Бронхит неуточненный, микоплазма пневмония полож анализ

Добрый день! 02.07 был у терапевта. Бронхит неуточненный. 02.07 дал анализы, показали бактериальный. Среакт.белок 8.5 Симптомы: кашель, мокрота желто-зеленая. Рентген легких без патологий. Антибиотики пропил 7 дней (левофлоксацин 500мг). 13.07 повторно сдал анализы Среакт.белок норма. Симптомы: кашель, мокрота мало светлая. Режущие ощущения в горле на уровне ключицы, першение, сухость и резь при зевании. Так же при кашле и как будто выходе немного мокроты резь в горле на уровне ключиц аж глаза слезятся. Ацц лонг, Прополоскал фурацилином, тантум верде, теперь ингалипт назначил лор. 29.07 терапевт, анализы Среакт.белок норма Сдал серологический анализ - микоплазма пневмония лга и лгм отрицательно. - хламидия лга положительно 1.377 Лгм 0.344 отрицательно. Кашель, першение, резь в горле на уровне ключицы не проходит. Кашель может сорваться на неск раз, при этом как будто выбиваю воздух из легких и потом как ком в горле и выдох со звуком типа урчание (2-3 раза). Научился не дохать так и все норм (пару раз кашлянул и дальше не идет). Если раза 3-4 , то дальше сорвусь на кашель. Мазок из горла и носа еще не пришел. Вопрос: 1. Что делат с положительным результатом? Болею или уже переболел? 2. Могу ли родных заразить сейчас? 3. Лжж не брал врач. Надо сдать? Что вообще еще надо сдать. 4. Пишут, что если лга положительный, а лгм отрицательный, то уже нет болезни. Правда? Буду благодарен за подробный ответ и рекомендации, что делать дальше. Анализы погрузил.

Тонзиллит, фарингит, ринит
45 лет
2 часа назад·Просмотров: 39·Евгений

Здравствуйте!
По описанию ситуация это классический пример затяжного постинфекционного трахеита и гиперреактивности бронхов после перенесенного бактериального бронхита.
Левофлоксацин, который вы пропили 7 дней, полностью уничтожил бактериальный очаг, что подтверждается идеальным С-реактивным белком от 13.07 и 29.07.
Вы уже переболели этой инфекцией, прямо сейчас активного процесса хламидиоза в легких у вас нет.
Антитела IgA это маркер местного иммунитета слизистых оболочек. Положительный IgA говорит о том, что ваш бронхит в начале июля, скорее всего, и был вызван респираторным хламидиозом.
Вы абсолютно не заразны для окружающих.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Категорически убрать Фурацилин, Ингалипт, Тантум Верде и АЦЦ Лонг
2. Делать ингаляции через компрессорный небулайзер со стерильным физраствором (Натрия хлорид 0,9%) по 4 мл 3 раза в день. 3. Можно обсудить очно с врачом прием например, Леводропропизина (Левопронта) или Ренгалина) на 7-10 дней.
4. Пить теплое (не горячее!) молоко с добавлением ложки масла какао или обычного сливочного масла.

Ткани трахеи после хламидийной инфекции восстанавливаются медленно , рези и подкашливание могут плавно угасать в течение 3–5 недель. Это нормально, наберитесь терпения и начните увлажнение физраствором.

Здравствуйте

По представленным данным наиболее вероятно, что острое заболевание уже завершилось. Это подтверждается нормализацией С-реактивного белка после курса левофлоксацина, отсутствием изменений на рентгенографии легких и уменьшением количества мокроты. Сохраняющийся кашель, першение, сухость и режущие ощущения в горле могут быть проявлениями постинфекционного кашля, который нередко сохраняется 6–8 недель, а иногда и дольше, а также могут быть связаны с раздражением слизистой гортани, повышенной чувствительностью дыхательных путей или гастроэзофагеальным рефлюксом. Положительный IgA к Chlamydia pneumoniae при отрицательном IgM сам по себе не доказывает наличие активной инфекции. Такой результат может наблюдаться после перенесенной инфекции, при затяжном иммунном ответе или даже быть ложноположительным. По современным рекомендациям диагноз не ставят только по антителам, поэтому повторный курс антибиотиков исключительно из-за положительного IgA обычно не требуется. Учитывая, что вы уже получили 7-дневный курс левофлоксацина, который активен против Chlamydia pneumoniae, и признаки воспаления исчезли, вероятность того, что вы сейчас заразны для окружающих, крайне мала

Здравствуйте.

Кажется признаков активной бактериальной инфекции сейчас не видно

В начале заболевания срб 8,28, однако уже через 2 недели он нормализовался до 0,84, затем до 0,57. Общие анализы крови на всех этапах также без значимых воспалительных изменений, рентген легких без патологии. Это говорит о том, что выраженный инфекционный процесс, вероятнее всего, уже завершился

Что касается антител.

Mycoplasma pneumonia
IgA и IgM отрицательные, микоплазменная инфекция не подтверждается.

Chlamydophila pneumonia
IgA положительный, IgM отрицательный. Такая комбинация сама по себе не доказывает активную инфекцию. IgA может сохраняться после перенесенного заболевания

IgA могут повышаться и при новой активной инфекции. Но вероятность этого кажется низкой .
При нормальных срб, общем анализе крови и отсутствии рентгенологических изменений этот результат не является основанием для назначения нового курса антибиотиков

1)Скорее всего, вы уже перенесли инфекцию, а не болеете активной формой. Сохраняющийся кашель и першение вполне могут быть проявлением постинфекционного воспаления
2.Вероятность заразить окружающих сейчас невысока. После перенесенного заболевания и курса антибиотика риск передачи инфекции значительно снижается.
3-ЛЖЖ сейчас сдавать обычно не требуется. Важнее дождаться результата мазка, апри сохранении кашля более 8 недель обсудить с врачом спирометрию с бронходилатационной пробой и консультацию ЛОР-врача,поскольку подобные жалобы нередко связаны с синдромом постназального затека, или ларингофарингеальным рефлюксом.
4. Утверждение, что при A положит. и M отрицат. активной инфекцииможет не быть - не всегда верно

Если у врача будут сомнения,то вероятно порекомендует выполнить ПЦР на Chlamydophiln pneoumonia