Хроническая боль в правом подреберьи
С 1 декабря 2025 присутствие постоянной тупой (ноющей), тянущей боли в правом подреберье иногда отдают в спину, думаю с приемом пищи не связано, но боль блуждающая, то под правой грудью (справа), то ближе к желудку или сбоку. Прошла много анализов, так же гастроэнтерологов пока без результата, других симптомов нет. Волнуюсь т.к. всякого начиталась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям признаков опасной патологии не выявлено. Колоноскопия без изменений, слизистая толстой кишки нормальная.
По ФГДС описан гастродуоденит, недостаточность привратника и дуоденогастральный рефлюкс - заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Такое состояние часто дает ноющие или тянущие боли в правом подреберье , которые могут отдавать в спину и менять локализацию. Экспресс-тест на Helicobacter pylori положительный, но один этот тест не считается достаточным для начала лечения. По клиническим рекомендациям инфекцию обычно подтверждают дыхательным тестом 13С или анализом кала на антиген.
По УЗИ выявлены признаки жирового гепатоза печени и стеатоза поджелудочной железы. В биохимии небольшое повышение АЛТ до 51, что чаще соответствует таким изменениям.
Обычно начинают с коррекции питания и снижения нагрузки на печень. Часто используют урсодезоксихолевую кислоту по 250 мг на ночь 4-8 недель и гастропротекторы, например ребамипид 100 мг 3 раза в день курсом около 4 недель.
Усиливается ли боль при наклоне, повороте корпуса или при нажатии на область ребер справа?
Тянет больше при длительном сидении и при нажатии ребер бывает
Это чаще говорит о мышечном напряжении или межреберной невралгии, а не о проблеме печени или кишечника. При заболеваниях внутренних органов боль обычно не усиливается при пальпации.
С учетом нормальных обследований это выглядит как функциональная или мышечная боль.
В таких случаях обычно помогает движение, смена позы, легкая растяжка. При выраженном дискомфорте иногда используют НПВП коротким курсом до 3-5 дней. Со стороны ЖКТ оставляют ребамипид .
Пугает только еще наличие эритроцитов в моче
Если нет боли при мочеиспускании, температуры или выраженной боли в пояснице, просто повторяют общий анализ мочи с правильным сбором (возможно были погрешности)-общий анализ мочи и по Нечипоренко. Если эритроциты сохраняются, тогда уже дополнительно оценивают почки и мочевые пути. Чаще начинают с УЗИ и при необходимости консультации уролога.
УЗИ почек проходила без изменений
Но есть частота мочеиспусканий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По проведенным обследованиям не выявлено какой либо опасной серьезной патологии.
Учитывая описание болей, и то что отдает в спину, то вероятнее всего, что боли могут быть связаны либо с функциональными нарушениями, либо боли могу быть на фоне неврологической патологии, например на фоне межреберной невралгии, миофасциального синдрома, либо на фоне хронического стресса, либо хронического напряжения мышц.
Еще одной из причин дискомфорта в этой области может являться избыточный бактериальный рост в кишечнике (СИБР). Если еще имеется вздутие, то рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на СИБР.
Положительный тест на Хеликобактер, так же рекомендуется подтвердить по дыхательному уреазному тесту.
Пока может быть рекомендован прием Дюспаталина 200 мг 2 раза, либо Метеоспзамил 1 капс 3 раза, до 4 недель.
Очень часто, если не помогают спазмолитики, то подбираются в маленьких дозах антидепрессанты, чтобы снизить чувствительность желудочно-кишечного тракта.
Подскажите пожалуйста, возникают и усиливаются ли боли при смене положения тела, отмечаете ли боли при надавливании в межреберную область?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленных заключений клинически значимых нарушений, указывающих на причину данного болевого синдрома касаемо гастроэнтерологии нет.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, приложенный к вопросу анализ мочи не пересдавали? По результатам есть наличие эритроцитов, что не является нормой и требует уточнения.
Подскажите пожалуйста, болевой синдром, который Вам беспокоит как то связан со сменой положения тела? С чем связываете появление данной боли?
Анализ мочи не пересдавала,при долгом сидение как будто тянет под правым ребром
Дела узи почек без потологий, в сентябре делала кт брюшной полости тоже без
Но частое мочеиспускание есть