Оскольчатый открытый перелом обоих костей голени

Здравствуйте, 30.09.25 открытый оскольчатый перелом обоих костей голени. 22.01.26 остеосинтез большеберцовой кости блокированным стержнем, резекция малоберцовой. 17.02.26 флегмона, вскрытие. Периодически воспаляется, выходит абсцессами. 18.06 удаление блокирующих винтов снизу, 23.07 небольшой абсцесс. Задавал тут вопрос посоветовали КТ, анализ крови, прикрепляю. Еще советовали фистулографию (в данный момент ранка почти закрылась, получится сделать такой анализ?) и посев отделяемого на антибиотики и микрофлору, в лаборатории сказали что надо ждать 2 недели после курса общих антибиотиков, которые я недавно принимал. Помогите оценить состояние сращения и кости в целом, может будут еще какие рекомендации у специалистов по лечению. Папку можно получить по ссылке: Анализы https://disk.yandex.ru/d/Gr7oz62AjicCow

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 49·Антон, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!
Описание КТ не снимает подозрение на хронический посттравматический остеомиелит, а скорее подтверждает необходимость его исключать - в первую очередь необходимо оценить участок разрежения кости вокруг штифта, а также "костные дефекты с сообщением с мягкими тканями, жидкостные изменения". При этом перелом частично консолидирован (хорошая новость!)– костные мостики есть, но о полном сращении пока говорить нельзя.
Если есть возможность, выложите ссылку на DICOM-файлы КТ (Яндекс.Диск, Google Drive и т.п.). По самому описанию можно сделать лишь общие выводы, а просмотр срезов позволит гораздо точнее оценить консолидацию и характер изменений.
Также здесь важно уточнить, как Вы себя чувствуете: есть ли сейчас температура, ознобы, покраснение или постоянное отделяемое из раны; насколько сильно болит голень и усиливается ли боль при нагрузке; наступаете ли вы на ногу полностью или пока с ограничением?
Это поможет лучше понять, насколько активен воспалительный процесс и какова вероятность сохранения инфекции вокруг металлоконструкции.
По анализам крови выраженной системной воспалительной реакции нет: лейкоциты и СРБ в норме. Однако СОЭ 35 мм/ч повышена, а при хроническом остеомиелите такое встречается нередко. Нормальный СРБ не исключает хроническую инфекцию.
На фото отека, активного покраснения нет. Но хроническую инфекцию по внешнему виду исключить невозможно.
Фистулография имеет смысл только при наличии функционирующего свища. Если отверстие практически закрылось и отделяемого нет, исследование, скорее всего, будет малоинформативным. Посев отделяемого действительно желательно выполнять до начала антибиотиков или не ранее чем через 10–14 дней после их окончания, если позволяет клиническая ситуация.

Сейчас я бы не рекомендовал думать об удалении стержня до окончательной оценки степени консолидации. В любом случае, наблюдение у травматолога, который занимается лечением хронического остеомиелита, очно - в любом случае необходимо.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

По ссылке на Яндекс диске есть же файл КТ. Чувствую себя хорошо, температуры нет, нога абсолютно не болит, даже при нагрузке, хожу с тростью, вообще и без нее вставал на ногу, но как будто после повышения нагрузки и были все эти воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/PpHz07cRQ0oXlA

файлы с расширением p7s - это электронная подпись.
Если ходите с нагрузкой и без боли - думаю, стоит продолжать - нагрузка на сломанную ногу стимулирует кровоснабжение и, соответственно, улучшает условия для заживления. продолжайте ходить с тростью и через 2 месяца контроль КТ - желательно, там же, где делали раньше, чтоб были идеальные возможности для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

скачаю с диска выложу сюда попозже, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

ebae2218-90ddaa3a-8f329235-3926e081-7ab5f450.zip
https://disk.yandex.ru/d/54v5JnUVvKTgPw

по результатам просмотра КТ, две новости, как водится, одна хорошая, другая не очень.
1. перелом очень хочет срастись, нарастание костной мозоли очень бурное, есть костные мостики. то есть процесс идет. И это хорошо
2. Но на КТ оооочень видно, насколько сейчас нестабильна фиксация штифтом, насколько он болтается в костно-мозгоом канале, особенно это хорошо видно в прямой проекции.
связи с этим, я думаю, правильным было бы решение - удалить штифт, установить аппарат Илизарова и давать нагрузку.
Лучше это делать в условиях крупного стационара, чтоб специалист знал и любил аппараты Илизарова (в наше время это не редкость, опыт лечения раненных с СВО накапливается большой).
Для определения степени сращения (все равно линию перелома я виду, несмотря на костную мозоль) и лучшей оценки инфекции, есть специальный вид КТ - однофотонная эмиссионная КТ) - она используется в том числе, для диагностики активности остеомиелита - загуглите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

аппарат Илизарова с фиксацией стопы или можно без?

это решать будет хирург. я не исключаю, что можно и без.

https://disk.yandex.ru/i/RZTbD9hpVL2NNw
красной стрелкой показана амплитуда движений кончика штифта. синей - зона перелома, которая хочет срастись, но именно нестабильность штифта делает вероятным образование ложного сустава

Антон, здравствуйте!
Помню Ваш вопрос, пожалуйста загрузите само исследование КТ и дайте ссылку на скачивание, тогда смогу дать более подробный ответ.
По анализам крови и учитывая, что свищевой ход почти закрылся, фистулография и посев будут мало информативны, их нужно выполнять в период обострения, сейчас ремиссия.
Если получится загрузить исследование, сообщите в комментарии и я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/PpHz07cRQ0oXlA

Смогу посмотреть через час и все напишу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

не тот файл видимо, скопирую с диска выложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/54v5JnUVvKTgPw