером и неожиданно сегодня после дневного сна появились легкие, но заметные для меня пульсирующие боли в области лобка. Не могу отнести их к болям внизу живота, все-таки это лобок. Выпила таблетку Магния цитрат, полежала, сходила в туалет «по-маленькому» и они ушли. Сегодня убиралась дома, устала, легла спать, проснулась - снова они. Опять сходила в туалет «по-маленькому», выпила таблетку Магния, подышала (вдох нос, выдох рот) - прошло. Что это может быть и насколько это критично? Выделения без изменений, других сигналов от своего тела не наблюдаю. Шевеления начались в 17 недель, регулярные, сейчас отслеживаю тоже. Переживаю, что что-то упускаю. Беременность вторая. Раньше сразу бы побежала к гинекологу, сейчас не с кем оставить ребенка. На фото результаты 2 скрининга на сроке 18-19 недель.
Здравствуйте,Екатерина
Такие боли характерны для расхождения лонного сочленения, подготовки родовых путей к предстоящим родам
Ваш организм уже вырабатывает релаксин — гормон, размягчающий связки. Лобковый симфиз (кость спереди) становится подвижным. При нагрузке (уборка, длительное лежание в одной позе) или давлении матки возникает пульсирующая/ноющая боль. Мочевой пузырь, когда он полон, тоже давит на эту область, усугубляя дискомфорт — поэтому опорожнение мгновенно приносит облегчение.
На 20-й неделе дно матки уже доходит до уровня пупка, и ее вес давит на тазовое дно. Пульсация — это биение плода или вашей аорты, передающееся на натянутые связки
Такие боли не опасно, к тому же, они проходят самостоятельно. Если же вдруг появятся нестерпимая боль, которая не проходит, кровянистые выделения, выраженные боли внизу живота, то рекомендуется очно посетить врача
Екатерина, добрый день.
Если помогают препараты Магния, то нельзя исключить локальное повышение маточного тонуса, например. Возможно, что и в рамках нормального растяжения связочного аппарата матки (на данном сроке беременности матка уже увеличивается более интенсивно в объёме)
В таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике. Если ощущения так и будут повторяться, обратиться на очный осмотр
Екатерина доброе утро
По УЗИ у вас ничего плохого. Беременность развивается по сроку, шейка матки нормальной длины, внутренний зев закрыт, плацента и количество околоплодных вод без особенностей.
Наиболее вероятно, что боли связаны с физиологическими изменениями во время беременности: растущая матка увеличивает нагрузку на связки и лобковое сочленение, поэтому неприятные ощущения в области лобка могут появляться после физической нагрузки, длительной ходьбы или смены положения тела.
Пока рекомендую ограничить физические нагрузки, не поднимать тяжести, больше отдыхать и по возможности избегать движений, которые усиливают боль. Если неприятные ощущения сохранятся, усилятся или появится выраженная боль при ходьбе и переворачивании в постели, стоит обратиться к акушеру-гинекологу для осмотра и исключения симфизиопатии.
Здравствуйте.
С большей вероятностью данное состояние связано с Растяжением связок и нагрузкой на область таза . Во втором триместре матка быстро растет, меняется нагрузка на тазовое кольцо. Связки, мышцы и область лонного сочленения могут реагировать покалыванием, тянущими или пульсирующими ощущениями над лобком,дискомфортом после уборки, ходьбы, долгого стояния. Так же во время беременности под действием гормонов связки становятся более эластичными. Иногда появляется раздражение в зоне соединения лобковых костей.
Так как облегчение наступило после похода в туалет, то полный мочевой пузырь во время беременности действительно может давать давление и неприятные ощущения в надлобковой области. Это не означает, что проблема обязательно в мочевом пузыре, но связь стоит учитывать.
Экстренной ситуацией и поводом для обращения на очный прием являются ощущения если боль становится сильнее или постоянной,появляются регулярные волнообразные боли/схваткообразность,
живот часто «каменеет»,кровь или водянистые выделения появляются ,
заметное уменьшение шевелений по сравнению с обычным для вас.
По прикрепленному УЗИ всё выглядит хорошо, значимых отклонений не описано. Малыш развивается по сроку .Сердце, мозг, позвоночник, органы и конечности без выявленных особенностей.Плацента расположена нормально (по задней стенке, не перекрывает шейку).
Воды в нормальном количестве.
Пуповина с 3 сосудами - это норма.Шейка матки 33 мм, внутренний зев закрыт - это хороший показатель.
Сердцебиение малыша в норме.
По этому УЗИ причин для паники из-за ваших ощущений в лобке не видно. Больше похоже на нагрузку на связки/таз после активности.
Здравствуйте !
Описанные легкие пульсирующие боли в области лобка на 20-й неделе беременности не выглядят критичными, так как они полностью проходят в покое, после туалета или приема магния, а опасные выделения отсутствуют и шевеления малыша регулярны. Вероятнее всего, это естественная реакция связок лонного сочленения на действие гормона релаксина и физическую нагрузку (уборку), либо результат давления растущей матки на мочевой пузырь, который при наполнении начинает поджимать соседние ткани. Обязательно проверьте в вашем бумажном бланке УЗИ два ключевых параметра: длину шейки матки (она должна быть более 25–30 мм) и отсутствие низкого расположения плаценты если там всё в порядке, вы можете спокойно оставаться дома, исключив подъемы тяжестей и генеральную уборку. Срочно обратиться очно нужно лишь в том случае, если боль станет постоянной, помешает вам поднять прямую ногу лежа или появятся любые кровянистые или водянистые выделения.