Сын, 14 лет. Волейболист, тренировки 5 раз в неделю. Беспокоит боль в пояснице. Есть рентген и мрт. Нужны рекомендации по лечению.
Пол года периодически боль в пояснице. Чем чаще тренировки, тем сильнее боль. Мешает полноценной игре. Завтра ребёнок уезжает на сборы. Тренировки по 2 раза в день. Нужны рекомендации по лечению и облегчению боли. Какие таблетки пить для облегчения боли и лечения? Прилагаю результаты рентгена и мрт.
Здравствуйте.
Спондилолиз = spina bifida - не заращение дужек позвонка. Описано скупо. Имеет значение ширина костного дефекта.
1-3 мм клинического значения не имеет. От 5 мм в щель может попадать дуральный мешок, что вызывает симптомы.
Так же имеется смещение позвонка на 6 мм.
Прыжки и, вообще, профессиональные занятия спортом не рекомендуют. Будет проблемы. Они уже начались.
Спондилолиз - это нарушение в процессе развития, а всё остальное уже из-за перегрузок в спорте.
Если жить обычной жизнью, беспокоить не будет. Если продолжать волейбол, будет хроника на всю жизнь.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Нимесулид, Ибупрофен и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей не рекомендуют.
Скорейшего восстановления.