Образование в желчном пузыре
Периодически болит правое подреберье , так как в анамнезе рмж то узи брюшной полости делаю каждые 3 месяца . Все было хорошо . Сейчас вроде ничего не беспокоит , 32 неделя беременности и по узи обнаружили аденомиоматоз желчного пузыря . 2 мес назад делала узи его не было . Сейчас нашли образование приличное в стенке желчного пузыря . За 2 месяца ничего не беспокоило в правом подреберье . Подскажите что с этим делать ? Это может быть новый рак ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и снимку крайне сложно оценить природу образования и с большей долей вероятности речь идет о доброкачественном полипе.
Для того,чтобы точно оценить природу изменений показано проведение мрт брюшной полости с ку и после уже решать вопрос о тактике ведения:наблюдать или верифицировать.
Риск развития второй опухоли крайне низкий, как и вторичных очагов там быть не может. Обследование можно провести планово после родоразрешения
Подскажите он мог вырасти так быстро ? Доктор который делал узи рекомендовала кт после родов пройти планово
Информативнее все же мрт, да и лучевой нагрузки нет. Вообще полипы так быстро не растут, возможно его просто не оценили ранее
Один и тот же специалист делал . Меня очень пугает что выросло быстро , с грудью то же было быстро . За пару месяцев выросла опухоль
Может быть метаболический синдром, дислипидемия, что провоцирует быстрый рост. Но скорость роста не говорит о злокачественности, нужно будет понаблюдать и посмотреть через 1 месяц есть динамика или нет
Спасибо . Еще и холестерин при беременности вырос до 7,5 , сказали что он тоже может дать такое образование
Вот как раз дислипидемия и есть повышение холестерина, могло быть из-за этого. После родов нужно сдать, если будет повышен-оценить расширенную липидограмму
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Подозрения на злокачественный процесс у вас нет, все в пользу доброкачественности, после родов планово пройдите кт или МРТ с контрастом, это не срочно. Не переживайте и не накручивайте себя 🙏
Подскажите а доброкачественное образование может так быстро вырасти за 2 мес ?
Да, может, скорость роста не говорит об онкологическом процессе
Спасибо . А исчезнуть он сам может ?
Нет, но он может потребовать динамического наблюдения без каких либо активных действий
Поняла , спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста , а это может быть из за повышенного холестерина в беременность? Он 7,5
Да, он повышается в 2 раза в среднем
А может холестерин провоцировать рост такого образование в желчном ?
Да
Спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По протоколу описания УЗИ имеется образование в желчном пузыре, с чёткими, ровными контурами, вероятнее всего доброкачественный полип.
В такой ситуации обычно проводится мрт ОБП и ЗП с контрастированием.
Однако учитывая беременность, то дообследование можно провести после родоразрешения.
Вероятность, что это новый злокачественный процесс очень малекая.
Почему они так быстро вырос ? Может ли высокий холестерин повлиять на его появление ? Может ли он сам исчезнуть ?
Высокий холестерин может способствовать возникновению ряда изменений в желчном пузыре.
Вероятнее всего полип был и раньше, просто он был меньшими размерами, что затрудняло его диагностику.
Беременность - это гормональная перестройка, которая могла поспособствовать его росту.
К сожалению самостоятельно данные образование исчезнуть не могут.
Если такое произойдёт, то значит его и не было изначально.
Спасибо . После родов сделаю кт с контрастом
Лучше МРТ, данный метод детальнее дообследует желчный пузырь.
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Появившееся образование в стенке желчного пузыря чаще всего является доброкачественным полипом или аденомиоматозом, особенно если нет симптомов и рост произошёл за короткий срок. Для точной оценки обычно планируют МРТ брюшной полости после родов; тогда можно решить, нужно ли наблюдение или дополнительная верификация. Риск злокачественного процесса крайне низкий, вторичных очагов быть не должно.
Очень переживаю что быстро вырос , не хотелось бы онко получить ? Через сколько после родов можно делать МРТ брюшной ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ультразвукового исследования выявлено утолщение стенки желчного пузыря соответствующее доброкачественному процессу. Быстрое выявление изменений вероятно связано с гормональными и функциональными особенностями беременности. Для уточнения характера образования в такой ситуации рекомендуется проведение МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением (после родоразрешения), далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Подскажите такое образование может быть злом ?
Сказать о природе образования по узи исследованию нельзя.
А может быт просто другая визуализация из за беременности ну и густота т к из беременности желчь становится густой ?
Густота может быть если бы была видеопетля то можно было бы оценить