Трясется после сна

Здравствуйте, сыну 2,9. Сегодня утром капризничал , перед сном плакал. уснул раньше обычного на дневной сон , через минут 20 начал хныкать, глаза открыл но как будто дезоринтирован , напугал, вздрагивает. Я его взяла на руки , он через какое-то время как будто проснулся, начал отвечать на вопросы , минут через 20 опять уснул . Что это может быть? Я очень испугалась , раньше что-то похожее могло быть ночью , перед этим если не поспит днем. Пару дней сопли скапливаются , возможно орви в легкой форме сейчас переносит, температуры не было.

36 лет
1 Августа ·Просмотров: 48·Наталия, Подольск

Принятый ответ

Здравствуйте, если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать на видео, правильно понимаю ребёнок проснулся но на вас не реагировал, вел себя сраного, потрясывало, затем уснул? По описанию есть моменты которые настораживают, нельзя исключить что это связано с вирусом но важно понаблюдать, если что то не понравится обычно при таких жалобах проводится ЭЭГ но важен очный осмотр, важно исключить что это связано с интоксикация или перевозбуждением (переутомлением) по необходимости смотрят еще анализы, важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мы поняла возможно, почему было такое поведение. Он утром на жару вышел на улицу , не долго был там, мы набрали в бассейн теплой воды и он там посидел, опять же на жаре. после этого начал капризничать и после сна был такой беспокойный и странный, как будто спутанное сознание. Хорошо поел, попил и стал обычный. Вероятно это перегрев? Какие симптомы при перегреве?

Да, вы правы, косвенно такое поведение может быть связано с перегревом. Касаемо перегрева, проявляться может по разному, но чаще всего это головная боль, рвота, может быть повышение температуры, спутанность сознания.

Принятый ответ

добрый вечер, Наталия, понимаю ваше беспокойство, но возможно ребенок начал болеть и на фоне болезни физический дискомфорт испытывал (заложенность носа, стекание по задней стенки глотки слизи, что вызывало дискмфорт, желание кашлять) от этого и просыпался, опасного по описанному ничего не вижу в плане патологии нервной системы, для деток вашего возраста такое допустимо на фоне физического беспокойства (жарко, хотчет в туалет, заболел) или на фоне перевозбуждения (посещение6 игровых, цирка, перевозбуждение от просмотра телевизора или недосыпа в обед - накапливается больше возбуждения к вечеру в нервной системе), поэтому можно повести дневник таких ситуаций, чтоб понимать, что именно провоцирует нарушение сна, затем по возможности пытаться избегать этих факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

да, таким образом может проявлять себя перегрев, при перегреве может быть и тошнота, головная боль, переутомление без перегрева также может давать такую симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы помочь разобраться в Вашей ситуации требуется задать несколько уточняющих вопросов. Мышечное напряжение наблюдалось во время этого эпизода? Сколько времени длился сам приступ, который Вас напугал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, скорее всего он в этот день перегрелся , потому что быстро это состояние прошло.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Можно предположить что данная ситуация может быть связано с недомоганием на фоне начала респираторной инфекции, либо на фоне нервного перенапряжения.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, возможно это разовая ситуация.
Однако при изменении самочувствия ребенка, дезориентации- обязателен очный осмотр невролога.
Растите здоровыми 🌼