Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1295798

7 декабря 2022 г резкая боль в подреберье, колющая, режущая. На следующий день и до сегодняшнего дня 03.03.2023 ноющая боль. Боль при нажатии. Был период 2 недели когда не болел. С января добавились сильные головные боли и головокружения. Мешки под глазами не сильные, слабость, резь в глазах, боль в мышцах ног взаде колен, обострился хронический ринит распиранием в носу. По УЗИ увеличение печени не большое и поджелудочной железы. Соблюдаю диету, назначили Митридат, ребагит, разо. Кал то нормальной консистенции, то рыхлистый( иногда желтоватого оттенка). Улучшений после приёма лекарств нет. В декабре анализ крови хороший, сейчас повышение тромбоцитов 430, лимфоцитов 3.30; базофилоф 0,09. Яйца глист не обнаружено в кале. Так же сдала анализы на эритропоэтин, однако эти показатели в норме. Подскажите куда двигаться? УЗИ почек в норме. В анализе мочи уменьшен ph 5.0 .

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический ринит, проблемы с адреналином из за капель в нос

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Сдавали алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Прикрепила анализы, на гормоны щитовидной железы сдавала, остальное не знаю, делала УЗИ брюшной полости, почек. Общие анализы крови, прикрепила последние, до этого тромбоциты и лимфоциты были выше. Биохимию крови. МРТ головы. Давление скачет повышенное, но оно у меня с детства
Инфекционист, Гепатолог
По печени показатели в норме, единственное это песок в моче.
А боль под ребром или ниже?
Клиент
Ирина, боль основная в опигачтралтной области по-моему так называется.. Чуть ниже ребра по центру. Было вздутие, урчание всего кишечника, и при нажатии побаливает справа около пупка и ниже, живот мягкий, но болезненый
Инфекционист, Гепатолог
Больше похоже на боль желудка.
Боль усиливается при голоде или после еды?
Еда влияет как-то на боль вообще?
А мочеиспускание не болезненное?
Клиент
Ирина, мне кажется боль усиливается когда долго не ешь..
Если это желудок, симптоматика головные боли и головокружение очень выражены, с утра глаза красные, через пол часа становятся белее.
Инфекционист, Гепатолог
А давление при этом какое, Когда голова болит?
Клиент
Ирина, от давления не зависит, оно у меня периодически скачет, но с осени почему то чаще варьируется, МРТ головы в норме, мочеиспускание не болезненное. Была у гематолога, предположил полицетамию, но по анализам вроде не подтвердилась. Люблю морепродукты перед началом болезни ела раков дней за 5-7.После горячей воды в январе, ступни ног минут на 15 отекают не сильно и чешутся. Есть периодически не большие высыпания на руках
Инфекционист, Гепатолог
По поводу желудка могу предложить пройти фгдс, так как причина болей в животе скорее всего из-за него
По поводу болей головы можно сделать уздг сосудов шеи и позвоночника, возможно они зажимаются и после сна, из-за определённой позы появляются боли, Плюс рентген шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все обследования для изучения.
Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты обследования?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биохимия неплохая, внутренние органы чувствуют себя хорошо. С учётом Ваших жалоб необходимо исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, так же заняться обследованием кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Из дообследований :
-ФГДС
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, сейчас прошла повторное УЗИ, по УЗИ печень уменьшилась с 178 до 168 , селезёнка увеличена без изменений, повышение эхогености печени, перегиб жёлчного пузыря, осадок в полости жёлчного пузыря и утолщение его стенки, диффузные изменения поджелудочной железы, пневматоз кишечника, гиперсекреция желудка
Гастроэнтеролог
Чтобы определится выходит печень из под реберной дуги или нет, нужно смотреть живот пальпаторно, если печень выходит из под края, то вполне возможен дискомфорт в правом подреберье. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Чаще всего печень увеличена на фоне стеатоза. Какой у Вас рост и вес?

Осадок в желчном пузыре, растворяется с помощью препаратов УДХК (урсосан, урсофальк), доза которых рассчитывается на вес тела.

По поводу пневматоза дообследоваться на СИБР (выше указала рекомендации).
Клиент
Анна, рост 174 см, вес был 80, сейчас масса тела худеет, стал 75 кг.. СИБР уже ставили диагноз за эти 3 месяца, лечили Альфанормиксом, вздутие и бурление ушло. Урдоксу принимаю уже месяц. Мешки под глазами и резь в глазах, слабость бывают сопутствующими симптомами при холицестите, СИБРЕ?
Гастроэнтеролог
Нет, эти жалобы не имеют никакого отношения к органам ЖКТ.
Клиент
Анна, а если это паразиты? Получается за 5-7 дней до резкой боли в правом подреберье ела раков, 7 декабря в обед съела сухую гречку, через 2 часа тошнота( стошнить было не где, за рулём ехала) и вот вечером накрыло сильная боль
Гастроэнтеролог
На паразитозы можно обследоваться, кал методом парасеп или обогащения 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы у вас хорошие .
Вам необходимо выполнить :
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Консультация невролога .
Лечение на данный момент симптоматическое : стол 5 по певзнеру .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .