Расшифровка ЭГГ

Добрый день! Примерно чуть более двух лет назад заметила у ребенка во сне (когда только заснул или под утро) появляются мышечные движения. Показали видео неврологу, сказал миоклонии сна, но сделать ЭГГ на всякий случай. Напишите, пожалуйста, что значит расшифровка (фото прилагается) На данный момент ребенку 6 лет.

33 года
5 часов назад·Просмотров: 32·Ксения

Здравствуйте! в целом фоновая активность мозга у ребенка в норме, но главное, что во сне были зафиксированы специфические острые волны (эпилептиформная активность). Это не значит, что прямо сейчас есть приступ, но такой паттерн указывает на повышенную судорожную готовность коры. Остальные реакции (на свет, дыхание и засыпание) физиологические, без тревожных отклонений. Этот результат — повод обсудить с неврологом очно необходимость наблюдени, чтобы контролировать эту активность. Все движения, которые были во время регистрации ЭЭГ не являются приступами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите, как часто такое встречается у детей на ЭЭГ?
Ведь у нас был вопрос в мышечных движениях, которые не являются признаками. Больше ничего подозрительного никогда не случалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приступами, а не признаками

Достаточно не редкая ситуация на практике, и бывает случайной находкой. Просто требует наблюдения в динамике

Здравствуйте, правильно понимаю, что жалобы сохраняются на данный момент? Касаемо ЭЭГ, по ээг нет истинной эпи активности, но имеются острые спайки, они могут быть и в норме, роландические спайки чаще всего являются доброкачественными. Но в первую очередь отталкиваемся от клиники. Обычно при таких изменениях проводится ЭЭГ контроль и от этого отталкиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Это даже и не жалобы, ребенку это никак не мешает, просто меня это беспокоит…кроме вот этих мышечных движений (поддергивание ножкой, шевеление пальчиком, например) ничего подозрительного никогда не было.
Единственное, в годика 2.5 после детского веселого дня рождения начал подергивать плечиком, тогда невролог выписал Элькар, все прошло и больше никогда не повторялось.
В целом очень развит, по развитию даже опережает сверстников, очень рано начал говорить, посещает тренировки по дзюдо, плаванию, любит баню. Подскажите, тренировки , баня не противопоказаны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите, пожалуйста, что такое ЭЭГ контроль?