Расшифровка УЗИ

Здравствуйте! Мы планируем беременность. Принимаю фолиевую кислоту 1 месяц. Овуляция есть, регулярная, но дни овуляции варьируются от цикла к циклу. По УЗИ отмечается тонкий эндометрий — это основной повод для беспокойства. Прошу оценить ситуацию и подсказать, какие анализы и обследования необходимы. Также хотелось бы получить рекомендации по подготовке к беременности с учётом тонкого эндометрия. Какова вероятность забеременеть в данной цикле, учитывая прикреплённое узи? Спасибо!

24 года
1 Августа ·Просмотров: 70·Анастасия, Москва

Анастасия добрый день
На мой взгляд, шансы на беременность в этом цикле есть. По УЗИ видно, что овуляция произошла — определяется желтое тело, а это значит, что необходимые условия для зачатия были.
Что касается эндометрия, я бы не стала переживать только из-за цифры 6,5 мм. Его толщину нельзя оценивать отдельно от дня овуляции, а у вас, как вы пишете, она происходит в разные дни цикла. Поэтому по одному УЗИ нельзя сказать, что эндометрий «слишком тонкий» и именно он мешает наступлению беременности.
Более того, беременность может наступать и при такой толщине эндометрия. На вероятность зачатия влияет не только его размер, но и качество овуляции, состояние маточных труб, спермограмма партнера и многие другие факторы.
Поэтому сейчас я бы ничего специально не лечила и не пыталась наращивать эндометрий. Продолжайте принимать фолиевую кислоту, живите регулярной половой жизнью без контрацепции и спокойно ожидайте результат этого цикла.
Если беременность не наступит, это тоже не будет означать, что есть проблема. Даже у абсолютно здоровой пары вероятность зачатия в одном менструальном цикле составляет около 20–25%, поэтому иногда требуется несколько месяцев. Если беременность не наступит в течение года регулярной половой жизни тогда уже стоит пройти более подробное обследование.
Так же если еще не сдавали анализы на этапе подготовки, рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, а также антитела к краснухе, если не знаете, есть ли иммунитет. Витамин D имеет смысл проверить при его предполагаемом дефиците или по рекомендации врача. Если супруг еще не обследовался, желательно выполнить спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, София!
Мы планируем беременность, на протяжении 5-6 месяцев но, к сожалению, при регулярной половой жизни зачатие пока не наступает. Изначально были проблемы с овуляцией. Принимался препорат иноферт. После, появились проблемы с эндометрием
На протяжении трёх месяцев по результатам УЗИ отмечается толщина эндометрия 6 мм — показатель остаётся стабильно низким. При этом овуляция есть, проходимость маточных труб не нарушена, спермограмма партнёра в норме.
Может есть необходимость в применении дополнительных препаратов?
Стоит ли прекращать активную половую жизнь?
И когда можно делать анализ на ХГЧ или тест на беременность?

Если овуляция есть, маточные трубы проходимы, а спермограмма супруга без отклонений, прекращать планирование не нужно. Продолжайте регулярную половую жизнь — именно так и повышаются шансы на наступление беременности.
Если в течение нескольких циклов после подтвержденной овуляции толщина эндометрия действительно остается около 6 мм, тогда стоит обратиться к репродуктологу. В такой ситуации врач может рекомендовать дообследование, чтобы исключить причины, которые могут влиять на рост эндометрия, например хронический эндометрит или внутриматочные синехии. При необходимости может быть рекомендована офисная гистероскопия с биопсией эндометрия.
Анализ крови на ХГЧ можно сдавать через 10–12 дней после овуляции, а тест на беременность лучше выполнять с первого дня задержки менструации.

Здравствуйте !
Вероятность забеременеть в текущем цикле при толщине эндометрия 6,5 мм снижена, но не исключена, так как пограничным минимумом для успешного прикрепления эмбриона считается 7–8 мм. Для полноценного обследования вам необходимо сдать анализ крови на эстрадиол на 2–5 день следующего цикла (он отвечает за рост тканей), прогестерон строго через 7 дней после овуляции (отвечает за структуру), а также проверить ТТГ и ферритин, так как скрытая анемия и проблемы со щитовидной железой часто тормозят развитие слизистой. В качестве подготовки, помимо фолиевой кислоты, с гинекологом стоит обсудить циклическую гормональную поддержку (эстрогены в первую фазу, прогестерон во вторую) и методы улучшения маточного кровотока (физиотерапия, умеренный спорт); если же эндометрий не будет расти и на гормонах, потребуется сделать пайпель-биопсию для исключения хронического эндометрита.

Анастасия, здравствуйте.
По данным УЗИ цикл овуляторный, толщина эндометрия пограничная. Но не считается патологией.
С учетом планирования беременности, рекомендую дополнительно пройти дообследование:
- мазок онкоцитология из цервикального канала
- Флороценоз - расширенный мазок на состав флоры
- бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала
- УЗИ в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
- пайпель-биопсия эндометрия на определение маркеров хронического эндометрита СД 138 (при планировании беременности более года).

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Хочу сразу немного вас успокоить: толщина эндометрия 6,5 мм в период овуляции — это не повод ставить крест на шансах в этом цикле. В клинической практике считается, что для возможной имплантации достаточно более 6 мм, так что вероятность наступления беременности сохраняется. При этом важно помнить, что на точность измерения могут влиять разные факторы — например, угол среза при УЗИ или наполнение мочевого пузыря, поэтому разница в доли миллиметра не является решающей.

Не менее значим, чем толщина, сам характер строения эндометрия — например, наличие так называемого трёхслойного рисунка: такая структура говорит о том, что слизистая оболочка матки готова к принятию эмбриона. Обязательно обсудите этот момент с вашим врачом — он подскажет, какая именно картина была на вашем снимке.

Анастасия, добрый день.
Теоретически беременность возможна, да, так как овуляция была.
Шанс на имплантацию плодного яйца появляется уже при значениях 6 мм и более.

Однако, стоит дообследоваться на предмет хронического эндометрита, например, если эндометрий от цикла к циклу такой тонкий.

Но сперва стоит исключить гормонозависимую причину (согласовать с доктором необходимость приёма эстрогенсодержащих препаратов в первую фазу цикла 2-3 месяца, оценить состояние эндометрия по УЗИ на фоне этого).

Если на приём гормонов не будет никакой реакции, то выполнить пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ - исследованием
с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Это золотой стандарт диагностики хронического эндометрита.