Морская свинка. Подозрение на вздутие
Здравствуйте! Животное: Морская свинка, возраст: 3 года, порода: калифорния Вчера вечером заметили что свинка взъерошена и нахохлилась. Вчера утром из сочного корма был дан кабачок, вечером - огурец. От овощей не отказывалась, также вечером был дан корм в гранулах (только гранулы). Сегодня утром обнаружили, что гранулы не съедены, от сочного корма на утро по прежнему не отказывалась (морковь). Сегодня в течении дня по наблюдениям сено не ест, от воды также отказывается (обычно пьет ее много), перестала спать на своем любимом месте, сидит в углу вольера, также взъерошена. Какашки видоизмененные, уменьшены в размере раза в 2-2,5, вытянуты с одной или с двух сторон. Стул редкий, в последний час какашек новых так и не появилось. По вольеру бегает когда хочешь взять ее на руки (как и всегда), животик напряжен, беспокоит когда трогаешь Свинок дома две, живут порознь. Контактируют редко, свинка которая болеет задирает вторую. Стоит ли давать свинке симетикон для облегчения симптомов пока ждем запись? (запись 03.08 на 14:30). Не навредит ли это свинке? Или какие еще можете дать советы🙏 Заранее спасибо за ответ🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симетикон практически безопасный препарат и если у питомца явные признаки метеоризма - препарат лучше применить не дожидаясь очного осмотра ветеринарного врача. Постарайтесь ограничить дачу сочных, чтоб не провоцировать метеоризм, на время оставьте только сено, гранулы и воду.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Добрый вечер
Симетикон действует только местно в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток и способствует схлопыванию пузырьков газа, поэтому он не навредит свинке
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать детские формы симетикона, например Эспумизан бэби или Боботик. Стандартная схема предполагает введение 1 мл препарата на 1 кг массы тела животного каждый час до заметного облегчения симптомов.
При сохранении хорошей моторики, газы сдуваются в течение нескольких часов, но чаще всего достаточно 1-3 доз симетикона.
После улучшения состояния частоту приема снижают до 3 раз в день и продолжают курс в течение нескольких дней для закрепления эффекта.
Что касается диеты, на период лечения из рациона полностью исключаются сочные корма, свежая трава, зерновые смеси и любые сладости вроде сушеных овощей или фруктов. Эти продукты могут усиливать брожение в кишечнике. Возвращать их в меню следует крайне осторожно и только маленькими порциями после полного исчезновения признаков вздутия и нормализации стула
Пока вы ждете запись, важно поддерживать температуру тела питомца, можно положить рядом теплую (но не горячую) грелку, завернутую в полотенце, чтобы свинка могла согреться.
Можно предлагать воду из шприца без иглы маленькими порциями, если свинка не отказывается и глотает самостоятельно, но насильно вливать жидкость не стоит.
Если вдруг свинка станет вялой, холодной на ощупь, живот увеличится в размерах или появится одышка, ждать записи нельзя. В таком случае необходим очный осмотр (пусть даже не узким специалистом)