Промывание носа
Вскипятила воду и оставила остывать, забыла что не добавила Аквалор для промывания и один раз промыла ребенку нос пресной водой, ребенок в моменте ощутил дискомфорт, больше жалоб небыло, опасно ли это?
Здравствуйте.
Опасности в этом абсолютно нет ,не переживайте .
Дискомфорт действительно может быть у ребенка при промывание обычной пресной водой .
Рекомендуется промывать нос подогретым до комнатной температуры изотоническими солевыми растворами .
Здравствуйте ,Пакетики со специальной солью аквалор развожу в кипяченой воде, так же можно промывать?
Да конечно ,можно использовать пакетики с солью или использовать обычный натрия хлорид 0,9%(физ.раствор )
Добрый день
Нет,это совершенно не опасно.Вы заранее вскипятили воду,поэтому риск инфекции полностью исключен.
Дискомфорт и жжение возникли из-за разницы осмотического давления:в пресной воде нет солей,поэтому при контакте со слизистой носа она вызывает кратковременное неприятное щипание точно такое же ощущение бывает,когда вода случайно попадает в нос при купании.
Однократное попадание кипяченой воды не наносит никакого вреда слизистой.Если ребенок успокоился и больше ни на что не жалуется,никаких дополнительных действий предпринимать не нужно,с ним все в порядке.
Здравствуйте. За один раз промывания пресной водой ничего страшного в этом не будет. Не переживайте. Но старайтесь, больше такое не делать. Нос промываем только специализированными растворами. Сами ничего не смешиваем, особенно обычную соль. Потому что частички до конца не растворятся и могут царапать слизистую носа, так уже концентрацию можно неправильно рассчитать. Всё только по инструкции, если пакетики специальные, как аквамарис например. А лучше всего обычный физиологический раствор, он уже готов для применения и подойдет обычная комнатная температура. Всего вам доброго!
Здравствуйте. Если вода была не горячей, то совсем не опасно. Неприятной вода может быть по вкусовым ощущениям в полости носа, не более. Не переживайте. У ребенка сейчас насморк или проводите промывание для профилактики?
Здравствуйте
Нет, промывание только кипяченой водой не является вовсе опасным. Дискомфорт связан с отсутствием солености воды. При попадании обычной воды возникает осмотическая разница, что проялвяется как раздражение слизистой
Добрый день.
Для однократного промывания описанная ситуация не опасна, но в последующие промывания не забывайте добавлять солевую смесь .
Это имеет значение, т.к. промывая нос солевым раствором определённой концентрации, вы либо выполняете очищение слизистой (изотонический раствор) либо способствует уменьшению отека (гипертонический раствор) согласно законам осмотр, т.к. жидкости нашего организма в основном имеют осмолярность не менее 0.9%
Поэтому при промывании несоленым раствором по законам физики есть риск образования временного отека в носу, что , видимо и почувствовал ребёнок.