Боль в желудке
Добрый день! Еще во время беременности беспокоили неприятные ощущения в желудке. Не было боли, а спазмы подвздошные. Но без лекарств попила неделю сок картошки и прошло все. Пол года после родов прошло и сейчас опять, примерно через час после завтрака тянущая ноющая боль. Которая проходит сама по себе после обеда. Запереживала и побежала на фгдс и узи. Специалисты сказали, что по их направлению все чисто, язв, образований нет. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? И какие препараты стоит попить? Сразу уточню питание трехразовое стараюсь держать. Завтрак плотный да. Каша, яйцо, бутерброды и кофе. Может что-то стоит исключить? Потому что убрав яйца проблема как будто прошла И что означает диагноз застойная гастропатия?
Здравствуйте!
Застойная гастропатия в данном случае описывает покраснение и отечность слизистой желудка. Такие изменения неспецифичны и сами по себе не объясняют причину боли. Истинная застойная гастропатия обычно связана с портальной гипертензией, признаков которой по УЗИ не выявлено.
Боль после плотного завтрака может соответствовать функциональной диспепсии, то есть повышенной чувствительности желудка к растяжению и пище. Улучшение после исключения яиц говорит лишь о возможном пищевом триггере, но не подтверждает непереносимость или аллергию. Пока можно сделать завтрак менее объемным, кофе употреблять после еды и на 2 недели убрать яйца.
Если боль сохраняется, имеет смысл выполнить 13С-дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori. ИПП отменяют за 2 недели, антибиотики и висмут за 4 недели до теста. При отрицательном результате обычно применяют рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели.
Здравствуйте.
По фгдс доктор описывает поверхностное нарушение в протоколе, клинически себя не как это не проявляет.
Опишите подробнее где именно сейчас боли? стул какой? вздутие, метеоризм не отмечаете?
Сейчас проблемы нет. После фгдс организм вообще был шокирован и перестал болеть)
Боль была ноющая, как будто голодный желудок, между ребер по середине. На стул жалоб не было. Регулярный, мягкий. Метеоризм излишнего не замечала, скорее обычное что-то
Ангелина, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также болевые ощущения может вызывать хеликобактер пилори, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.