Увеличен размер печени боли в правом подреберье
В ночь на 1 августа госпитализирована в связи с болью в правом боку. Прохожу мост-терапию перед вскрытием капсулированной гематомы колена - отказ от ксарелто 20 в пользу уколов в живот эноксапарин натрия 4000. Терапия антикоагулянтами пожизненно в связи с ФП в параксизмальной форме. Было сделано КТ и УЗИ брюшной полости. Напугал размер печени по КТ (200 мм), причем по узи размеры нормальные (фото протоколов приложу). Результаты анализов: билирубин 5,68, креатинин 78,66, мочевина 6,6, АЛТ 29,5, АСТ 20,7, щелочная фотостаза 98,78, общий белок 67,6, альфа-амилаза 77,5, СРБ 3,5. Вопрос к уважаемым врачам - может ли быть что-то серьезное с печенью при таких анализах? Как дообследоваться после выхода из больницы, если операцию на колене все-таки сделают? Может ли быть такое резкое увеличение печени от лекарств по поводу ФП - пью пропанорм 150 х 2 раза в сутки, Телзап АМ 5x40 1 раз в сутки, Торвазин Плюс 20x10, Контролог 1 раз в сутки 20 мг. Возраст52, рост 176, вес 105, в анамнезе - удаление матки и яичников в марте 2025, ФП параксизмальная форма, эрозивный гастрит (пролечен) , текст на HB отрицательный в ноябре 2025
Принятый ответ
Здрпвствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить пртоколы УЗИ и КТ к вопросу?
Предварительно можно сказать, что по УЗИ и КТ обычно по-разному измеряют печень, поэтому сравнивать результаты этих 2 исследлваний напрямую нельзя.
Каких-либо отклонений по анализам со стороны печени нет, поэтому с приёмом лекарств увеличение (если оно есть) связано быть не может. А вот с лишним весом - вполне, так как жир накапливается не только под кожей, но вокруг и в тканях внутренних органов. Жировой гепатоз - одна из частых причин изолированного увеличения размеров печени.
Прикрепила фото протокола узи и кт к вопросу
Сразу после 2 фото с общим анализом крови
Добрый вечер!
Благодарю за фото исследований, но оба протокола малоинформативны в плане оценки размеров печени, так как в протоколе КТ не указано, какой размер измеряли, а в протоколе УЗИ не указаны сами размеры.
В любом случае, если увеличение и есть, то оно, видимо, небольшое. По УЗи выявлено повышение эхогенности ткани печени, что как раз говорит о накоплении жира в клетках печени. С учётом того, что анализы в норме, ситуация не опасная. Метаболически-ассоциированная жировая болезнь печени - это обычно доброкачественное и обратимое состояние, на фоне снижения массы тела уходит и жир из печени.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
По представленны обследованиям ничего критичного нет.
Такое увеличение характерно для метаболического синдрома изыбыточной массы тела, по анализам видим, что печень работает хорошо. Это обратимые изменения основное это постепенная нормолизации массы тела, придерживаться средиземноморкой диеты.
Боли справа характерны для кишечника, 12 пк и нарушения оттока желчи(по данным осбледованиям данных нарушений нет). ФГДС как давно выполняли?Стул какой? Вздутие, метеоризм не отмечаете?
Добрый день! Легкое вздутие есть, пью эспумизан. К сожалению, особо двигаться сейчас не получается, так как лежу с травмой колена. Гастроскопию делала в ноябре, был эрозивный гастрит, пролечилась Контролог и Ребагит длительно (на де-нол была аллергия). Хочешь сделать гастроскопию повторно после того, как смогу ходить.
От эспумизана есть эффект ?
А стул какой ?
Газы как правило растягивают кишечник и могут давать боли справа
Да, вроде легче немного. Но есть еще отрыжка воздухом. Был сильный стресс в связи с травмой, испугалась, что с печень что-то совсем патологическое
по представленным обследованиям боли со стороны печени быть не должно.
Вздутие это повышенное газообразование,газы растягивают кишечник и могут давать боль.
Вздутие и отрыжка может быть функицонального характера(питание), но так же и на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.Для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривают такие препараты как метеоспазмил.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам печень хорошо функционирует, воспалительных изменений в ней нет. Большой разрыв в размере по исследованием вполне может быть погрешностью измерений, только вот с чьей стороны-непонятно. По УЗИ именно можно предположить накопление жира в клетках печени (повышенная эхогенность ткани). Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Скорее всего правильно определяет размеры Кт, да? Это меня и пугает
И еще расстраивает, что ни на узи, ни на КТ никто не заметил, что на печени у меня гемангиома ( она маленькая, я ее наблюдаю), всегда замечают на исследованиях
Вообще КТ точнее, но все зависит от опыта доктора, который описывает протокол, погрешность также вероятна. Касаемо гемангиомы: она может и рассосаться, тем более если была маленькая
Принятый ответ
Людмила, добрый день.
Так как по биохимии крови патологических отклонений не выявлено серьёзные проблемы с печенью маловероятны в подобных случаях.
Обычно при серьезных проблемах с печенью биохимический анализ крови дает значительные отклонения.
По УЗИ увеличения размеров не описывают, а вот по КТ описано просто увеличение печени, хотя обычно должны указывать несколько размеров и смотрят какой именно размер выходит за пределы нормы.
С большой долей вероятности подобное отклонение может быть погрешностью исследования.
Даже если есть увеличение печени, маловероятно, что оно может достигать больших размеров.
А небольшое увеличение не является опасным и чаще всего может быть связано с отложением жировых клеток на поверхности печени за счет избыточной массы тела.
В подобных случаях обычно рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания + рассмотреть снижение веса до нормализации индекса массы тела.
Увеличенная печень может давать ощущение тяжести в правом подреберье, за счет того, что она растягиваею свою капсулу.
А вот боли в правом подреберье обычно возникают на фоне проблем с кишечником.
Уточните, пожалуйста, стул сколько раз в день и какой консистенции? Нет ли вздутия/повышенного газообразования?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По представленным данным признаков тяжелого заболевания печени в настоящее время не вижу.
Несмотря на то, что на КТ указан размер печени до 200 мм, по УЗИ размеры печени не увеличены, структура однородная, очаговых изменений, расширения желчных протоков и признаков портальной гипертензии не описано.
Кроме того, показатели функции печени у Вас в пределах нормы: АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, общий белок без значимых отклонений. Это говорит о том, что маловероятно что имеется какой то острый процесс поражения печени.
Вероятно, что имеется просто жировое отложение на капсуле печени, да счет чего увеличены размеры.
Я бы рекомендовала повторить биохимический анализ крови через 6 недель (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, альбумин).
выполнить контрольное УЗИ печени через 3 месяца.
При сохранении увеличенных размеров, может быть рекомендовано проведение эластографии печени (Фиброскан) для определения плотности печени.
При таких состояниях, рекомендуется медленное и плавное снижение веса, хотя бы на 7-10% от общей массы, но не более 4-5 кг в месяц.
Регулярные физ нагрузки (велоспорт, ходьба, аэробика, бассейн).
Питание по средиземноморскому типу.