Тошнота и боль в желудке

Добрый день. Сохраняется больше месяца проблема тошноты и около недели боли в желудке. Сейчас в течение дня после еды проблемы уходят, но тошнота может присутствовать, но после ужина обостряются. Аппетит в норме.Сделала гастроскопию, все идеально, тест на хиликобактери отрицательный, при этом два года назад, был положительный, мрт головного мозга без отклонений. По результатам узи органов брюшной полости без отклонений, но было обнаружено увеличение лимфоузлов - мезоденит. Общий анализ крови в норме за исключением пониженных эозинофилов. После приема рабепразола и ганатона становилось лучше. Фосфолюгель тоже снимает боль. Также врач прописывал пропить Альфа-нормикс. Гастроэнтеролог отправляет к неврологу, но прочитала про функциональную диспепсию, которая не диагностируется с помощью гастроскопии. Нужно альтернативное мнение по ситуации, возможно дополнительные исследования или лечение. Не думаю что проблема в неврологии, хотя год назад испытывала сильный стресс, была неудачная беременность(роды на 7 месяце беременности), после была перфорация матки и полосная операция, которая в том числе затронула кишечник(операция 07.11.2025). Было получено агрессивное лечение(3 вида анатибиотиков).

32 года
3 часа назад·Просмотров: 23·Дарья

Здравствуйте!
По описанию картина больше соответствует функциональной диспепсии. ФГДС без патологии, H. pylori отрицательный. По УЗИ нет камней и признаков воспаления желчного пузыря или поджелудочной железы, анализ крови, СРБ и СОЭ без признаков активного воспаления. Снижение эозинофилов клинического значения не имеет. Увеличенные мезентериальные лимфоузлы до 6-10 мм при нормальных анализах и отсутствии изменений по сравнению с предыдущим УЗИ сами по себе такую длительную тошноту обычно не вызывают.
Улучшение на фоне рабепразола, Ганатона и Фосфалюгеля также характерно для функциональной диспепсии. Перенесенный сильный стресс, полостная операция и длительная антибиотикотерапия могли стать причиной нарушения моторики желудка и повышения чувствительности желудочно-кишечного тракта. Консультация невролога в этой ситуации обоснована. При функциональной диспепсии иногда применяют нейромодуляторы в небольших дозах, поскольку они помогают уменьшить повышенную чувствительность желудка, а не потому, что проблема связана с заболеванием нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, есть ли рекомендации по лечению функциональной диспепсии, до приема невролога? Думаю пропить ребагит

Наиболее убедительная доказательная база все же у ингибиторов протонной помпы и прокинетиков. Это соответствует основным подходам к лечению функциональной диспепсии.
Ребагит принимать можно, но при нормальной слизистой желудка он не является основным препаратом, а его эффективность именно при функциональной диспепсии убедительно не доказана.

Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Действительно, указанные жалобы на фоне представленных результатов обследований действительно укладываются в картину функциональной диспепсии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: У Вас имеются проблемы со стулом? Повышенное газообразование , вздутие живота? Сейчас какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! На сегодня, проблем со стулом нет. Но до этого было не до конца сформировано. Могу прям после еды побежать сразу в туалет. Газообразование после альфа нормикса улучшилось. Вздутие живота бывает, но не часто. Вчера начала принимать баксет. Больше ничего.

Дарья, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, ощущение тошноты), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты, поэтому
при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном тесте на хеликобактер назначают:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)