Гной из гайморовой пазухи

Удалили 28 зуб (6 или 7 с верху с лева) Остался корень, записали на плановое удаление на 16.06, хочу узнать я дотяну или обращаться в экстренную? Вчера был на промывании, гноя вроде не много сказал врачь, но он в течении дня вытекают то с ноздри левой то с десны где был удалён зуб, меня тошнит от этого гноя и вони уже! Опухласти ни с наружи, ни внутри нет вроде! Снимок гайморовых пазух прилагаю! Что делать бежать или ждать очереди, на сколько опасно/не опасно такое положение дел?

42 года
13 Июня ·Просмотров: 128·Иван, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется оперативное лечение с закрытием ороантрального сообщения, чем быстрее тем лучше.
Если заметите ухудшение состояния, рекомендуется обратиться экстренно в приемное отделение больницы.

Мне что ехать в экстренную или начать антибиотик пить дома?

Или до понедельника дотяну по такой схеме?

Без оперативного лечения , смысла принимать антибактериальные препараты нет , продолжайте назначенное лечение до 16.06 , при ухудшении ехать в экстренную больницу

Так, а никакого назначенного лечения то и нет, можете порекомендовать что пить в данный момент чтобы я точно дотянул до понедельника хотя-бы

Может аугментин начать пить на всякий?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по симптомам которые вы описываете у вас признаки одонтогенного гайморита. Подскажите пожалуйста врач отоларинголог после промывания лекарства какие нибудь назначил?
В данной ситуации надо у Лор врачей получать консервативное лечение, и попутно обратиться к стоматологу и решать с ним тактику лечения. Так как проблема началась от зуба.

Нет, ничего не назначил, сказал в понедельник приди ещё промою и всё

И прорывал хирург стоматолог, а не отоларинголог

Понятно. Если лечение не проводить то процесс может усугубиться

Мне сейчас что делать в экстренную ехать?

В подобных случаях обычно впрыскивают в нос спрей Ринонорм по 2 впрыск 3 р в день 5 дней далее через минут 5 Полидекса по 2 впрыска 3 р в день в нос 7 дней
Синупрет по 2 таблетки 3раза в день во время 7 дней
Это стандартное лечение в подобных случаях. Должно снять острый процесс

Нет. В экстренную только если боль начнеться.

Антибиотики когда принимали?

.

Антибиотики не принимал больше месяца, как зуб удалили

Пью найз, помогает от тянущей боли

Также в подобных случаях рекомендуют принимать Аугментин по 875 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней

Принимаете все что рекомендуют. Все нужно для снятия острого процесса. И дальше уже решайте со стоматологами

Хорошо, тогда начну принимать антибиотик, хуже же не будет?

Вы что-то писали? , программа зависла

.

Хуже будем надеяться что не будет. Все необходимое вы будете принимать.

От антибиотика я имею ввиду хуже же не будет?

Если начну его пить

.

Вместо ответа точка как-то

Конечно нет. Должна быть положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасности в этом состоянии нет ,рекомендуется провести в первую очередь КТ пазух носа для точной оценки пазухи носа и подтверждения инородного тела в пазухе .
Вероятнее всего сформировался свищ (сообщение между нижней стенкой пазухи и корнем зуба ).
Если на КТ подтвердиться инородное тело необходимо будет в таком случае оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам рентгеновского исследования отмечается субтотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи и наличие инородного тела в левой верхнечелюстной пазухе.
Судя по Вашему описанию течения болезни - все признаки одонтогенного левосторонннего синусита с наличием инородного тела в пазухе.
При одонтогенном синусите инфекция часто связана с бактериями, которые обитают в ротовой полости и могут иметь более «гнилостный» характер по сравнению с типичными респираторными патогенами. Кроме того, в случае перфорации пазухи или наличия ороантрального свища (сообщения между пазухой и полостью рта) в пазуху могут попадать остатки пищи, слюна и другие органические вещества, которые способствуют размножению бактерий и образованию гноя с неприятным запахом.
Для точной диагностики и лечения необходимо обратиться к врачу-оториноларингологу и стоматологу, так как одонтогенный синусит требует комплексного подхода, включающего устранение источника инфекции в полости рта.
Лечение должно быть комплексным и включать как устранение стоматологического очага инфекции, так и санацию верхнечелюстной пазухи. Последовательность действий зависит от клинической ситуации, которая определяется после диагностики.
Не следует дожидаться назначенного дня приема 16.06.

Но сегодня суббота! Какой мой план действий? Что делать?

В экстренную ехать?

Съездите. Хотя бы обработают лунку зуба. Это немного остановит процесс воспаления.
По поводу синусита , в первую очередь, необходимо восстановить сообщение между пазухой и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут.

Принятый ответ

Добрый день Иван! Это лор хирург Сергей Львович.
На основании жалоб и течения болезни - у вас картина хронического воспаления слизистой в левой пазухе- за счет наличия ороантрального свища и инородного тела( возможно грибковое тело?) У вас гной течет из носа и в полость рта!!!
Что, вы ждёте и на что надеетесь??? Такое воспаление консервативно не лечится!!!
Срочно- обратиться в лор стационар ,лучше госпитализация!!! Вам необходимо пункция и дренирование в/ч пазухи или ежедневно пунктировать и отмывать пазуху ,до чистой промывной жидкости! Затем - врач ЧЛХ - должен сделать пластику ороантрального свища!!!
Иначе, ваш "ороматный" синусит затчнется на месяцы и годы!
Прислушайтесь к моему 43 опыту лечения одонтогенного синусита!!!
Удачи!!!