Расфшивровка исследований
Дядя прошел обследование. В небольшом городе. И ему не смогли дать хорошую консультацию по факту обнаружения диагнозов. Просьба помочь расшифровать, подсказать на сколько опасно, какое лечение выбрать
Михаил, здравствуйте. Описанные состояние по колоноскопии и ФГДС не опасны: спастический колит, это спазмы кишечника, которые зачастую связаны с нарушением моторики; спаечная фиксация, это когда кишка внешне фиксируется к другим органам спайками (чаще всего это последствия какого-либо оперативного вмешательства), долихосигма - это удлинение кишечника, особенность организма, с которой рождаются. Лечение назначается исходя из жалоб. Уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит, в связи с чем проходили обследования?
Здравствуйте. Дело в том что не было никаких хирургических вмешательств. Откуда могут быть спайки тогда ?
Здравствуйте!
Никаких критичных изменений по результатам предоставленных исследований нет.
По гастроскопии описывают признаки очагового гастрита(воспаления слизистой) антрального отдела желудка, такие изменения могут быть вследствие Хеликобактерной инфекции, для дообследования могут быть рекомендованы:
- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)
По колоноскопии на себя обращает внимание спастический колит, это неспецифические изменения, связанные со спазмом гладкой мускулатуры толстой кишки, вероятно, есть спаечный процесс в брюшной полости, такие изменения нередко бывают после операций на животе. Долихосигма- врожденное удлинение сигмовидной кишки, не является патологией и на функцию органа не влияет.
Специфического лечения по данным заключениям не требуется, но могут быть рекомендованы дообследования или препараты, в зависимости от жалоб пациента. Подскажите, пожалуйста, дядю что-либо беспокоит?
Здравствуйте. Не было никаких операций. Откуда могут быть спайки ?
Если что то жареное поесть начинаются боли и зуд по всему телу. Алегро чип не нашел на продукты аллергию