Пятнышко у ребёнка

Подскажите пожалуйста, ребенку 1 год и 7 месяцев (девочка), на левой ягодичке появилось такое пятнышко красноватое , не шершавое, не чешется. Подскажите что это может быть ?

Нет
1 год
1 Августа ·Просмотров: 79·Наталья, Улан-Удэ

Наталья, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита вследствие трения или потливости.

Обычно при таком случае рекомендуют наносить крем Неотанин 2 раза в день до полного прохождения изменений.

При неэффективности - крем Адвантан 1 раз в день 7 дней для противовоспалительного эффекта.

Важно эту область кожи не растирать, не распаривать, купать без применения мочалки.
Бани, сауны и бассейны на время лечения ограничить.
По возможности как можно больше времени находиться без подгузника для лучшего заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ 😊

Рада помочь, скорейшего улучшения!

Здравствуйте!

Представленная  картина вероятнее всего характерна для раздражительно-контактного дерматита.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, стиральные порошки, гели для стирки, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой

Наружно рекомендуют Адвантан крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10 дней.

•Также рекомендуют мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое 👍

Рада была помочь😊

Здравствуйте, Наталья!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

С чем-то можете связать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Думаю да что от подгузника, еще дома жарко, и возможно много контакта с водой, так как при каждом смене подгузника, подмываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Можно ли использовать крем неотанин? Так как, выше крем Адвантан он гормональный не хотелось бы пока к нему прибегать

Вполне возможно

Да, вполне

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения

- рассмотреть возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней (если Неотанин не поможет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое
То есть после воды. Наносить и крем неотанин и эмолент

Можно чередовать крем и Неотанин, сразу два не нужно

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографиями и вопросом!

По фото наиболее вероятно простой раздражительный дерматит.

Причины: сухая кожа, недостаточная влажность к комнате, холодные или наоборот чрезмерно теплые погодные условия, некоторые пищевые компоненты.

Обычно в таких случаях назначается :
1. Лосьон Адвантан, согласно инструкции к которому вы наносите его 1 раз в день, в течение 5 дней.
2 . Увлажнение кожи эмолентами: Липикар ар+м ежедневно 2-3 раза в день длительно, включая область высыпаний
3. Купание предпочтительнее с мягкими средствами: например Ля рош позей Синдент или Авен масло очищающее Ксерокалм.

При сохранении или распространении высыпаний рекомендуется очный осмотр педиатра.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое