Предстоит прерывание беременности на 23 неделе по медицинским показаниям
Как пережить прерывание беременности на поздних сроках по медицинским показаниям (кордоцентез показал хромосомную патологию Синдром Дауна)
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мою поддержку в первую очередь, это тяжёлое испытание. Важно понимать, что это не ваша вина, это вынужденная ситуация. Это горе глубокое, его нужно только прожить. Не запрещайте себе себе плакать, проживать эти эмоции. Это снимет постараться принять как факт. Это действие не обречет ребенка на муки в будущем. Можно сказать, что это акт милосердия к нему, и к вам. Когда это произойдет, подумайте не над тем, за что вам это испытание, а для чего оно вам, может быть эта ситуация покажет вам что то в жизни, и нужна для осознания чего то. Если в стационаре будет перинатальный психолог, обязательно обратитесь к нему. Эта ситуация, где нет правильного ответа, и любое решение останется в вашей душе печалью и грустью. Но есть меньшее из зол.
Добрый день, спасибо большое за поддержку, я тоже думаю что так будет лучше так как мне одной не справится, отцу ребенка это не нужно, родителей у меня тоже нет, а особенному ребенку нужно будет посвящать все свое время и + еще нужны будут постоянные реабилитации
Вы правы, в обществе принято, что материнство может вынести все, да, но когда есть база, родители, которые могут иногда помочь, муж, который может побыть с ребенком, или дать вам возможность отдохнуть, но если ребенок особенный, и все ложится на ваши плечи, это будет очень тяжёлая ноша. Если вы чувствуете, что у вас нет ресурса на это, то решение правильное.
Спасибо большое 😢
Рада вам помочь 🙏🏻 держитесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Мне очень жаль, что вам приходится через это проходить, примите мою поддержку. Это одно из самых тяжелых испытаний, и сейчас не нужно требовать от себя стойкости или быстрого восстановления.
Постарайтесь проживать этот период не в одиночку. Не сдерживайте слезы, если хочется плакать, говорите о своих чувствах с тем, кому доверяете. Не возвращайтесь бесконечно к мыслям «а если бы». Когда диагноз подтвержден и решение принято по медицинским показаниям, такие мысли не меняют произошедшее, а только усиливают чувство вины.
Если чувствуете, что боль становится невыносимой, обязательно обратитесь к перинатальному психологу. Это специалист, который помогает именно семьям, пережившим потерю беременности или тяжелый диагноз у ребенка. Такая поддержка может стать очень важной опорой в этот период.
Сейчас заботьтесь о себе так же бережно, как заботились бы о близком человеке: отдыхайте, ешьте, понемногу гуляйте, не заставляйте себя сразу возвращаться к привычной жизни. Если в какие-то дни совсем тяжело, это нормально.
И не вините себя, вы не выбирали эту ситуацию и не стали причиной хромосомной патологии. Со временем боль станет менее острой, постепенно научитесь жить с этой утратой, сохранив любовь к нему в своем сердце.
Добрый день, спасибо большое
Пожалуйста Анна, берегите себя ❤️
Принятый ответ
Анна , здравствуйте! Понимаю как вам сейчас непросто! К сожалению, от этого никто не застрахован и вашей вины здесь нет. Этот выбор нельзя осуждать , тк это огромная ответственность и нагрузка для мам. Сейчас вы будете испытывать сильное горе проходя через этот путь, позвольте эмоциям быть любым , просите поддержку , помощь , не закрываетесь в себе. Аффект пройдет и станет легче🙏🏻
Найдите чаты с поддержкой , это поможет вам облегчить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Вы сейчас проживаете очень тяжелый период. Очень важно позволить себе пережить все чувства, которые приходят - это может быть сильна боль, злость, тоска, онемение. Разрешите себе плакать, кричать злиться - это совершенно естественно сейчас для вашего организма. Если ничего такого не возникает - это тоже нормально.
Ваш организм в это время может переживать гормональные бури. Дайте себе отдохнуть и полностью восстановиться. Отлежитесь, отоспитесь, обеспечьте себе полный комфорт - удобная постель и одежда, вкусная еда.
Скажите себе - я сейчас болею, я достойна максимального ухода, заботы и тепла. Это правда нужно переболеть, без спешки.
Окружите себя людьми, с которыми вам максимально хорошо, кто сможет вас поддержать, выслушать и просто помолчать рядом - без критики, лишних обсуждений и ненужных вам мнений. Общайтесь только с теми, с кем хочется.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Очень болезненная ситуация,примите мою поддержку 🙏
Анна, вы не лишаете жизни кроху, вы забираете всю его боль себе. Он не узнает что такое постоянное наблюдение врачей, реабилитации, взгляды, полные жалости. Вы его Мамочка,и вы принимаете сейчас самое страшное решение, на какое только способна материнская любовь, пропустить всю боль через себя, чтобы его душа осталась чистой и без страданий.
Когда боль будет невыносимая,Анна, не сдерживайте ее, делайте все,что в тот момент будет требовать ваша душа и раненое сердечко (плачьте, кричите и тд). Обязательно ,Анна, кушайте,хоть по чуть-чуть, чтобы не растерять последние силы, спите когда получится, дышите по глоточку. День за днём. Иногда просто прожить следующий вдох,Анна, уже подвиг. Возможно вы найдете мамочек,которым пришлось принимать такое же невыносимо болезненное решение, иногда ,Анна, чужая понимающая рука спасает, когда собственные силы на нуле.
И однажды, Анна, когда-нибудь, ваша кроха снова придет к вам. Уже здоровым. Просто надо будет подождать🤍
Здравствуйте.
Ситуация не совсем простая эмоционально. Вы настроились на рождение ребенка уже..а перестраиваться под аборт сложнее..уже установлена связь эмоциональная и тд. Очень тяжело..понимаю. Нужно время..чтобы прожить эти чувства и эмоции. Старайтесь не бороться с данным состоянием, разрешите себе плохое настроение, чувствовать подавленность и прочие неприятные эмоции..пусть они просто будут фоном. Не накручивайте мысли..они ни к чему не приведут, вы только загоните себя в еще большее состояние негативное, которое ничего не даст. Спустя некоторое время начнет отпускать..главное не сдаваться и сохранять веру в хорошее.
Проконсультируйтесь с врачами..изучите данный вопрос, вы не одна в такой ситуации. В жизни бывает многое..и хорошее и не очень..для чего-то дается и такой опыт. Первое время может быть тяжело..но с каждым днем будет становиться легче. Больше отдыхайте, хороший сон нужен, гулять и более приятные эмоции..чтобы не было ощущения пустоты