Пятнышко у ребёнка
Подскажите пожалуйста, ребенку 1 год и 7 месяцев (девочка), на левой ягодичке появилось такое пятнышко красноватое , не шершавое, не чешется. Подскажите что это может быть ?
Наталья, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита вследствие трения или потливости.
Обычно при таком случае рекомендуют наносить крем Неотанин 2 раза в день до полного прохождения изменений.
При неэффективности - крем Адвантан 1 раз в день 7 дней для противовоспалительного эффекта.
Важно эту область кожи не растирать, не распаривать, купать без применения мочалки.
Бани, сауны и бассейны на время лечения ограничить.
По возможности как можно больше времени находиться без подгузника для лучшего заживления.
Спасибо за ответ 😊
Рада помочь, скорейшего улучшения!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительно-контактного дерматита.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, стиральные порошки, гели для стирки, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой
Наружно рекомендуют Адвантан крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10 дней.
•Также рекомендуют мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Будьте здоровы!
Спасибо большое 👍
Рада была помочь😊
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
С чем-то можете связать?
Думаю да что от подгузника, еще дома жарко, и возможно много контакта с водой, так как при каждом смене подгузника, подмываем
Можно ли использовать крем неотанин? Так как, выше крем Адвантан он гормональный не хотелось бы пока к нему прибегать
Вполне возможно
Да, вполне
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения
- рассмотреть возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней (если Неотанин не поможет)
Спасибо большое
То есть после воды. Наносить и крем неотанин и эмолент
Можно чередовать крем и Неотанин, сразу два не нужно
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографиями и вопросом!
По фото наиболее вероятно простой раздражительный дерматит.
Причины: сухая кожа, недостаточная влажность к комнате, холодные или наоборот чрезмерно теплые погодные условия, некоторые пищевые компоненты.
Обычно в таких случаях назначается :
1. Лосьон Адвантан, согласно инструкции к которому вы наносите его 1 раз в день, в течение 5 дней.
2 . Увлажнение кожи эмолентами: Липикар ар+м ежедневно 2-3 раза в день длительно, включая область высыпаний
3. Купание предпочтительнее с мягкими средствами: например Ля рош позей Синдент или Авен масло очищающее Ксерокалм.
При сохранении или распространении высыпаний рекомендуется очный осмотр педиатра.
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Пожалуйста, выздоравливайте
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Спасибо большое