Тяжесть в правом подреберье

Добрый день, вчера почувствовала тяжесть в правом подреберье, сегодня побежала на узи. Интересует печень. Что значит сосудистый рисунок обеднен? В прошлом году узи было идеальное … доктор говорит ничего страшного попейте алахол … застой желчи в дел ном тоже есть. Вопрос : сосудистый рисунок можно ли вернуть в норму ??? Можно ли пить на постоянной основе Гептрал ? Алт и аст сдавала 2 месяца назад: 17 и 20 ( норма) . Что могло спровоцировать обеднение сосудистого рисунка? Посмотрите плиз заключение

45 лет
6 часов назад·Просмотров: 11·Наталия, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Фраза сосудистый рисунок обеднен вовсе не означает, что сосуды куда-то исчезли или с ними что-то плохое. Это просто говорит о том, что они чуть хуже визуализируются по результату узи. Одной из причин такого может быть повышенное газообразование (как раз по результату узи отмечается выраженный метеоризм), из- за чего сосуды просто хуже видно. И другой частой причиной подобного состояния может быть уплотнение печени по типу жирового гепатоза - это состояние возникает на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя, наличие избыточной массы тела. На фоне этого в органе происходит отложение жировых клеток в большей мере чем положено. Ткань печени становится более плотной (эхогенность повышается), поэтому на узи из за этого также могут быть подобные изменения - обеднение сосудистого рисунка.

В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела если есть избыток (даже снижение на 8-10% от исходной массы благоприятно влияет на улучшение метаболических процессов), ограничить употребление алкоголя и курения если имеет место быть . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).

Дополнительно в таких случаях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк и прочее) в дозе 10 мг на 1 кг массы тела минимум 3 мес. Данные препараты улучшают реологические свойства желчи, улучшает ее отток, убирая дискомфорт в правом подреберье. Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают. Гептрал на постоянной основе при нормальных печечноынх ферментах принимать в таких случаях нет никакой необходимости, так как основа коррекции жирового гепатоза - это коррекция образа
Жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Доктор , спасибо большое за разъяснение . Можно ли принимать Гептрал на постоянной основе ? Я просто его пила месяца 4 , сейчас не пью . Не может ли такое быть от таблеток?

Нет, прием гептрала ранее не мог повлиять на подобные изменения по узи, не стоит за это волноваться.
В целом, по результату узи ОБП ничего страшного и опасного не описывается, коррекция образа жизни положительно влияет на такие изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А Гептрал можно попить еще ? Не навредит он ?

В таких случаях дополнительный его прием обычно не требуется, так как печеночные ферменты в предалах физиологических значений, а на саму структуры печени он не оказывает никакого эффекта (то есть он не устраняет жировой гепатоз). По сути значимого эффекта от его приема не будет, но и вреда также не ожидается.