Расфшивровка исследований
Дядя прошел обследование. В небольшом городе. И ему не смогли дать хорошую консультацию по факту обнаружения диагнозов. Просьба помочь расшифровать, подсказать на сколько опасно, какое лечение выбрать
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте. Описанные состояние по колоноскопии и ФГДС не опасны: спастический колит, это спазмы кишечника, которые зачастую связаны с нарушением моторики; спаечная фиксация, это когда кишка внешне фиксируется к другим органам спайками (чаще всего это последствия какого-либо оперативного вмешательства), долихосигма - это удлинение кишечника, особенность организма, с которой рождаются. Лечение назначается исходя из жалоб. Уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит, в связи с чем проходили обследования?
Здравствуйте. Дело в том что не было никаких хирургических вмешательств. Откуда могут быть спайки тогда ?
Спайки могут быть следствием какого-либо воспалительного процесса - воспаление в кишечнике, органов малого таза, почек
После употребления любимой еды. Не диетической временами жирной, жареной начинаются Боли в желудке отдающие в позвоночник
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких критичных изменений по результатам предоставленных исследований нет.
По гастроскопии описывают признаки очагового гастрита(воспаления слизистой) антрального отдела желудка, такие изменения могут быть вследствие Хеликобактерной инфекции, для дообследования могут быть рекомендованы:
- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)
По колоноскопии на себя обращает внимание спастический колит, это неспецифические изменения, связанные со спазмом гладкой мускулатуры толстой кишки, вероятно, есть спаечный процесс в брюшной полости, такие изменения нередко бывают после операций на животе. Долихосигма- врожденное удлинение сигмовидной кишки, не является патологией и на функцию органа не влияет.
Специфического лечения по данным заключениям не требуется, но могут быть рекомендованы дообследования или препараты, в зависимости от жалоб пациента. Подскажите, пожалуйста, дядю что-либо беспокоит?
Здравствуйте. Не было никаких операций. Откуда могут быть спайки ?
Если что то жареное поесть начинаются боли и зуд по всему телу. Алегро чип не нашел на продукты аллергию
Прошу прощения за долгий ответ, иногда спайки бывают вследствие воспалительных заболеваний органов брюшной полости или малого таза. Но по колоноскопии спаечный процесс можно предполагать, но это не говорит о их точном наличии
Принятый ответ
Здравсвуйте.
По фгдс поверхностные нарушения, клинически себя они не как не проявляют.
по колоноскопии спастический колит, то есть нарушение моторики, которое может возникать в ответ и на саму процедуру.
В связи с чем проходили обследования? какие жалобы? стул какой?
Здравствуйте, после приема жареной или не диетической пищи боли в желудке отдающие в позвоночник
как давно такие боли? после чего стли отмечать? Стул какой?
Принятый ответ
Михаил, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлены признаки поверхностного покраснения слизистой желудка. Воспаление (гастрит) должно подтверждаться по результатам биопсии.
По результатам колоноскопии:
-долихосигма - это удлинение сигмовидной кишки
- геморрой
- спастический колит - снижение моторики кишечника
- спаечная фиксация сигмовидной кишки - это значит, что она с помощью спаек припаяна к другим органам.
Каких-либо значительных отклонений по обследованиям не выявлено.
Уточните, пожалуйста, почему проходили обследование - что беспокоит дядю?
Здравствуйте после приема жареной или не диетической пищи сильные боли отдающие в позвоночник
Боли где именно расположены? Опишите поточнее.
В грудной клетке отдающая в большей стадии в спину
Антитела хеликобактер в крови не обнаружены
А УЗИ ОБП выполняли в крайние 3 месяца?
Нет
Подобные боли обычно не связаны с изменениями по колоноскопии и гастроскопии. По описанию не исключено наличие проблем с желчным пузырем.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП + Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой!
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте! По гастроскопии есть косвенные признаки воспаления слизистой желудка, но диагноз требует подтверждения путем биопсии, если нет результата биопсии, пациента не беспокоит желудок, то изменения рассматриваются как случайная находка и не требуют лечения.
По колоноскопии имеется спазмирование стенки толстой кишки, удлинение сигмовидного отдела толстой кишки. Какие симптомы беспокоят?