Увеличен размер печени боли в правом подреберье

В ночь на 1 августа госпитализирована в связи с болью в правом боку. Прохожу мост-терапию перед вскрытием капсулированной гематомы колена - отказ от ксарелто 20 в пользу уколов в живот эноксапарин натрия 4000. Терапия антикоагулянтами пожизненно в связи с ФП в параксизмальной форме. Было сделано КТ и УЗИ брюшной полости. Напугал размер печени по КТ (200 мм), причем по узи размеры нормальные (фото протоколов приложу). Результаты анализов: билирубин 5,68, креатинин 78,66, мочевина 6,6, АЛТ 29,5, АСТ 20,7, щелочная фотостаза 98,78, общий белок 67,6, альфа-амилаза 77,5, СРБ 3,5. Вопрос к уважаемым врачам - может ли быть что-то серьезное с печенью при таких анализах? Как дообследоваться после выхода из больницы, если операцию на колене все-таки сделают? Может ли быть такое резкое увеличение печени от лекарств по поводу ФП - пью пропанорм 150 х 2 раза в сутки, Телзап АМ 5x40 1 раз в сутки, Торвазин Плюс 20x10, Контролог 1 раз в сутки 20 мг. Возраст52, рост 176, вес 105, в анамнезе - удаление матки и яичников в марте 2025, ФП параксизмальная форма, эрозивный гастрит (пролечен) , текст на HB отрицательный в ноябре 2025

ФП параксизмальная форма, удаление матки и яичников из-за кровотечений из-за аденамиоза
52 года
2 часа назад·Просмотров: 1·Людмила, Москва

Здрпвствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить пртоколы УЗИ и КТ к вопросу?
Предварительно можно сказать, что по УЗИ и КТ обычно по-разному измеряют печень, поэтому сравнивать результаты этих 2 исследлваний напрямую нельзя.
Каких-либо отклонений по анализам со стороны печени нет, поэтому с приёмом лекарств увеличение (если оно есть) связано быть не может. А вот с лишним весом - вполне, так как жир накапливается не только под кожей, но вокруг и в тканях внутренних органов. Жировой гепатоз - одна из частых причин изолированного увеличения размеров печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Прикрепила фото протокола узи и кт к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сразу после 2 фото с общим анализом крови

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать